Туризм

В Киеве теперь можно попробовать необычный венгерский десерт

29 декабря 2011, 16:18
 0

Совсем недавно в столице появилось несколько мест, в которых можно полакомиться необычной сладкой выпечкой под названием кюртош калач. Что это такое, как едят кюртош калач и где его купить, тебе расскажет Gloss.

Возможно, ты уже встречал эту выпечку на пивных фестивалях и ярмарках. Она успела покорить сердца сладкоежек по всему миру, включая Америку, Израиль, Чехию, Германию. Теперь же кюртош калач можно купить в обычном киевском ларьке. Но об этом позже.

Что же собой представляет кюртош калач? Это сладкая выпечка, которая берет свои корни с Венгрии. Соответственно, кюртош калач также называют «Венгерский крученый калач». Это изделие изначально готовилось как лакомство на свадьбе или фестивале. Раньше кюртош калачи делали на углях под открытым небом на ярмарках и фестивалях, теперь же их изготавливают в специальных печах. Печь имеет прямоугольную форму, с прозрачными окошками. В середине находятся деревянные валики, на которых печется кюртош калач.

Венгерский крученый калач - хлебобулочное изделие. Готовят его из дрожжевого теста, которое состоит из муки, яиц, молока или воды, масла, ванилина, цитруса и сахара. После того, как тесто готово, его наматывают по спирали на упомянутый выше валик, посыпают сверху сахаром и засовывают в печь. Как только калач покрывается корочкой, сахар начинает плавиться, на изделии образовывается карамель.

Кстати, весь процесс приготовления кюртош калача ты можешь наблюдать лично. Особенность этого калача в том, что его выпекают сразу же после того, как ты его заказал. То есть, ты получишь свежий, только что «из печи» десерт.

Как только калач вытаскивают из печи, его посыпают топингом на твой выбор. Это может быть корица, орехи, миндальная стружка, белый или черный шоколад, кокосовая стружка.

Наташа Самусенко, студент:
Наташа Самусенко, студент:

«Поначалу я скептически отнеслась к такому виду изделия. Потому что это все-таки булка. Но как только я попробовала кюртош-калач, я поняла, что это очень вкусно! Горяченький, только из печи. Мне чем-то напомнил вкус пасхи. Такой, с кислинкой. Его прикольно кушать по спиральке, по кусочку. А как он пахнет! Запах чувствуется за два метра. Я не могу теперь пройти мимо! Берите с шоколадом, мне кажется, он самый вкусный»

Где попробовать кюртош-калач? Мы нашли три места в Киеве. Это Киевский планетарий, рождественская ярмарка, которая сейчас проходит на Крещатике, и ларек «Чудо піч», который расположился по адресу Харьковское шоссе, 144-б, возле «Сильпо». Кстати, в «Чудо печи» действует такая система. Вечером, когда много клиентов, и моментально всем не удается испечь кюртош калач, тебя спросят, как скоро ты хочешь получить калач. После этого запишут твое имя и время, в которое ты придешь. Тебе выдадут брелок, и тем временем, пока будет готовиться твой кюртош-калач, ты сможешь заняться своими делами. Не успеешь взглянуть на часы, как кюртош-калач готов.

Вот такой новой сладостью порадовала нас столица. Если встретишь кюртош калач еще в каком-нибудь месте, не забудь поделиться адресом с Gloss. И, конечно же, нам интересно знать твое мнение относительно вкуса венгерского десерта. Ждем в ближайшее время.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0