Туризм

Заведи себе утку как у Джои из "Друзей"

09 августа 2011, 18:19
 0

Мы рассказали уже о том, как киевляне заводят себе улиток и хорьков. Теперь пришла очередь утки.

В отличие от своих пернатых родственников утка мандаринка не чирикает, не поет и не крякает. Разговаривать с тобой она будет с помощью тихого свиста.

Мандаринка считается одной из красивейших уток планеты. Название свое она получила, по-видимому, в честь китайских мандаринов - крупных чиновников и советников императора, носивших яркие необычные наряды. Эта декоративная птица много веков украшала пруды в парках и садах Китая, Кореи и Японии. Мандаринка не только очень красива, но и легко приручается, что сделало ее своеобразным атрибутом восточной культуры.

Детали до покупки:

Вспомни фильм «Друзья», Джои держал у себя в квартире Утю и Цыпу. Это было необычно и очень мило, однако есть несколько «НО», которые могут тебя остановить, перед тем как принести мандаринку в квартиру.

Утку нельзя приучить к туалету, она будет делать «свои грязные делишки» тогда, когда понадобится, и там, где ей вздумается. Так что тебе придется отказаться от шкуры леопарда на кровати, персидского ковра, мягкой мебели – то есть всего, что может испачкаться. Она может принять за еду и проглотить коллекционные запонки, бабушкино фамильное кольцо или последнюю таблетку анальгина, которая так была тебе нужна субботним утром.

Не забывай, что это утка, и ей необходим доступ к воде. Так что отныне ванну ты будешь принимать не один.

Чуть не забыла о самом главном. Мандаринка не сможет жить одна, так что нужно будет покупать минимум самца и самку. А если у тебя им будет хорошо, то они станут родителями шести-десяти утят, а потом мандаринки станут расти в геометрической прогрессии.

Подведем итоги: если ты владелец химчистки и живешь в пустой квартире, с ванной комнатой не меньше 10 кв м и огромной джакузи, которую смог бы отдать мандаринкам, то тебе зеленый свет на приобретение уточки.

Если у тебя «завалялся» участок с теплым домиком, то, поздравляю тебя, ты можешь стать счастливым обладателем утки мандаринки!

Покупаем!

В интернете есть сайты или координаты заводчиков утят. Можно купить яйца с невылупившимися мандаринками или уже взрослых особей. Кроме красивых пестрых окрасов, мандаринки бывают полностью белыми.

Жилплощадь

Если ты завел пару, то твои Ромео и Джульетта могут жить в вольере 3х3 со съемной крышей и соломенным полом. Необходим небольшой бассейн с проточной водой и подходом к нему.

Гнезда утки устраивают в дуплах деревьев , так что запасись парой бревен непременно с дуплом.

Вячеслав, маркетолог:

«Мы недавно побывали у одного человека, он уже 30 лет занимается птицей, какой только у него нет, и там я первый раз увидел вживую уток мандаринок, зрелище незабываемое! С тех пор заболел этой птицей. На будущий год хочу попробовать взять у него цыплят. У него они содержатся в вольерах с водоемом, вольер сделан из сетки, с крытым верхом».


На зиму мандаринок лучше перенести в теплое помещение, но если морозы в твоей местности не доходят до отметки минус 10°, то с переездом можно и повременить. Не забывай, что зимой вода в бассейне замерзнет, и тебе нужно будет приготовить лунку.

Ужин на двоих

В теплое время года выпускай свою парочку погулять на полянку, им будет полезно размять лапки и разнообразить свой рацион листьями одуванчика, салата, подорожника.

Осенью в рацион можно включить желуди - природный корм уток. Хороший корм для мандаринок - влажные мешанки из тертой моркови, отрубей, различных каш, а в репродуктивный период и во время линьки туда подмешивают или дают отдельно рыбный и мясной фарш. Не забывай, что мандаринок можно кормить зерновыми кормами: кукурузой, пшеницей, ячменем. Иногда можно давать мел, мелкую ракушку, гаммарус, лягушек.

Брачные игры

Можно поучиться у мандаринок супружеской верности. Уточки всегда плавают вдвоем и даже взлетают синхронно: это сделало ярких птичек символом взаимной счастливой любви. К нам они прилетают, когда только начинает таять лед на реках. В кладке от семи до 12 яиц, которые самка высиживает примерно 32 суток.

Игорь, журналист:

«Эти утки содержатся парами, если в одном вольере несколько самцов, возможны драки с летальным исходом. Так что лучше держать каждую пару отдельно. Мое мнение, что не следует покупать сразу много взрослой птицы. Птица эта, по сути, не домашняя, а дикая. Да и в вольере должен быть хотя бы маленький бассейн».


Все лето самочки занимаются воспитанием утят. В июле, после брачного периода, у самцов начинается линька, они сбрасывают свое экзотическое оперение и становятся почти неотличимы от самок, куда более невзрачных. Осенью они снова наряжаются и улетают всей семьей в Китай, Японию, Корею.

Мандаринок можно приобрести тут.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0