Туризм

Не завести ли нам хорька?

02 августа 2011, 17:13
 0

Мы продолжаем серию материалов о необычных домашних животных в Киеве.

Первой была улитка. На очереди хорек.

Наверняка каждый смотрел фильм «А вот и Полли!», «Золотая пыль» или «Золотой компас». Эти фильмы объединяет одна маленькая пушистенькая живность – фретка, в народе хорек. Посмотрев эти фильмы, у тебя возникала мысль завести себе такую прелесть, но что-то отпугивало. Напрасно! Хорек – это не только ужимки и прыжки, но и море удовольствия и лекарство от депрессии.

В конце XIX века в Новой Зеландии было очень много кроликов. Они «сметали» урожаи и приносили огромный ущерб. Единственным решением было завезти некоторое количество черных хорей из Англии. То ли среди хорьков попались «нечистокровные англичане», то ли по каким другим причинам, но скоро на этих островах возник весьма оригинальный вид хорьков, с которыми до сих пор ученые никак не могут разобраться.

Несколько деталей до покупки

Решение завести дома хорька влечет за собой массу не всегда приятных последствий. Если есть опыт содержания собаки или кошки, будет проще.

Во-первых, не стоит сразу бежать на «Птичку» и хватать первого попавшего под руку хорька. Нужно серьезно подойти к этому вопросу, каким бы Доктором Дулитлом ты ни был.

Прежде чем завести хорька, убедись, что у тебя нет аллергии на них. Для этого достаточно просто найти человека, у которого есть хотя бы один хорек. Посмотри на поведение животного, поиграй с ним. Благодаря «живому примеру» ты точно решишь, нужен он тебе или нет.

Беременные женщины и дети до семи лет плохо переносят соседа в виде хорька. Фретки легко возбуждаются, они могут начать играть с малышом и неумышленно укусить его, хорьку тоже может достаться от ребенка.

Если у тебя в доме есть такса или собака любой другой норной породы, фретка будет легкой добычей для нее. Другое дело - служебные породы. Тут не возникнет никаких проблем. С кошками отношения чуть хуже, но они не являются табу. Птицы, грызуны, рептилии – корм хорьков на воле, не стоит проверять, какой из твоего хомячка боксер, пусть спокойно проживет и так недолгую жизнь.

Если ты капитан дальнего плавания, пилот, дальнобойщик или просто забывчивый человек, то хорек ‑ не твое животное. Фретки очень общительны и коммуникабельны. Им обязательно нужно уделять по несколько часов в день.

Покупка

Хорек стоит от 500 – 2000 грн. Содержание тоже недешевое.

Хорьки бывают разными. Стабильные окрасы - пастель, светлая и темная, черно-коричневый, темно-серый и альбинос. Также хорьки бывают серыми. Но такие зверьки, как правило, стоят дороже, и их сложнее найти.

Где купить? Проще всего – это найти питомник или продавца в интернете. Можно найти в зоомагазине или на «Птичьем рынке».

Проследи, чтобы тебе выдали ветеринарный паспорт. В дальнейшем фреткам нужно делать прививки, которые будут отмечаться в паспорте.

Мальчик или девочка?

Самцы в полтора-два раза крупнее и тяжелее самок. Масса самца в среднем составляет 1,5-2 кг. Средняя масса самок от 800 г до 1 кг.

Девчонки более активны, очень любопытны, постоянно изучают территорию. Им интереснее «открывать» новые миры, чем сидеть на руках у хозяина. Из-за того что в природе самка воспитывает детенышей без помощи самца, у самок более гибкий и развитый интеллект. Они лучше понимают, что от них хочет хозяин, легко обучаются.

Самцы, напротив, более спокойные, сильнее привязываются к хозяину, многие из них не прочь поваляться на руках. По интеллекту среднестатистический самец уступает самке, но это не значит, что он глуп. Просто ум самцов устроен немного иначе.

Мой дом – моя крепость

Хорьки живут в клетках. Клетка должна быть большая, чтобы зверек мог полностью «растянуться», потянуться. Для сна хорькам предназначены гамачки, норки или специальные трубы. На дно нужно стелить опилки, газеты, сено. Еще в клетке должна быть поилка, кормушка и туалет.

Если у тебя есть застекленный балкон, то можно поставить клетку туда. Проверь, чтобы на балконе не было щелей, чтобы хорек не простыл или не сбежал, когда будет гулять по нему. Вазоны с цветами лучше убрать из поля зрения хорька, это же норные зверьки. Они любят копать и могут зарыться в горшок.

Летом нужно следить, чтобы балкон не сильно нагревался: хорек может умереть от теплового удара. Зато фретки не боятся морозов и могут перенести температуру до – 20°С.

Пир на весь мир

Хорек – зверек хищный, поэтому кормить его капустными листами и одуванчиками не лучший способ.

Даша Задорожная, студентка, владелица хорька по имени Фредик:

«Кормлю курицей, можно другой птицей (в идеале мышами), творогом немножко, можно сухарики давать, кормами для хорьков лучше не кормить, они у нас некачественные, когда он был маленький, ему прописали кучу витаминов и кальций. Они любят делать запасники еды по всей квартире. Фредик, например, крадет сухари и прячет их под батареей»

Алиса Обернихина, продавец-консультант в зоомагазине:

«Продаются профессиональные корма для хорьков, но они дорогие. Некоторые владельцы кормят хорьков кошачьими кормами, они им подходят по составу»

Хорька можно выгуливать, как собаку.

Если ты решишь-таки завести хорька, то купить его можно тут и тут.

Фото http://www.flickr.com/photos/evgen/1019620064/in/photostream/

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0