Туризм

Обзор 4 необычных киевских музеев

Марина Гриценко 22 ноября 2011, 18:52
 0

Музей катафалков в Испании и музей разбитых отношений в Хорватии. Музеи бананов, волос, телефонов и смерти на территории США и музей трусов в Бельгии. Музей собачьих ошейников в Англии и музей сосисок в Германии.

К этому списку, как оказалось, можно легко добавить и Киев, потому что и нам есть чем похвастаться. Предлагаем обзор самых неожиданных и нестандартных музеев нашей столицы.


Музей истории туалета

Режим работы: без выходных, с 10:00 до 17:00. Необходимо предварительно записаться на экскурсию по телефону.

Стоимость экскурсии: 5 грн.

Адрес музея: ул. Рыбальская, 22, М «Кловская»

Интригующее название музея, услышав которое, вам сразу захочется заглянуть вовнутрь и узнать, что же он собой представляет.

Идея открыть музей началась с шутки. Директору заведения, который 15 лет назад решил открыть магазин сантехники, друзья подарили маленький сувенирный унитаз как один из составляющих элементов новоиспеченного бизнеса. На этом шутка не закончилась, и друзья и коллеги начали пополнять коллекцию новыми мини-экспонатами. Увлечение породило заинтересованность в истории туалетов, и, поскольку по этой тематике можно найти много интересной информации, родилась идея открытия музея. Кстати, первого в своем роде в Европе.

Музей истории туалета можно условно поделить на две части. Первая - это самая большая в Европе коллекция из 320 сувенирных миниатюрных унитазов - игрушечные унитазы, унитазы-зажигалки и пепельницы, брелки и даже кулоны. Коллекция обновляется постоянно. Посетители могут подарить музею новые мини-экспонаты.

Вторая и самая значимая часть экспозиции - экспонаты, рассказывающие о появлении и истории такого, казалось бы, обыденного предмета. Экспозиция разделена на несколько секторов, выстроенных в хронологическом порядке. Каждый из них рассказывает об эволюции туалетов в определенный исторический период. Вы увидите туалетную бочку XIX века, копию древнеримского туалета, сундук-туалет, которым пользовались моряки, викторианский горшок и английский ватерклозет, последнее слово техники - японский унитаз с сенсорным управлением и большое количество других интересных экспонатов.

Здесь самое интересное - это то, как меняется наше представление об исторических периодах, исходя из информации о том, как люди справляли нужду. Некоторая информация о том, как вели себя наши предки в плане гигиены, просто шокирует. После нее приятно осознавать, что мы живем в наше время, а не какие-то 200 лет назад.

Елена Афанасьевна, экскурсовод
Елена Афанасьевна, экскурсовод

Главная идея создания музея не только рассказать об истории, но и показать людям, насколько доступны для нас условия гигиены. Ведь многие, живя в цивилизованном мире, продолжают вести туалетную культуру подобно нашим предкам. И если у наших предшественников было этому оправдание, то нам с вами и с теми условиями, что нам даны, оправдания нет

Кстати, сейчас в музее проходит конкурс лучшей фотографии туалета под названием «Туалет. Прошлое и настоящее». Все желающие могут порыться в своих фотоархивах, найти интересные фотографии туалетов, если таковые имеются, и принести в музей.


Музей вторсырья

Режим работы: с понедельника по пятницу, с 9:00 до 18:00. Предварительная запись не нужна, но лучше перезвонить и уточнить график работы.

Стоимость экскурсии: бесплатно

Адрес музея: ул. Степана Сагайдака, 112, тел. (044) 517-5022, 517-3963

Как добраться: на автобусе № 95 или маршрутке № 215 от М «Левобережная». Ехать до остановки «Сільгосптехніка». Так как музей распложен в промышленном районе, лучше предварительно посмотреть карту, чтобы сориентироваться.

Музей, который, грубо говоря, возник из мусора. Еще с 1943 году сотрудники завода по переработке вторсырья решили не уничтожать интересные и старинные вещи, найденные в мусоре, а собирать их в коллекцию. Но только восемь лет назад мы получили музей вторсырья. Второе название заведения - музей ненужных вещей, хотя его по праву можно назвать и музеем антиквариата.

Музей разделен на две части - первая из них находится в самом помещении завода, вторая - просто на улице. Кол-во экспонатов - около 1 млн. Сложно перечислить экспонаты, которые вы сможете здесь увидеть. Это старинные телевизоры, радиоприемники, проигрыватели и магнитофоны. Некоторые из них до сих пор в рабочем состоянии. Коллекция самоваров и множество утюгов, швейные машинки и ткацкие станки, старый немецкий пылесос. Пианино, аккордеоны, нотные тетради и пластинки. Есть здесь и мини- парикмахерская, в которой можно увидеть старый немецкий фен времен Второй мировой войны, машинки для стрижки, расчески и зеркала. Огромное количество фотоаппаратов и видеокамер. Кассовые аппараты и счетные машины. Сельхозтехника и орудия труда. Есть даже коллекция инструментов для пыток. Перечислять все экспонаты можно до бесконечности. Музей надо просто посетить и увидеть все воочию.

Сергей, охранник-экскурсовод
Сергей, охранник-экскурсовод

Коллекция музея пополняется по сей день. Люди просто привозят ненужные вещи для нашей коллекции. Мы отбираем самые интересные из них и выставляем в музее. Денег, правда, за экспонаты не платим. Очень часто посетители изъявляют желание купить некоторые экспонаты, но они не продаются. Даже бюсты Ленина, которых у нас несколько десятков штук, — все на месте и к продаже не допускаются

Экскурсоводов здесь нет. Но любую помощь вам окажут охранники завода - сориентируют по экспонатам, покажут, что где лежит, и предоставят интересующую вас информацию.


Музей троллейбусного талончика

Режим работы: с понедельника по воскресенье, с 10:00 до 23:00

Контакты: ул. Прорезная, 21. М «Золотые Ворота», тел. (044) 279-34-34

Открылся музей в начале этого года в пабе Троллейбус на Прорезной.

Несмотря на то что он называется музеем троллейбусных талончиков, здесь представлены проездные билеты на все виды транспорта, включая метро. Талончики разной формы и номинала, на общественный транспорт и маршрутные такси, современные и советского образца. Украинские талончики и талончики из России, Беларуси, Польши, Словакии, Франции, Германии и других стран. Есть даже талончик из Бобруйска, доказывающий, что такой город действительно существует, а не является лишь вымышленным местом действия смешных историй.

Пока всеобщему обозрению представлены только три блока с талончиками, взятыми под стекло. Но на самом деле коллекция намного богаче.

Руслана, официант:
Руслана, официант:

Талончиков у нас на самом деле намного больше. Есть целая коробка с талончиками, которые осталось только оформить в надлежащий для экспоната вид

Единственный минус музея - это то, что некоторые стенды находятся на стенке прямо возле столиков паба. Соответственно, если столики заняты, нормально рассмотреть коллекцию не удастся.

Изначально коллекция была собрана из талончиков, которые предоставили сотрудники паба. Пополняется она благодаря посетителям, приносящим талончики для музея из своих домашних коллекций.

Руслана, официант:
Руслана, официант:

У нас проходит постоянная акция для тех, кто хочет пополнить экспозицию нашего музея. Каждый, кто принесет талончик, которого нет в нашей коллекции, получает бокал пива от заведения. Правда, в последнее время, найти такой редкий талончик становится все сложнее, так как коллекция огромная


Музей кирпича

Режим работы: необходимо договариваться о визите заблаговременно

Стоимость экскурсии: бесплатно

Адрес музея: ул. Бориспольская, 9, тел. (044) 566-3333, М «Красный Хутор»

Находится в помещении Центра стеновой керамики и состоит из нескольких стендов. Тем не менее в музее представлено порядка 500 разновидностей кирпича. Как оказалось, кирпичи могут отличаться не только цветом, но и формой и размером. В музее можно увидеть изделия овальной формы с закругленными боками или фигурные, которые могут использоваться при оформлении окон и арок. Музей будет интересен тем, кто занимается строительством.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0