Туризм

Где купить новогоднюю елку

Аревик Арзуманова 14 декабря 2011, 18:16
 0

До Нового года осталось всего 16 дней, а значит, предпраздничные приготовления в самом разгаре. Планирование вечеринки, подбор нарядов, покупка подарков, отправка поздравительных открыток - приятные заботы помогают нам настроиться на волну наступающего праздника. Однако сложно представить себе Новый год без традиционной елки, украшенной сверкающими шарами и блестящей огнями гирлянд. Так где же купить главный атрибут наступающего праздника в Киеве?


По данным Главного управления по вопросам внутренней торговли и бытового обслуживания населения КГГА, 15 декабря в Киеве начинают свою работу традиционные елочные базары. Более 100 официальных торговых точек открываются на всех столичных рынках, специальных площадках торговых центров и традиционных субботних ярмарках. Натуральные ели и сосны там можно будет купить за 45-70 грн, в зависимости от пушистости и величины деревца. С полным списком официальных елочных базаров с адресами можно ознакомиться на сайте КГГА.

А вот на стихийных рынках новогодних красавиц лучше не покупать. Ведь в таком случае есть риск «помочь» браконьерам, которые могли срубить елку в ближайшем парке или, того хуже, привезти ее из Чернобыльской зоны. Чтобы такого не случилось, следует покупать только спиленную, а не срубленную ель или сосну, ведь рубят деревья только браконьеры. Кроме того, обязательно проверяйте спил на наличие печати лесничества.

Чтобы праздник царил в вашем доме как можно дольше, необходимо знать основные правила выбора и ухода за зелеными красавицами. Сосна, к примеру, должна быть смолянистой, с длинными хвоинками и сильным запахом. А свежая ель имеет насыщенный зеленый цвет, мягкие хвоинки и эластичные веточки.

Купив новогоднее деревце, обязательно сполосните его в душе. Вода смоет с елки пыль и паразитов, освежит ее и усилит приятный натуральный запах. Перед установкой стоит на несколько часов опустить ствол ели или сосны в ведро с водой, чтобы пополнить запасы влаги. После этого можно смело ставить новогоднюю красавицу на почетное место. Главное, чтобы место это было самым холодным в доме - так ель или сосна будет долго радовать вас своим свежим видом.


Если вы не можете представить себе Новый год без натуральной елочки, а срубленных деревьев вам жалко, купите живую ель в горшке или кадке! Для этого достаточно посетить садовый центр, и выбрать зеленую красавицу по своему вкусу. Такое удовольствие обойдется дороже покупки срубленного деревца (обычная елка высотой 1,8-2,0 м будет стоить около 400 грн, а голубая ель той же высоты - почти 2000 грн). Зато такое деревце можно оставить в доме до следующего Нового года или высадить весной в грунт на своем участке.

Вот несколько садовых центров, где можно приобрести деревце в кадке:

  • «Ева +» (пр. Броварской, 16-й км): ели - от 1000 грн за 1 м, сосны - от 1625 грн за 1м.
  • «D-Shego растения» (ул. Степана Сагайдака, 101б): голубая ель - от 1050 грн за 1,3 м.

У многих садовых центров есть опция покупки растений через интернет.

Вот некоторые из них:

  • «Зеленый сад» (с. Чайка, ул. Нечуя-Левицкого, 8) предлагает елки в кадках - от 399 грн за 1,8 м, сосны - от 465 грн за 1,5 м. Доставка по Киеву - от 69 грн.
  • «Ваш сад» (ул. Коноплянская, 12, здание завода «Лакма»): 130 грн за 35-сантиметровую елочку, 493 грн за 70-сантиметровую сосну. Доставка по Киеву - 80 грн.
  • «Добрый Санта» предлагает елки и сосны от 399 грн за 1,3 м. Доставка по Киеву - бесплатно.

Вечнозеленая красавица в горшке требует внимания. Поэтому не забывайте ее поливать, держите в прохладном месте и не подвергайте резким перепадам температуры.

Конечно, вы всегда можете купить искусственную елку. У нее есть свои преимущества. Во-первых, такое деревце вы приобретете в любом более-менее крупном супермаркете (цены на метровую красавицу стартуют примерно от 200 грн) или онлайн (например, на sosna.kiev.ua сосны стоят от 138 грн, а елки - от 148 грн), выбрав подходящий размер, цвет и пушистость. Во-вторых, иголки искусственной ели не колются, что позволяет нарядить ее без поучения травм. К тому же, ее достаточно легко установить. Плюс по окончании праздников вам не придется выбрасывать пожелтевшее дерево, ведь искусственную ель или сосну можно легко разобрать и отложить до следующего года. А воспользовавшись аромамаслами, свечами или освежителем воздуха с запахом хвои, вы сможете создать у себя дома настоящий праздник!


Однако при выборе искусственной ели стоит обратить внимание на то, из каких материалов она сделана, прошла ли сертификацию. Дешевые некачественные образцы (особенно из Китая) могут содержать токсичные красители или легко воспламеняться.

Впрочем, неважно, какую елку вы выберете. Главное, чтобы она приносила радость и хорошее праздничное настроение! А еще было бы неплохо найти под ней 1 января желанные подарки! С наступающим!

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0