Как в Киеве создали электронную книгу за 24 часа

Алена Качкан13 сентября 2011, 18:31Путешествия

Сколько времени необходимо для написания книги? Годы, месяцы, недели? Украинским талантам хватило всего 24 часа для создания полноценной книги. В выходные группа писателей, иллюстраторов, верстальщиков и энтузиастов выдало в свет новое художественное произведение – электронную книгу «Как они провели лето».

24 часа непрерывного набирания текста

24 часа непрерывного набирания текста

В солнечный субботний день в офисе «Интерньюз-Украина» полным ходом кипела работа.

Цель мероприятия – написать книгу за 24 часа.

Цель мероприятия – написать электронную книгу за 24 часа

Цель мероприятия – написать электронную книгу за 24 часа

Участники: украинские писатели (Ирена Карпа, Андрей Кокотюха, Тарас Лютий, Максим Кидрук, Анатолий Днистровый, Екатерина Бабкина, Лесь Белей,  Лариса Денисенко, Мила Иванцова, Елена Захарченко, Олег Коцарев, Анна Малигон, Оксамитка Блажевская, Антон Санченко, Сергей Батурин, Марина Соколян,  Галина Ткачук, Карина Тумаева, Ирина Шувалова, Ирина Маркова, Артем Захарченко, Алевтина Кахидзе, Оксана Колтун, Тарас Малкович), иллюстраторы, дизайнеры, редакторы, представители PocketBook International, являющиеся одним из организаторов события.

Геннадий Корнев

Геннадий Корнев

Геннадий Корнев, руководитель департамента приобретения и распространения контента PocketBook International:


«Мы готовили спикеров для ContentFest и подумали, а почему бы нам не организовать проект «Е-книга за 24 часа». Это было три недели тому назад.

Мы собрались, позвали Иру Славинскую, которая делает подкасты для PocketBook. Она сказала, что идея классная, и собрала 20 человек, которые согласились писать.

Потом мы нашли иллюстраторов, нашли место для проведения мероприятия»


 

Ирина Славинская

Ирина Славинская

Ирина Славинская, литературный обозреватель «Українська правда. Життя», организатор:

«З PocketBook я почала працювати влітку, коли вони запропонували ідею писати українські літературні подкасти. Потім виникла ідея зробити книжку за 24 години.

Я звернулася до абсолютно різних письменників з цією пропозицією, і, в принципі, ніхто не відмовив.

Якщо говорити про принцип відбору, то я намагалася зібрати письменників з одного боку з іменем, тобто тих, хто вже багато книжок написав - Андрій Кокотюха, Лариса Денисенко, Анатолій Дністровий, Антон Санченко, Тарас Лютий, - з  іншого боку, письменників молодших, тобто тих, хто тільки починає писати, наприклад такі як Оксамитка Блажевська, Анна Малігон.

Все це робилося для того, щоб показати різні голоси сучасної української літератури: що можуть писати двадцятирічні, сорокарічні і старші»

 

Виталий Мороз, руководитель программ новых медиа «Интерньюз Украина»:

«В 2009 році ми розпочинали проект «Журнал за 24 години».  Тобто це хвиля флешмобів, яка прийшла до нас з Росії, а оригінально з Бельгії. Книжки пишуться впродовж трьох-чотирьох місяців.

Цей флешбом дозволяє досягти максимальної концентрації зусиль, креативних, творчих людей, які ставлять перед собою виклик: «Чи ми це зробимо?».

І як показала практика подібних проектів, вони є доволі успішними. Такий проект є додатковим пабліситі для письменників, які дуже часто пишуть класні тексти, але ці тексти можуть викрадатися якимись видавництвами, що друкують їх без згоди.

А автори в такому разі втрачають свої гонорари»

Виталий Мороз: \"Як показала практика подібних проектів, вони є доволі успішними\"

Виталий Мороз: \"Як показала практика подібних проектів, вони є доволі успішними\"

Сначала все выбрали общую тему. Простое большинство остановилось на незамысловатой, но достаточно широкой и ностальгически приятной – «Как я провел лето». А дальше начался настоящий брейншторминг. Писатели взялись сочинять истории, иллюстраторы подбирать рисунки, графику для будущей книги, редакторы способствовать благоприятной атмосфере сего действия.

Андрей Кокотюха

Андрей Кокотюха

Андрей Кокотюха, писатель, журналист, сценарист:

«Я ставлюся до цього проекту, як до будь-яких пов’язаних з розвитком українського друкованого слова, досить позитивно. Тому що це так чи інакше потрапить в інформаційний простір, незалежно від результату.

Українські автори не можуть похвалитися достатньою присутністю в інформаційному просторі.

Інформаційний простір, так само як книгарні, потрібен письменникам навіть більше, ніж видавці і книги, які виходять з-під їхніх клавіатур.

Хоч це книга електронна, хоч це книга друкована, якщо про існування цих проектів не знає велика кількість книголюбів, які готові її прочитати, заплатити в перспективі, то письменницька праця не буде мати подальшого розвитку.

Оскільки я журналіст за освітою та способом мислення, то мене привабила саме можливість розширити інформаційне поле»

Мила Иванцова, писательница:

«Це перший мій досвід участі у подібних заходах. Дуже цікаво.

Я себе відчуваю зараз в піонерському таборі. Якісь такі відчуття, коли готуєш чи відкриття зміни, чи закриття. Якийсь такий захід, коли всі щось роблять, але самі не знають, що з цього вийде, але чекають, як приїдуть батьки, щоб показати.

Не знаю, хто буде читачем цієї книжки, чого люди очікують.

Мені особисто цікаво побачити, як люди творять»

Мила Иванцова: \"Мені особисто цікаво побачити, як люди творять\"

Мила Иванцова: \"Мені особисто цікаво побачити, як люди творять\"

К вечеру уже был готов «внутренний багаж» для будущей книги, и за работу взялись все те, кто этот самый «багаж» превратил в то, что теперь каждый из нас может прочесть и скачать в бесплатном доступе.

Женя Спижовой, иллюстратор, калиограф:

«Здесь очень хорошая атмосфера. Все работают.

Всё должно делаться с учетом ограниченности во времени.

Поэтому всё должно получаться сильно, чтобы при всей разнородности авторов была какое-то общая стилистика, дабы книга не казалась простым альбомом»

Марися Рудська, иллюстратор:

«Вперше беру участь у подібному зході. Я проілюструвала вже кілька книжок, переважно це дитяча ілюстрація, вона мені ближча до душі.

Зараз я ілюструю оповідання Лариси Денисенко. Дуже цікава ідея заходу.

Жартували, що це в нашій українській ментальності все робити в останній момент, за останні 24 години.

Тому цікаво, що з цього вийде»

Марися Рудська: \"Цікаво, що з цього вийде\"

Марися Рудська: \"Цікаво, що з цього вийде\"

 Сюжет книги не линейный, это скорее собрание разных рассказов под общей темой. Учитывая, что у каждого автора свой подход к написанию, то итоговый продукт получился разношерстным, но очень интересным.

Алевтина Кахидзе

Алевтина Кахидзе

Алевтина Кахидзе, художница, писательница:

«Я думаю, це фантастичний захід.

Мені дуже сподобалось.

В даному разі я пишу про свій проект, який називався «Як спізнитися на літак, на який спізнитись неможливо»

 

 

Олег Коцарев, писатель, журналист:

«Особисто для мене цей проект був цікавий задля первірки самого себе: чи зможу я писати так би мовити на замовлення. Виявилося, що зміг.

До того ж, приємно зустріти багатьох знайомих і друзів. Весела атмосфера і на диво конструктивна, адже я думав, насправді, що творчі люди зберуться, почнуть балакати, і ніхто нічого не робитиме.

Але виявилося, що як тільки визначили загальну тему «Як я провів літо», то абсолютна більшість письменників сіли і почали набирати текст»

 

Лариса Денисенко (справа). Возле нее журналистка Gloss.ua Алена Качкан разговаривает с Андреем Кокотюхой

Лариса Денисенко (справа). Возле нее журналистка Gloss.ua Алена Качкан разговаривает с Андреем Кокотюхой

Лариса Денисенко, писательница:

«Перше враження, мабуть, в тому, що ти розумієш, що це колективна творчість, але усвідомлюєш, що письменництво – це індивідуальна творчість.

Є якийсь обмін енергетикою, обмін враженнями.

Цікаво, що кожен працює як і в житті.

Якщо я знаю, що Андрій Кокотюха обирає тему і починає її швидко розробляти, і, напевно, його оповідання буде більше за обсягом, ніж у всіх нас, то так і відбувається. Зазвичай ти не спостерігаєш, як ти пишеш.

Все дуже легко так іде. Це дуже цікавий досвід, адже це не є в чистому вигляді замовлення, але все одно є задана тема, і ти намагаєшся крутитися навколо неї і пишеш своє, що тобі болить, що тебе цікавить.

І в результаті мені дуже цікаво подивитися, що з того вийде»


Организаторы обещают приглашать новых авторов и придумывать новые темы

Организаторы обещают приглашать новых авторов и придумывать новые темы

 

Организаторы мероприятия не желают останавливаться на достигнутом и планируют написать еще не одну книгу, или даже сделать такие мероприятия регулярными, приглашая новых авторов, придумывая новую тематику. Возможно, практика написания журналов, книг за 24 часа перерастет в целое движения.

Скоро нас порадуют новыми проектами

Скоро нас порадуют новыми проектами

А пока, можете оценить творческий продукт плеяды украинский писателей, созданный за кратчайший срок.

В центре внимания

Читай также

Количество просмотров: 2883
ЗакрытьСити-гайд Gloss.ua Получай самые интересные материалы первым!
  • facebook.com
  • vk.com
  • instagram.com
  • google.com
Комментарии

Новые материалы

Party Hard: Вечеринки декабря, на которые мы пошли бы сами

Party Hard: Вечеринки декабря, на которые мы пошли бы сами

Если душа требует развлечений, запоминай самые интересные ивенты декабря, которые мы однозначно рекомендуем не пропустить

А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры декабря

А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры декабря

Среди ТОП событий: возобновление работы ДАХа, триллер в цирке от Ирмы Витовской и Дикого театра и «Три товарища» в театре Франко с министром Культуры в одной из главных ролей

Не проспи декабрь: лучшие события месяца

Не проспи декабрь: лучшие события месяца

Обязательно занеси в планы: сумасшедшую Loshadka PRTY, открытие сезона на ВДНГ, праздник шмотья на Рождественском Кураж Базаре, джаз-фанк бум от Ивана Дорна и и еще с десяток событий, которые нельзя пропустить

Свобода передвижения: четыре альтернативных способа перемещения по городу

Свобода передвижения: четыре альтернативных способа перемещения по городу

Разбираемся, как быстрее и удобнее всего передвигаться по Киеву

«Паркоммуна. Место. Сообщество. Явление» в Pinchuk Art Centre: так зарождалось современное украинское искусство

«Паркоммуна. Место. Сообщество. Явление» в Pinchuk Art Centre: так зарождалось современное украинское искусство

Узнай, с чего всё начиналось, чтобы искренне гордиться и восхищаться украинским искусством современности

10 лучших ресторанов Одессы по версии TripAdvisor 2016

10 лучших ресторанов Одессы по версии TripAdvisor 2016

Только факты и никакой рекламы. А насколько этот ТОП получился беспристрастен, решайте сами

Выходные во Львове: новые кофейни и необычные места

Выходные во Львове: новые кофейни и необычные места

Чудесных вам прогулок и вкусного кофе

Где перезарядить мозги: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве
дед

Новые статьи

Party Hard: Вечеринки декабря, на которые мы пошли бы сами

Party Hard: Вечеринки декабря, на которые мы пошли бы сами

Если душа требует развлечений, запоминай самые интересные ивенты декабря, которые мы однозначно рекомендуем не пропустить
А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры декабря

А пошел бы ты в театр! Лучшие спектакли и премьеры декабря

Среди ТОП событий: возобновление работы ДАХа, триллер в цирке от Ирмы Витовской и Дикого театра и «Три товарища» в театре Франко с министром Культуры в одной из главных ролей
Не проспи декабрь: лучшие события месяца

Не проспи декабрь: лучшие события месяца

Обязательно занеси в планы: сумасшедшую Loshadka PRTY, открытие сезона на ВДНГ, праздник шмотья на Рождественском Кураж Базаре, джаз-фанк бум от Ивана Дорна и и еще с десяток событий, которые нельзя пропустить
Свобода передвижения: четыре альтернативных способа перемещения по городу

Свобода передвижения: четыре альтернативных способа перемещения по городу

Разбираемся, как быстрее и удобнее всего передвигаться по Киеву
«Паркоммуна. Место. Сообщество. Явление» в Pinchuk Art Centre: так зарождалось современное украинское искусство

«Паркоммуна. Место. Сообщество. Явление» в Pinchuk Art Centre: так зарождалось современное украинское искусство

Узнай, с чего всё начиналось, чтобы искренне гордиться и восхищаться украинским искусством современности

ТОП месяца

Успеть все: последний Фестиваль уличной еды

Успеть все: последний Фестиваль уличной еды

Как успеть наесться на полгода вперед перед уходом на зимние каникулы – в нашем материале
«Тандырчик» - первый детский ресторан

«Тандырчик» - первый детский ресторан

Здесь дети сами готовят еду и напитки, обслуживают друг друга и играют в игры. Что это за новое место, откуда дети не хотят уходить, читай в нашем обзоре
Детский Forrest Club: как провести время в ресторане с детьми

Детский Forrest Club: как провести время в ресторане с детьми

Какой вид отдыха предлагают здесь самым маленьким посетителям, может ли ребенок отпраздновать день рождения и какие мероприятия ожидают деток каждый день
Где перезарядить мозги: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве

Где перезарядить мозги: гид по лучшим событиям рабочей недели в Киеве

Куда пойти после работы
Гастронаводки октября

Гастронаводки октября

Новости ресторанов, кафе и еды в городе
Наверх