Туризм

Как провести новогодние каникулы в Киеве

Марина Гриценко 14 декабря 2011, 15:18
 0

Как создать себе новогоднее настроение, невзирая на погоду, читай в нашем обзоре событий новогодних каникул

Научиться делать новогодние аксессуары самостоятельно

“Культ Ра”
Адрес: ул. Владимирская горка, 4
Тел: 331-5948

Создать подарки собственными руками или повесить на новогоднюю елку игрушку, единственную в своем роде, можно, воспользовавшись предложениями студий и центров творчества. В преддверии Нового года такие студии предлагают целые серии мастер-классов и занятий по созданию новогодних подарков и сувениров.

В клубе «Культ Ра» в декабре состоятся два мастер-класса на новогоднюю тему.
Изготовление куклы-мотанки - 17 декабря в 12:00.
Из зерна, ткани, трав и с помощью народной мастерицы ты сможешь самостоятельно сделать новогоднюю куклу-мотанку.
На следующем мастер-классе, 24 декабря в 12:00, есть возможность научиться делать новогодние украшения из органических материалов.


Стоимость участия в мастер-классах необходимо предварительно уточнять по телефону. Так, стоимость на ближайший урок, 17 декабря, - 150 грн. Предварительная запись не нужна. В стоимость входят предоставление материалов и работа с преподавателем. На мастер-классах обычно присутствует около десяти человек, так что мастер сможет уделить должное время каждому.



“Мастер класс”
Адрес: ул. Лаврская, 16
Тел: 594-1063

Культурно-образовательный центр «Мастер класс» предлагает целую серию новогодних практик. Здесь можно научиться делать новогодние открытки, расписывать керамические шары, изготавливать куклы из цветной бумажной рафии и игрушки из фетра. Стоимость любого мастер-класса - 250 грн с учетом стоимости материалов. Продолжительность от одного до трех часов в зависимости от направления. Мастер-классы будут проводиться по субботам - 17 и 24 декабря. Расписание, стоимость и запись на урок по телефону.



Clever Time
Адрес: ул. Ванды Василевской, 24, лицей "Политехник", 3-й этаж
Тел: 587-5673

В центре развития Clever Time, кроме новогодних елочных украшений и игрушек из фетра, можно научиться собирать рождественский венок и новогодний светильник, используя шерсть, нитки, кружева и сетки. Стоимости мастер-классов - от 150 до 300 грн с учетом стоимости материалов. Продолжительность - от полутора до трех часов.

Узнать расписание и записаться на занятия можно по телефону.

Посетить новогодние фестивали, выставки и ярмарки

Новый год - самое лучшее время делать покупки и подарки. И себе любимым в том числе! Но новогодний подарок должен быть особенным, с соответствующим настроением. Поэтому в преддверии праздников просто необходимо посетить те самые места, где подарки могут быть исключительно новогодними.

24 и 25 декабря во второй линии ТЦ Dream Town состоится фестиваль хендмейд-подарков «Штуки». Более 70 хендмейд-мастеров будут представлять свои новые коллекции аксессуаров, украшений, сувениров, предметов декора и интерьера и прочие творения ручной работы. Событие впервые состоится как фестиваль, а не ярмарка. Помимо традиционной хендмейд-выставки, на фестивале будут проходить мастер-классы от участников, конкурсы, кинопоказы от Bauhouse, арт-выступления и розыгрыш призов.

По возможности стоит посетить оба дня фестиваля, так как многие участники и мастера в каждый из дней будут разными.
Ближе к дате проведения фестиваля на сайте shtuki.com.ua и на страничках фестиваля в социальных сетях появится расписание мастер-классов и более детальная информация по мероприятиям фестиваля.


Вход на фестиваль бесплатный.
Адрес: пр. Оболонский, 21б, ТЦ Dream Town, 2-я линия

Выставка кукол «Рождественская феерия» пройдет с 14 декабря по 14 января в киевской галерее DollyLand. На выставке будет представлено более 100 экспонатов ангелов, купидонов, принцесс, эльфов и других сказочных персонажей, мишек Тедди и драконов от признанных мастеров Украины, России, Франции, Германии, Италии и Голландии. Выставка расположится на двух этажах галереи. На первом этаже будут представлены работы украинской школы, на втором - фарфоровые куклы европейской школы в дружной компании с мишками Тедди.


Все работы выполнены в абсолютно разных техниках и стилях. Изысканные модницы «Аннадан» и скифская воительница «Атейя» Петра Пинчука, «Мерлин Монро» и «Белый лебедь», выполненные из холодного фарфора Екатериной и Еленой Поповыми, образы украинок в работах Елены Шумилиной, Ярославы Рассадниковой и Галины Ночовной, томные светские модницы в работах «Искушение», «Кофе» и «Молоко» Валентины и Виолы Яковлевых, стимпанк-ангелы, роботы, драконы, жирафчики, улитки, фениксы и индейские жрецы Артема Киндрицкого и многое другое.

Мишки Тедди по случаю новогодних праздников переоденутся в костюмы драконов, шутов и даже молодоженов. Кроме мишек здесь будут мягкие игрушки зайчики, кошки, лошадки и прочие зверушки. Стены галереи будут украшены абстракцией, выполненной в технике аппликации с использованием самоцветов и полудрагоценных камней, а также работами лучших мастеров художественного стекла Украины.


Выставка будет работать круглую неделю, с 11:00 до 21:00
Стоимость входного билета - бесплатно.
Адрес: ул. Экспланадная, 28.

Выставка рождественских ангелов «Ангельский возраст»

Вот уже пятый год галерея кукольного мастерства «Парсуна» устраивает рождественскую выставку работ профессиональных художников-кукольщиков. В этом году выставка будет длиться месяц, с 16 декабря по 16 января. Вы сможете увидеть более 100 экспонатов авторских кукол, рождественских ангелов, новогодних игрушек и сувениров. Все экспонаты эксклюзивны и сделаны в единственном экземпляре. Те, кто захочет стать владельцем такого уникального сувенира или подарка, смогут приобрести его прямо на выставке.


Выставка будет работать с понедельника по пятницу с 10:00 до 18:00 и в субботу с 11:00. до 17:00.
Стоимость входного билета - 5 грн.
Адрес: ул. Хорива, 43. Тел: 425-2415

25 декабря в арт-центре «Мистецький коридор» проект ФотоSALE Культурного центра PhotoCULT устраивает ярмарку-распродажу фотографий, фотокниг и открыток-хендмейд. У вас появится возможность приобрести эксклюзивные открытки, которые будут представлены в единственном экземпляре. Любители фотоискусства смогут порадовать себя фотокнигами, а также пообщаться с фотомастерами и вдохновиться идеями для творчества.


Стоимость входного билета - бесплатно.
Адрес: ул. Борщаговская, 154.

Новогодние ярмарки:
- на Крещатике, с 2 декабря по 15 января. Здесь можно купить книги, различные сувениры и игрушки ручной работы;
- ярмарка «Щедрий Миколай» в "Экспоцентре Украины" (пр. А. Глушкова, 1), с 16 по 18 декабря. Праздничная атрибутика, украшения, сувениры, книги и игрушки.

Новогодние шоу и мероприятия

Новый год, наверное, самый детский праздник из существующих. В том числе и для взрослых. Можно точно так же, как и в пять лет, наряжать елку, прятать под ней подарки для близких людей, одевать новогодние маски и пойти колядовать по квартирам соседей или друзей. Нас ждут вот такие недетские мероприятия, которые помогут нам вспомнить любимый праздник:

Новогоднее представление китайского цирка «Возвращение сказки» можно будет посмотреть в Октябрьском дворце с 24 декабря по 8 января. В программе цирка сложнейшие акробатические номера и фирменные трюки огромного количества акробатов на велосипеде, жонглирование руками и ногами такими предметами, как столы, стулья и напольные вазы, манипуляции с китайскими зонтиками и многое другое. Представления завораживают и шокируют.


Адрес: ул. Институтская, 1.
Стоимость билетов: от 40 до 150 грн.

Портал «Интересный Киев» к Новому году предлагает специальную экскурсию - «Путешествие в Новый год». Это экскурсия на одну из фабрик елочных игрушек, расположенную под Киевом. Их, оказывается, две - в с. Лубянка и Клавдиево. Можно будет узнать и увидеть все этапы производства елочного шарика, начиная с момента, когда шарик выдувается из стекла, затем серебрится, красится и расписывается. Экскурсии проходят каждую субботу до 25 декабря.


Стоимость - 110 грн, продолжительность - четыре часа (два часа на дорогу и два часа на фабрике).
Передвижение на автобусе.
Обязательна предварительная запись по телефону: 491-1176.

Не обойдутся новогодние праздники и без бала-маскарада. Такой пройдет 30 декабря в боулинг-клубе Хамелеон. Организатор бала - школа латиноамериканских танцев Cubanoboom. А значит, на вечеринке будет много зажигательных латиноамериканских танцев от учеников школы и мастер-классы от профессиональных тренеров, в которых может принять участие любой желающий. Обязательным и уже традиционным событием бала-маскарада стало проведение благотворительной акции «Помощь детям». Поэтому на вечеринку необходимо принести любой детский подарок или игрушку, которые ученики и преподаватели школы после передадут в детские учреждения.


Стоимость входа на вечеринку - 40 грн, начало в 21:00.
Однако если вы заблаговременно забронировали дорожку в боулинг-клубе на обозначенные дату и время, то на вечеринку попадете бесплатно.

Прийти на бал можно в маскарадном костюме или, если его нет, просто в маске. Однако при отсутствии первого или второго компонента можно обойтись и без них и посетить вечеринку в образе самого себя.


Адрес: пл. Победы, шопинг-молл Украина, 3-й этаж, боулинг-клуб Хамелеон

8 января, в казацком селении «Мамаева слобода» пройдет открытие четвертого фестиваля «Країна мрій різдвяна». В рамках фестиваля планируется колядование вместе с народными музыкантами, танцы и казацкие забавы, а также более 200 национальных рождественских блюд. А еще мастер-классы, ярмарка, катание на санках, если зима таки порадует соответственной погодой, и выступление Олега Скрипки с группой ВВ как незаменимого вдохновителя фестиваля.


Стоимость входного билета - 40 грн
Адрес: ул. М. Донца, 2. Тел: 361 9848

Лыжи, санки и коньки


Такого зимнего развлечения, как катание на санках и лыжах, придется подождать. Осенне-весенняя погода должна все-таки стать зимней и упасть хотя бы до четырех градусов мороза. При таких минимальных условиях на искусственном снеге заработает горка на Протасовом Яру. Судя по прогнозам погоды, это может случиться и после Нового года.


Такая же грустная ситуация и с катками на открытом воздухе, которые в прошлом году открывались на период зимних каникул чуть ли не в каждом большом парке. Коммунальное объединение «Киевзеленстрой», которое в прошлом году и обеспечивало работу таких катков, в этом году от идеи отказалось. Первая причина - это все та же неподходящая погода, при которой залить каток на открытом воздухе и обеспечить его функциональность просто невозможно. Вторая - как показал опыт предыдущего года - небольшое количество посетителей. Люди предпочитают все же кататься в закрытых помещениях, а не на открытом воздухе. Киевская городская администрация в плане обустройства столицы на новогодние праздники заявила об открытии катка на Контрактовой площади. Однако в связи с теми же погодными условиями обещание пока не переросло в конкретные действия.

Остается пользоваться предложениями торговых и развлекательных центров. Будем надеяться, они побалуют нас интересными предложениями. Так, спортивно-оздоровительный комплекс «Каток» 26 декабря проводит акцию «Веселі старти». В этот день с 12:00 и до 15:00 катание и прокат коньков - бесплатно!


Адрес: ул. Лайоша Гавро, 4г, заезд с ул. Приозерной

Синема

В кинотеатрах, на период праздников соответствующее настроение будут создавать российская комедия «Елки-2» и мультфильм «Секретная служба Санта-Клауса: операция «Глобальное рождество».

0
«Елки-2» в прокате уже с 15 декабря. Это продолжение новогодней комедии "Елки", состоящее из нескольких новелл, снятых разными режиссерами. Старые и новые герои в исполнении Ивана Урганта, Сергея Светлакова, Гоши Куценко и Владимира Меньшова, будут радовать нас смешными историями.

1
В мультфильме «Секретная служба Санта-Клауса: операция "Глобальное рождество» вы сможете увидеть, каким образом Санта-Клаусу удается развезти подарки всем детям на Земле всего за одну ночь. Действие мультфильма происходит в мире современных технологий, где эльфы сверяют курс полета по GPS-навигатору, а подарки доставляются не на традиционных санях с оленьей упряжкой, а на сверхзвуковом звездолете. В украинском прокате - с 22 декабря.

Такими будут новогодние праздники в Киеве. Искренне надеемся, что погода порадует нас своим соответствием сезону, выпадет снег и создаст условия для проведения предпраздничных мероприятий.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0