Туризм

«У художников, которые голодали, не было Фейсбука» - рассказал Костя Kofta в интервью Gloss.ua

Эльмира Наумедзянова 26 августа 2011, 17:03
 0

Его призвание – сочетать несочетаемое для людей, которые во всем ищут индивидуальность и стиль. У него новое видение обуви и аксессуаров. Костя Kofta - единственный ученик московского дизайнера Nutsa Modebadze. Дизайнерскому мастерству он еще обучался в Central Saint Martins College of Art & Design в Лондоне.

В Киеве мы встретились в его уютном шоуруме на Ярославом Валу, где и поговорили на разные интересно-душевные темы.

О психологическом портрете покупателя

Мой покупатель – это люди, которые вдохновляются старыми, давно зарекомендовавшими себя вещами, любители винтажа и не ярких, скромных, но имеющих свое настроение объектов. Люди творческих профессий, любители природных и темных цветов и оттенков, одеты, как правило, в бесформенные монотонные одеяния… Мечтатели и художники, они не ярко выражены среди общего потока населения, не имеющие никого отношения к fashion индустрии, и до сих пор обуты в дедушкины туфли!.

О процессе создания и вдохновения

Для того что бы создать что то новое, я обычно вдохновляюсь совсем не связаными с фешн индустрией обьектами. Как правило это то, что смогло меня удивить и остатся в моей голове, то есть ржавые фактуры водопроводных труб, покрытые мхами деревья, прогнившие кирпичные конструкции и всевозможные урбанистические построики.

Во время fashion-фестиваля I Love Kiev, используя натуральные материалы, Kofta построил art-инсталляцию, связанную с проблемой массового уничтожения живой природы.

Fashion как искусствоЯ не могу сказать, что меня сильно заботит экология, окружающая среда…больше вдохновляет. Я в этом нахожу свои элементы. Мне нравится работать с природой, выезжать в леса, на болота в поисках новых мне неизвестных растений, природных фактур - потенциальных елементов моих инсталляций.

Каждая из моих работ является искусством.

Многие люди считают fashion не искусством, а коммерцией, методом заработка денег и не более. Я делаю искусство. Так каждая из моих инсталляций имеет свою предисторию, концепцию, эстетику, аромат и свои обьекты вдохновения с помощу которых я демонстрирую свое виденье одежды. Ведь сделать ботинки из железа не так уж просто, но главное всетаки это целостность и обоснованость твоей работы - с какой целью ты сделал это и что хотел этим сказать, что донести до людей. Это не просто обувь для повседневной носки, а полноценный арт обьект, хотя я бы лично с удовольствием носил такое каждый день.

Никто не говорит о том, что художник должен быть голодным, по-моему, это абсолютно глупое размышление. У художников, которые были голодными, не было Фейсбука, своего сайта или просто элементарных методов коммуникации и маркетинга. Мир материален, нужно на что-то жить. Кроме того, деньги стимулируют художника на то, чтобы работать дальше, на то, чтобы развиваться, вдохновляться снова и снова.

Об отдыхе и некомфортных местах

Мне не комфорты клубы города Киева, так как люди обитающие в этих местах имеют свои предрассудки и свои стереотипные взгляды на то как должен быть одет человек! Они сравнивают тебя с собой, место того, что бы принимать человека таким каким он есть, вне зависимости от того как он одет или как себя ведет.

О Лондоне и нежелании покидать Украину

В Лондоне на обучении я вынес суть профессии дизайнер. Там я увидел абсолютно другой мир и другое отношение к дизайнерскому ремеслу.

Я много путешествовал, видел много стран, но пока не вижу смысла в том, чтобы уезжать из Украины. У меня нет диких рвений к Нью-Йорку. В каждом городе - есть свои прелести. Здесь мне пока что уютно, я вижу многих людей, близких мне по духу. В том же Лондоне у меня не было таких ощущений. Да, там очень много правельной молодежи, но они не мои люди. Напиться в клубе – это одно, а поговорить о чем-то серьезном – это совсем другое.

Об отсутствии примеров для подражания и стремлении найти себя

Гуру стиля? Для меня нет таких людей. Суть состоит в том, чтобы найти свой стиль и быть самому для себя гуру стиля.

У меня все только-только начинается. Так не бывает, что спустя полгода тебя уже все узнают. Все приходит с опытом. Сейчас я экспериментирую и максимально всесторонне развиваюсь.

Об отвратительном в прекрасном

Для следующей коллекции наши ботинки покроются плесенью, это будут что то невероятное, настоящее искусство. И вот в этом я чувствую свое направление.

Осенью, скорее всего, в рамках Kiev Fashion Days у нас будет выставка в подвале… в обычном подвале, там, где ржавые железные трубы, где очень влажно, воняет, кирпичные стены обросли плесенью.

О происхождении и подъеме

Открыли мы шоурум приблизительно в конце марта, во время Kiev Fashion Night. А ровно год назад я взял в руки кожу и начал с ней экспериментировать. Потом в октябре я сделал капсульную коллекцию для The One, а через полтора месяца для магазина Pure и через столько же времени для Manufactory.

Быстро? Просто я начал получать от этого удовольствие, посвятил этому все свое время и не занимался абсолютно ничем другим.

О начале начал и отсутствии паранойи

Именно к изготовлению обуви я пришел не с самого начала. Год назад я заказал у кого-то дедушки обувь, кстати, за бешеные деньги, около 400$. Когда мне ее сделали, я понял, что это очень круто - носить обувь, какую ты хочешь, индивидуальную, не такую, как у всех.

Поняв это, я начал много экспериментировать - покупал туфли на секонде, красил их, варил, затирал, выкладывал на фейсбуке свои ремейды - фото того, что я переделывал, перегибал. Кстати, таким образом я познакомился с Нуцой из Москвы.

Я просто увидел ее работы и написал ей, что занимаюсь вот такой дурацкой хренью – переделываю обувь. На что она мне сказала: «Почему хренью? Это очень круто. Мне нравится то, что получается в итоге.»
И мы сконнектились на этой почве, и я поехал к ней учиться в Москву.

Да, я ее единственный ученик. Я думаю, что мы просто сошлись умами и подружились. Она очень трепетно относится к своей профессии. Нуца не хочет никому рассказывать секреты производства. Она и мне постоянно говорит, чтобы я не делился ни с кем информацией. Я с ней абсолютно согласен, ведь это делается для того, чтобы возвести наше дело в ранг искусства, а не опустить на уровень коммерции.

Я не думаю, что кому-то придет в голову сделать ботинки из плесени. Если я даже расскажу человеку технологию, как их делать, то, скорее всего, реакцией будет: «Что за бред? Это фигня какая-то». Ему не будет это интересно, он не увидит в этом эстетики и красоты в не явном ее проявлении.

Это для меня. Видить то что не видят другие!!!

Пусть нас могут скопировать, но скопировать могут лишь ту модель, которую мы делали год назад. А мы в это время движемся дальше. Поэтому я на эту тему не парюсь. Пожалуйста. Все равно каждый раз мы будем делать что-то новое и что-то более сумасшедшее.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0