Туризм

Что изменится в Киеве к Евро-2012?

Марина Гриценко 09 ноября 2011, 15:09
 0

Главной площадью чемпионата станет Троицкая площадь, которая сейчас в стадии строительства ‑ прямо возле стадиона «Олимпийский». Здесь разместятся кассы, а в подземной части паркинг (площадью 24 тыс. кв. м) и ресторанно-развлекательная зона. Кстати, цены на продукты питания как в местах скопления футбольных фанатов, так и за пределами повышаться не будут. В то же время стоимость гостиниц на период проведения чемпионата уже выросла.


На Почтовой площади планируется возведение смотровых башен, а на Арсенальной ‑ дизайнерского парка, эдакой выставочной площадки новаторской городской мебели и украинского дизайна. Вся Европейская площадь на время проведения Евро-2012 превратится в свободную от транспорта зону. Набережную Днепра обустроят как место досуга и отдыха, с концертными площадками и кафе.

На въезде в Киев со стороны Харькова, Борисполя и Львова будут установлены огромные золотые футбольные ворота. Они станут центральными вратами Киева, как когда-то Золотые Ворота служили парадным въездом в город.

На центральных площадях столицы, таких как Европейская, Почтовая, Харьковская и Победы, появятся огромные футбольные мячи. Стеклянный купол ТЦ «Глобус» тоже оформят под футбольный мяч. С такой крышей торговый центр простоит с 1 декабря 2011 года по 1 июля 2012-го.

На время проведения матчей будут организованы футбольные фан-зоны с установленными там огромными экранами для трансляции матчей чемпионата. Здесь же предусмотрены кафе, сувенирные магазины и информационные точки. Некоторые фан-зоны будут не только местом досуга болельщиков, но и местом их проживания на время чемпионата. Так, в парках Киевская Русь на Обуховской трассе и Мамаевой Слободе расположатся палаточные городки. В этих фан-зонах планируется наибольшее количество точек питания, туалетов, душевых кабин, детских площадок, а также кухня, почта, телефон и медпункт. Здесь же будут организовывать экскурсии, велотуры, рыбалку и футбольные матчи с участием профессионалов. Обе фан-зоны смогут разместить около 9 000 футбольных болельщиков. Кроме вышеупомянутых, рассматриваются варианты организации палаточных городков на Трухановом острове, в парках Дружбы Народов, Оболонском и Гидропарке.

О столичных гостиницах. К концу 2011 года будет открыто восемь новых гостиниц. К тому же гости чемпионата смогут остановиться в общежитиях таких учебных заведений, как Национальный университет им. Шевченко, Национальный педагогический университет им. Драгоманова и Национальный университет пищевых технологий.

Для экскурсионной программы были разработаны и утверждены 13 специальных туристических маршрутов. Вместе с Киево-Печерской лаврой, Софиевским и Михайловским соборами, Андреевской церковью туристам будут предложены организованные туры в Пирогово и Национальный дендропарк «Софиевка» в Умани, в древние города Чернигов и Переяслав-Хмельницкий и, конечно же, в Чернобыль. Одно из экскурсионных бюро столицы разработало специальную экскурсию по Оболони. В программе главные объекты для посещения ‑ музей Оболони, самая большая пожарная часть Европы, Сталинский туннель (секретный объект, расположенный на Оболонской набережной) и футбольная площадка, где в детстве играл в футбол Андрей Шевченко.

Художники стрит-арта занялись облагораживанием киевских домов. Уже сейчас мы можем наблюдать разрисованные в стиле граффити переходы и остановки скоростного трамвая на станциях «Полевая» и «Героев Севастополя», фасады домов по ул. Гоголевской, 32 А, ул. Златоустовской, 20, здания Детской инфекционной больницы по ул. Дегтяревской, 23 и Галереи «Лавра». Таким образом создается первая в мире фасадная картинная галерея.

К Евро-2012 художественно были оформлены и скамейки в сквере на перекрестке улиц Б. Васильковской и Федорова. Будем надеяться, что скамейки благополучно доживут до чемпионата Европы.

К началу грандиозного мероприятия обещают обновить вывески с названиями улиц и номерами домов. Теперь название улицы будет дублироваться на английском языке. Масштабного переименования улиц происходить не будет. Такое решение было принято в связи с тем, что многие болельщики прибудут в Киев с картами, в которых изменения названий еще не отображены.

С мая 2012-го на вокзалах нашей Родины обещают показаться скоростные поезда Hyundai, перевозящие пассажиров со скоростью 160 км/ч. А еще «Укрзалізниця» планирует начать продажу билетов на поезда за 90 дней до отправления, а не за 45, причем через интернет или специальные терминалы, установленные на вокзалах.

С марта следующего года киевских водителей обещают одарить специализированным call-центром. Такой call-центр будет информировать о ситуации на дорогах, помогать ориентироваться на местности, вызывать аварийку и решать разные вопросы, связанные с автомобилем или дорожным движением. Информацию сотрудники центра будут предоставлять на украинском, русском и английском языках.

Столичные дороги вновь порадуют всех новшествами: добавиться вторая часть развязки на проспекте Науки, трехуровневая развязка на пересечении Днепровского спуска с Надднепрянским шоссе. Помимо этого, в городе запланированы реконструкция проспектов Победы и Бажана, улицы Горького и подъезда к аэропорту Жуляны с Краснозвездного проспекта. На этих же участках должны появиться и первые полосы для общественного транспорта. А вот о так необходимых дорожках для велосипедистов пока ничего не слышно.

Мы уже пользуемся тремя новыми станциями метро на Куреневско-Красноармейской ветке, скоростным трамваем и электричкой. В 2012-м откроется еще одна станция метро «Выставочный центр». Кстати, в дни проведения матчей чемпионата в городе будут действовать специальные схемы движения для более комфортабельного передвижения болельщиков. Поэтому изменения в движении общественного транспорта имеют место быть.

Чемпионат Европы по футболу Евро-2012 начнется уже через полгода. Электронные часы, установленные у Киевской городской госадминистрации, ведут обратный отсчет.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0