Туризм

Где в Киеве поиграть в гольф: обзор 2 гольф-клубов столицы

22 июля 2011, 16:49
 0

5

Гольф утвержден в программе Олимпийских игр 2016 года. До этого времени у тебя есть возможность научиться играть и поехать защищать честь страны на Олимпиаде. Думаешь у нас в Украине много специалистов по гольфу? К сожалению, нет. Да и мест, где можно поиграть, не так уж и много - целых два. Вот о них и пойдет речь в этой статье.

8n

В Киеве этот вид спорта представлен двумя клубами: Киевский Гольф-клуб Golfstream и Гольф-центр «Киев». Первый находится за чертой города, около 30 км, в селе Гавронщина Макаровского района, Гривневское шоссе. Второй – на Оболонской набережной, пр-т Героев Сталинграда, 10-д.

Golfstream расположен на территории в 400 га и состоит из гольф-клуба с тремя полями, жилой зоны с бассейном и парком, Академии конного спорта с закрытым манежем и манежем под открытым небом. Golfstream - клуб для людей с особым статусом, здесь часто играют дипломаты и представители международных организаций.

Недавно в «GolfStream» прошли соревнования за право представлять Украину на международном турнире BMW Golf Cup International World Final 2013. В рамках турнира состоялись мастер-классы по гольфу, тест-драйвы автомобилей BMW, а также были представлены несколько новинок: флагман спортивной линейки BMW M – BMW M6 Gran Coupe и новое эко-вино Mouton Cadet Sauvignon Blanc от Baron Philippe de Rothschild.

7n

6n

Аристократическая составляющая гольфа влияет и на стоимость членства в Golfstream. Здесь разработаны специальные пакеты: «Индивидуальное» и «Семейное», «Дипломат-клуб», ориентированный на нерезидентов Украины, а также International Club.

В наборе с клюшками обычно есть 3-5 мячей. Иногда в клубах продаются б/у мячи хороших марок, собранные при чистке территории. Обычно мячами запасаются заранее, так как их легко потерять на поле, а за новыми возвращаться в ходе игры возможности уже нет. Клюшек для игры нужно минимум три, хотя профессионалы могут играть и одной.

Что интересно, гольф-мобиль, багги или клабкар (clubcar) предназначены для персонала и сотрудников клуба, для игроков с травмами и тех, кто не может передвигаться самостоятельно. Поэтому просто покататься на машинке по территории не удастся. Во время игры в гольф все ходят пешком, независимо от статуса, достатка и погоды.

Неотъемлемой частью игры является кэдди – мальчик, который находит мячики и дает советы по ходу игры. Платят за его услуги установленную сумму (здесь 10-30 евро) плюс чаевые.

Присоединиться к своему другу на поле в качестве группы поддержки не получится. Во время игры друзья игрока могут быть только в ресторане, на поле – исключительно игроки.

Да и попасть в гольф-клуб не легко. Большую компанию, ожидающую игрока даже в ресторане – администрация не одобрит. Каждый приезд друзей членов клуба оговаривается с администрацией. Игрок не может приглашать более двух человек.

Столь серьезные правила распространяются на всех членов клуба. Даже большие деньги не помогут арендовать само гольф-поле для каких-либо мероприятий. Тут берегут траву: ее посадка – кропотливое и дорогое занятие. На территории же клуба можно устраивать различные мероприятия, и будет это совсем недешево.

В клубе играют в основном бизнесмены для поддержания престижа и связей, иностранцы, живущие в Киеве, а также те, кто много путешествует и знаком с зарубежным гольфом.

6

Если ты увидел на билборде слоган «Гольф начинается на Оболони» - это о Гольф-центре «Киев». Он предлагает своим игрокам территорию в 6 га, растянувшуюся вдоль Днепра, и поле в 6 лунок. В своем здании центр разместил драйвинг-рэйнджи (36 площадок вмещают до 200 игроков одновременно), предназначенные для отработки ударов, Академию гольфа для взрослых и детей, ресторан и магазин.

Программы членства здесь «Корпоративная», «Индивидуальная» и «Сертификатная». Каждая со своими привилегиями и системой скидок на услуги центра. Курс обучения гольфу для начинающих (10 дней по часу с инструктором индивидуально) стоит 3600 грн для 1 человека. Если приходишь с компанией, стоимость уменьшается.

В Гольф-академии для взрослых ты можешь получить уроки гольф-этикета, позаниматься с инструктором и взять напрокат необходимый инвентарь. Одно занятие стоит 290 грн, 8 занятий – 1500 грн. Занятия проходят каждую субботу и воскресенье. Клуб периодически приглашает поработать на своей территории именитых тренеров: организовываются отдельные занятия со специальными ценами (например, 400 грн с человека за игру, и стоимость меняется в зависимости от приглашенного мастера). С определенным постоянством на территории клуба проводит обучение г-н Джош Олсон, занятие у него стоит $130.

Уроки Детской гольф-академии проходят по выходным. Стоимость занятия для начинающих 140 грн, для группы Про 200 грн, 8 занятий для начинающих 800 грн, для продвинутых маленьких игроков – 1300 грн.

1n

При Гольф-центре открыто гольф-кафе, где можно выбрать напитки и закуски, которые доставят прямо на драйвинг-рэйндж, а покушать и отдохнуть в примыкающем к клубу ресторану сети «Волконский-Кейзер». Оба заведения с видом на Днепр и само поле для игры.

Гольф-центр «Киев» - популярное место для организации детских праздников. Здесь устраивают тематические вечеринки, пикники, а также дни рождения с уроком гольфа в программе (в теплое время года). Стоимость проведения дня рождения: в теплое время года 320 грн за ребенка (без еды и напитков), в холодное – 2000 грн за группу до 15 человек (без игры в гольф).

2n

Проводят здесь и свадьбы. Можно просто арендовать помещение или же заказать «свадьбу под ключ». В этом случае Гольф-центр предлагает свою программу и варианты меню. Стоимость - 82,500 грн без артистов, музыкантов и освещения.

Общение и статус – это, пожалуй, две основные цели игры в гольф. Но и без удовольствия не обойтись. Гольф-клубы регулярно устраивают на своей территории сезонные и тематические турниры для детей и взрослых. Кроме того, заядлым гольфистам не обойтись без участия в международных турнирах. А их великое множество. Гольф - единственный вид спорта, где существует не один (как, например, в теннисе), а несколько профессиональных туров.

6n

Для начала желающему играть в гольф необходимо запомнить три главных принципа этой игры:

1) Играй на поле, как оно есть.
2) Играй мяч, как он лег.
3) Если ни то ни другое не возможно, поступай по справедливости.

Чтобы поступать по справедливости, необходимо изучить правила, а это требует времени и практики. Гольф – отдельный мир, в котором перемещаться и одеваться необходимо согласно установленным законам, а говорить – используя специальный язык.

Неотъемлемой частью этикета в гольфе является одежда. В спортивном костюме или шортиках в клуб на игру приходить не советую, это считается неуважением. Довольно часто у гольф-клубов имеется фирменная одежда, со своим логотипом.


Общие приметы одежды для гольфа следующие: специальная рубашка для гольфа (трикотажная, с воротничком на стойке), длинные до колен шорты или брюки без отворотов, со шлевками для ремня, ремень с серебряной бляшкой. Нельзя одеваться в джинсовое и носить кожаные ремни. Что касается цветов, рекомендуется одну яркую деталь сочетать с классическим каштановым, черным, белым. Также не более одного предмета одежды с узором (полоска, клетка). Для прохладной погоды разработаны свитера и куртки для гольфа. Обувь в гольфе специальная, подошва с мягкими шипами. Цвет носков должен сочетаться с цветом брюк. Если ты выбрал шорты, носки подбираются под обувь. В качестве защиты от солнца подойдут бейсболки или специальные соломенные головные уборы для гольфа.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0