Туризм

Сообщества “Отдам даром” в Киеве: что можно там найти

Мира Кручинина 20 февраля 2012, 11:08
 0

Комоды, шифоньеры, пианино, собаки с котами и рыбками, начатые лекарства и книги – все это в Киеве с удовольствием отдают даром, прося взамен шоколадку или фрукты. Главное - знать, где искать! В чем мы и собираемся вам помочь.

В последние несколько лет хлам из квартир стало немодно выносить на свалку. Гораздо приятнее заняться мини-благотворительностью и раздать ненужные вещи народу. Пусть это будет даже полбанки спрея для загара или поломанный системник – кому-нибудь да пригодится.

Специально для этих целей в интернете появилось немало сайтов, а в "ЖЖ", "Фейсбуке" и "В Контакте" – множество групп, в которых народ с удовольствием отдает и забирает разные вещи. Создатель одной из них рассказала, что сама чужие вещи не забирает, но помогать всегда рада.

Александра Пулина, создатель группы
Александра Пулина, создатель группы

Создать группу я решила после того, как увидела подобную в Санкт-Петербурге. У каждого есть что-то лишнее, ненужное - то, что часто выкинуть жалко, а отдать некому. Вот я и решила с помощью интернета решить эту проблему многих, а заодно и помочь кому-то. А вообще, есть желание открыть тему "Помощь детским домам" и централизовано собирать то, что действительно необходимо в детских домах Киева и области. Сама я ничего не беру и лично услугами своей группы не пользуюсь. Самая интересная вещь, которую просили отдать, наверное, - это шляпа, как у Майкла Джексона.

Мы решили "прошерстить" сообщества "Отдам даром" в поисках интересных, полезных и необычных вещей.

ДИВАНЫ И МИКСЕРЫ

Итак, чаще всего киевляне пытаются "втюхать" старую мебель и нерабочую технику. Огромные стенки с местами для бара и шкафами, старые журнальные столики, диваны и кресла – в общем, все, что осталось с советских времен и в обновленные квартиры не вписывается.

Та же история с бытовой техникой. Сообщества "Отдам даром" просто пестрят просьбами забрать неработающие холодильники, тостеры и миксеры. Да что там, мы нашли объявление, в котором хозяева предлагают отдать кухонный комбайн "Росток" производства СССР!

Причем в рабочем состоянии, но не со всеми насадками. Пара кило мандаринок – и все это добро ваше, только вывозить "покупки" придется лично, что за неимением собственного авто может влететь в копеечку. Но народ это не смущает.

Наталья Терентьева, редактор:
Наталья Терентьева, редактор:

В начале осени я купила квартиру, и все оставшиеся сбережения вложила в ремонт. Так что спать в первое время приходилось на матрасе. Лежать на нем не очень-то весело, смотреть на одиноко свисающую с потолка лампочку... Хотела купить минимальное количество мебели б/у, а потом наткнулась на "Отдам даром". Правда, подкараулить нужные вещи там непросто – все в более-менее нормальном состоянии разгребают на раз. Но после недели сидения в Интернете я таки обзавелась диваном, столом со стулом и даже абажуром! Когда куплю себе новую мебель, эту планирую точно так же отдать.

Кстати, если раньше было "модным" отдавать пианино и телевизоры, то теперь на них остался только спрос, предложений уже нет. Видать, расхватали все! Зато люди стали отдавать старые мобильные телефоны и плейеры.

ОДЕЖДА

Сообщества "Отдам даром" по ассортименту одежды могут сравниться с самыми крупными киевскими "секондами". Отдают как взрослые, так и детские вещи. Вторых, конечно же, больше – ползунки, бодики, комбинезоны, штаны и даже обувь (в том числе и коньки!) – все это вы легко найдете и получите. Так же, как и детские игрушки, развивающие игры, пеленальные столики и остатки смесей для питания.

Чтобы сплавить вещи, киевляне готовы на любые маркетинговые ходы:

ЖИВОТНЫЕ

"Нашла котенка, помогите пристроить", "Ребенок плохо реагирует на попугая – заберите птицу", "Отдаются непородистые, но очень милые щенки с умными глазами"... Подобными объявлениями с прилагаемыми фотографиями питомцев пестрят "даровые странички". Правда, судя по комментариям, забирают животных нечасто...

ПОЛЕЗНОСТИ

Если регулярно заходить на "даровые" сайты, можно обзавестись действительно полезными штуками. Например, абонементами в спортклубы, пригласительными в театр, скидками в рестораны и подарочными сертификатами в магазины. На первый взгляд даже странно, как такое можно отдать: "Купил полугодовой абонемент в спортклуб, но после месяца тренировок "забил" на спорт", - объясняет свой благородный "отдавательный" поступок киевлянин Дмитрий.

А еще здесь в ходу книги – словари, разговорники, путеводители, учебники и художественная литература на разных языках. С радостью киевляне отдают и прочитанные журналы. В общем, в итоге получается интернет-буккроссинг.

АБСУРДНЫЙ ХЛАМ

Если применить в хозяйстве сковородку без ручки или стул без ножки еще хоть как-то можно, то со старыми статуэтками, растянутыми резинками для волос и порванными бусами – беда. А их-то как раз отдать хотят чаще всего! Испорченную бижутерию забирают, чаще всего, рукодельницы, которые дарят им вторую жизнь в виде новых украшений.

Удивило нас также желание отдать (и что еще веселее – забрать!) начатые упаковки лекарств – полбутылки микстуры от кашля, начатая упаковка активированного угля... Даже замороженным грудным молоком киевляне не прочь поделиться!

И ТАКОЕ БЫВАЕТ

Попадаются в интернете и совсем необычные предложения: "Отдам теплый махровый аксессуар для унитаза. ТЕПЛО СИДЕТЬ. Универсальный – для любого унитаза, облегает плотно сиденье, легко стирается в машинке, как полотенце".

А любителям измерять ток пригодится штука под названием амперметр. Рабочий, кстати: "Отдам рабочий миллиамперметр М4200. В благодарность приму пачку чая. Нигде не применялся, без трещин и дефектов. Проверен".

О ПРОСЬБАХ

Еще одна "фишка" "отдавательного" движения – просьбы. Они есть на всех форумах и сайтах. Самые наглые пользователи просят ноутбуки и стиральные машинки в рабочем состоянии. Но есть и народ, которому наша помощь действительно необходима:

"Помогите корковыми пробками, - пишет киевлянка Анна. - Решили оклеить дверь пробкой, вот начали, но... Наши алкогольные возможности не покрывают наши пробковые потребности, потому мы к вам обращаемся, помогите, кто сколько может (желательно побольше):)"

"Товарищи, это маловероятно, но вдруг у кого-то есть гипсовые головы, которыми вы сейчас не пользуетесь? Возьму в аренду за вкусняшки, если они вам не нужны – поселю их у себя на постоянной основе! Очень нужны, поэтому обмен на ваших условиях", - пишет художница и музыкант Кисайя.

ССЫЛКИ:

На этих сайтах и в группах вы сможете забрать необходимые вам вещи и отдать все ненужное:

http://prodam.slando.com.ua/kiev_city/808_1.html

http://otdamdarom.com.ua

http://otdam-darom-ua.livejournal.com/

http://vsedarom.com

http://give.com.ua/

http://darudar.org/

http://vk.com/club686863

http://vk.com/club11169195

http://vk.com/club14352970

http://vk.com/club7395599

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0