Туризм

Обзор актуальных предложений по лыжному отдыху на рождественских праздниках

Надежда Марченко 30 декабря 2011, 12:34
 0

Что может быть прекраснее, чем заснеженные горы Карпат? А что может быть более захватывающим, чем скорость? Только скорость, которую ощущаешь всем телом, слышишь в ушах и чувствуешь на коже, когда несешься с огромной белой горы на лыжах или сноуборде. Я предложу тебе самые интересные варианты подобного отдыха на грядущие Новогодние каникулы.

Первый курорт в моем списке - Буковель. Самый огромный горнолыжный курорт в Украине, который притягивает не только наших туристов, но и россиян, и европейцев. Инфраструктура курорта Буковель может удовлетворить все твои пожелания: практически на каждом подъеме кафе и рестораны, дискотеки, каток, прокат снегоходов, саней, сноубайк, прогулки на собачьих упряжках и 50 км трасс любой сложности. Но удовольствие это не дешевое, особенно в праздничный период.

Средняя стоимость проживания на человека обойдется от 906 грн. в сутки. Кроме того, прошу тебя не забывать о прокате лыж, если нет своих, то это обойдется тебе от 115 до 360 грн. за день в зависимости от «новизны» комплекта (лыжи, ботинки, палки). На подъемниках тоже придется спустить кругленькую сумму, ведь цена одного подъема в праздничный период составляет 40 грн. Однако, не все так печально, даже в этот период есть возможность сэкономить. Жилье, например, советую снять не в Буковеле, а в близлежащих поселках и селах, таких, например, как Татаров, Яблуница, Поляница, Яремче. Ну а для того, чтобы сэкономить на прокате лыж и подъемниках, достаточно просто пораньше проснуться и купить все это до 9 часов утра, когда действует утренняя скидка, в праздничный период она составляет 20%.

Второе место в моем списке занимает Славское: этот небольшой поселок находится в Карпатах к югу от Львова. Цены здесь в сравнении с курортом Буковель приятно удивят, но учти, что Славское имеет меньше горок и не такую развитую инфраструктуру. Тем не менее, этот курорт, бесспорно, может претендовать на один из лучших украинских центров горнолыжного спорта, здесь проложено несколько горнолыжных трасс европейского значения. Центральная лыжная трасса спортивной базы "Динамо" не раз использовалась для международных спортивных соревнований. Рельеф гор очень разнообразный, поэтому здесь могут кататься как начинающие, так и опытные горнолыжники. Возле подъемника есть камера хранения, где можно оставить вещи, а прямо возле трасс находятся выносные бары.

Проживание в Славском обойдется в среднем от 195 грн. на человека с завтраком, можно поселиться непосредственно у подножья горы в частном секторе, причем хозяева с удовольствием сдадут тебе как комнату, так и целый дом. Прокат лыж потянет 60-80 грн. за сутки из твоего бюджета, стоимость подъемников также достаточно демократична, до 20 грн. за подъем.

Новичкам, которые только первый раз хотят стать на лыжи, может подойти курорт Красия, там более пологие трассы, однако, стоит учитывать, что трасс там не так уж и много, и на праздники ты можешь столкнуться с очередями. Стоимость проживания приятно удивит - 200 грн. за номер в сутки. Еще из небольших курортов можно посетить Тысовиц, Пилепец или Драгобрат, где самый продолжительный горнолыжный сезон, и, планируя свою поездку туда, ты всегда можешь быть уверен, что снег будет (конечно, если это не период с июня по октябрь).

Если же Карпаты тебе уже надоели, и хочется попробовать что-то новенькое, то можно отправиться в Крым. Гора Ай-Петри покрыта снегом с декабря по апрель, она имеет пологие склоны, что идеально подходит для новичков. Этот горнолыжный комплекс насчитывает 9 подъемников, с которых открываются захватывающие виды: с вершины видны маленькие поселки Гурзуф, Ялта, Мисхор и, конечно, море. Жилье можно снять здесь же, недалеко от подъемников, либо остановиться в любом из близлежащих поселков. Заплатить за жилье нужно будет от 80 грн. с человека в сутки.

Стоимость подъемника – 25 грн. для взрослого и 10 грн. детский билет. В Крыму не советую ограничиваться только лыжами, можно посетить еще дворцы (Ливадийский, Массандровский и т.д.), Никитский ботаническим сад, диораму или панораму в Севастополе и массу других интересных мест.

Итак, я представила тебе список самых известных горнолыжных курортов Украины, как видишь, есть, где развернуться, то есть где прокатиться! Так что срочно бери билеты на поезд и отправляйся за свежей порцией адреналина на заснеженных склонах нашей родины.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0