Туризм

Гид по отдыху на горнолыжном курорте Гудаури

Светлана Костенко 28 февраля 2012, 11:52
 0

Несмотря на то, что зима закончилась, снег в Кавказских горах в Грузии на курорте Гудаури лежит вплоть до мая. Как добраться, где остановиться, сколько денег потратить, где кататься - вся информация ниже.


Деньги

Для украинцев легче всего все цены в Грузии умножать на 5. Тогда получится приблизительная стоимость в гривнах. В Грузии практически нигде не принимают доллары и евро. Потому советую поменять всю валюту на лари сразу в аэропорту Тбилиси. Благо, там на каждом углу есть банки. На все про все, не учитывая стоимости перелета, должно хватить $800. Если вдруг не рассчитаешь деньги - на территории курорта есть банкоматы, которые выдают доллары и лари.

Дорога

Перелет в Тбилиси из Борисполя обойдется примерно в 3000 грн. в обе стороны авиалиниями Aerosvit. Мы пытались искать перелет подешевле, но даже с большим количеством пересадок и ожиданием в аэропортах других городов цена получается не меньшей. Единственный совет: чем раньше покупаешь билеты, тем они дешевле.

По приезду в Тбилиси придется еще добираться на сам курорт. Трансфер на микроавтобусе из аэропорта Тбилиси в Гудаури будет стоить $450, около $30 с человека туда и назад.

Экип

Лучше все снаряжение иметь свое или взятое на прокат в Киеве. В прокатных станциях в Гудаури мало что можно взять. Магазинов с экипировкой нет. Перевоз спортивного снаряжения включен в стоимость билетов. Можно бесплатно перевозить снаряжение до 25 кг: это одна пара лыж или один сноуборд.

Проживание

0n

Гостиниц в Гудаури не очень много - 25. Самая роскошная, Marco Pollo, находится прямо у склона. Там останавливался сам Саакашвили, когда приезжал открывать очередной подъемник. Тут дорого. Ночь обойдется от $200. Самый дешевый вариант - гостиница Озон. Тут ночь в многоместном номере будет стоить по $25 с человека.

1n

2n

3n

Катание

4n

Подъемники запускаются в 10:00 и закрываются в 17:00. Вечернего катания нет, склон подсвечивается только на самой легкой первой трассе.

Скипас на 7 дней обойдется в 176 лари. Это намного дешевле, чем в Буковели или даже на Драгобрате. Выглядит он как пластиковая карточка с QR-кодом и твоей фотографией.

5n

Всего в Гудаури 5 подъемников. Один из них пока что строится - он будет гондолой. А вот 4 кресельных подъемника открыты. Последний, который ведет на самую высокую точку курорта, гору Садзели, иногда закрывают, в сильный ветер или в снегопады. С Садзели я бы не советовала спускаться новичкам - можно надолго застрять в целине или наехать на скалы.

6n

Гудаури - это рай для фрирайда. Можно подняться на самый верх и проехать-пройти куда угодно - на соседнюю гору, например. После снегопадов в Гудаури миллион мест для катания по целине.

7n

Поднимаясь на подъемнике, нужно всматриваться, где же еще нет лыжни, и идти туда рушить девственный снег.

8n

Можно арендовать вертолет и за 550 евро поездить там, где вообще не было следа сноубордиста или лыжника.

В выходные на склоне проходят соревнования. К вечеру один из подъемников начинает подсвечиваться, и до глубокой ночи там продолжается тусовка.

9n

Еда

Кормят в Грузии много и вкусно. Никто никогда не остается голодным. Почти всегда в стоимость проживания входит двухразовое питание. Если этого вдруг не хватит, есть рестораны. Самый традиционный - «Гагиети» - «Дедов ресторан». Там вкусно, недорого и гостеприимно. Хачапури разных видов по рецептам разных регионов Грузии, хинкали по 60 грузинских копеек, сытные лобиани, суп из бобов и, конечно же, бочковое домашнее вино по 2 лари за пол-литра, и чача - на вкус, как вода, а по эффекту, как самый чистый спирт.

Обязательно нужно хоть раз выпить кофе или съесть шашлык в ресторане “Хижина” на третьем подъемнике. Лучше панорамы не найти.

0n

1n

Развлечения

Возле второго подъемника в выходные с самого утра играют ди-джеи, расставляются лежаки и пуфики, устраивается дискотека. Устал кататься - иди танцевать, пить, есть и тусить. В будни на склоне более-менее спокойной, но зажигательная музыка играет постоянно.

Вечером в каждой гостинице устраивают веселье: будь то просто громкая, но по-грузински дружелюбная попойка, или банальная дискотека. В любую гостиницу пускают без проблем, никто не проверяет, остановился ты тут или нет.

2n

3n

Язык

Молодые грузины и грузинки лучше понимают английский, чем русский. Вообще грузины ценят, когда с ними говорят не по-русски, отношение к русским у них не самое лучшие - в сувенирных лавочках даже есть наклейки в стиле stop russia. В Гудаури старые жители и персонал хорошо владеют русским и имеют такую же ментальность, как наши "советские" бабушки и дедушки.

Фото Александр Заяц

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0