Туризм

Как киевлянину съездить в Стамбул?

Елена Руденко 03 апреля 2012, 16:48
 0

Когда-то здесь был центр Вселенной. Сейчас это просто большой город в азиатской стране Турции. При этом Стамбул - единственный мегаполис, находящийся одновременно на двух континентах. Извилистая трещина Босфора рассекает город надвое, отделяя Европу от Азии.

Апрель-май – самое время для поездки в Стамбул. В воздухе разливается тепло, и запах весны смешивается с запахом моря, истории, пряностей и жареных каштанов.

Как доехать?

Оптимальный вариант – конечно, самолет. Из Киева самые дешевые рейсы, которые мне удалось найти на сайте anywayanyday.com, – это «Аэросвит» (около 2400-2600 гривен туда-обратно). Вылетает в 7 утра, в 9 уже в Стамбуле. Можно еще лететь из Харькова турецкими авиалиниями Pegasus или из Одессы Onurair. Так вообще можно уложиться в $180-200.

И еще один вариант – из Одессы морем. Но такое путешествие займет больше суток, расписание постоянно меняется, а покупать билеты надо, как правило, через турфирмы. Для заядлых, так сказать, романтиков.

Рейсы «Аэросвита» прилетают в аэропорт «Ататюрка». Приземлились - подходите к окошечку «виза», кладите в загранпаспорт 20 евро или 30 долларов - и все, у вас в паспорте появится «маленький кусочек Турции».

Из аэропорта до центра (площади Таксим) ходят автобусы havas или havatas, которые останавливаются прямо напротив выхода из аэропорта. Цена вопроса - 10 лир с человека (меньше $5), ехать около получаса. А уж от площади ходят автобусы, метро, трамваи во все стороны и даже ретро-трамвайчик.

Кстати, машину на прокат в Стамбуле брать очень не советую. Разве что вы собираетесь много ездить за город. В самом же городе очень специфические ландшафт и нравы водителей. Лучше такси, они здесь относительно недорогие и их чуть ли не больше, чем обычных машин.

Где остановиться?

Отелей в Стамбуле, как в любом туристическом городе, великое множество. Вариантов цен, соответственно, тоже. Главное, при выборе (на том же booking.com, например) обратить внимание на карту. Хорошим началом туристических маршрутов будет площадь Таксим (район называется Бейоглу). Но лучше остановиться где-нибудь в районе залива Золотой Рог. Например, возле башни Галат, портов Каракёй (Karaköy), Эминёню (Eminonu) или Султанахмет (между Золотым рогом, Босфором и Мраморным морем). Кстати, во многих больших гостиницах есть терраса на крыше. В тамошних кафе, конечно, дорого, но можно заказать один только чай и долго любоваться видами Босфора. А чтобы это все не выглядело так абстрактно, вот карта, покликайте на точечки.

Самостоятельные путешественники оценят сайт airbnb.com. Снять комнату можно от 20 евро. Мы снимали замечательную двухкомнатную квартиру возле башни Галат за 50 евро/ночь. Очень удобно для тех, кто хочет почувствовать себя местным. Сайт солидный, проверенный и с фотографиями. Главное, при выборе жилья на сайте обращать внимание на отзывы других пользователей.

Чем платить?

Национальная валюта Турции – лиры (TL). В аэропорту стоит поменять ровно столько, сколько нужно, чтобы доехать до центра ($10, не больше, если ехать не на такси). В обменниках в центре – курс около 1,78 лир за доллар, 2,4 - за евро.

В общем, Стамбул – один из самых дешевых городов Европы.

Что попробовать?

Без боязни можно пробовать уличную еду. Тут на каждом шагу жареные каштаны, бублики симит, и, конечно же, шаурма (дёнеры).

Возле Галатского моста много замечательных рыбных кафешек. Кофе по-турецки – это скорее миф. Он-то есть - густой, крепкий и пряный. Но сами турки гораздо чаще пьют чай (по-турецки, кстати, тоже чай). Его подают в стеклянных стаканчиках-тюльпанах.

И, конечно же, сладости! Желательно все и понемногу: пахлава, лукум, халва и еще много чего экзотичного. Мимо кондитерских здесь пройти просто невозможно (на карте обозначено одно хорошее кафе, которое очень любят местные, возле порта Каракей). Запивать – свежими соками, которые готовят на каждом углу. Недорогие и вкусные кафе – в переулках вокруг улицы Истикляль (она спукается от Таксима), но на самой этой улице все больше «старбаксов» да сетевых фаст-фудов.

0N

Куда пойти?

Ох, как же сложно тут выделить всего парочку мест! Но остановлюсь на самых-самых.

В Старом городе - Султанахмете – все основные старинные достопримечательности. Мимо них сложно пройти, не заметив. В Голубой Мечети очень-очень красиво. Красный ковер, по которому аккуратно ступаешь босиком, и бело-голубые узоры удивительной красоты на потолке и стенах.

1N

Ая-Софья (она же Святая София) – одно из самых старинных и прекрасных зданий мировой архитектуры. Построена еще в начале VI века. Почти тысячу лет она была христианской церковью, потом еще почти 500 – мечетью. В 1934-м году стала музеем. Теперь любой за 20 лир может дотронуться до стен, которым полторы тысячи лет и которые знали тайны двух мировых религий.

2N

Цистерна Базилика – тоже где-то рядом, построена приблизительно в то же время. Под ногами - огромный сводчатый свод подземелья, где плавают откормленные рыбы, все подсвечено красноватым светом и звучит мрачная музыка. Здесь еще можно в кафе посидеть.

3N

Куда поехать?

Настоятельно советую добраться до Принцевых островов (местные называют их просто Adalar). Это архипелаг из 9 островов в Мраморном море, такая себе «маленькая Куба». Паромы туда ходят от причала Кабаташ (Kabatas). Стоят 3 TL в одну сторону, плыть час-полтора, смотря на какой остров.

4N

Здесь больше лошадиных повозок, чем машин. Но лучше всего брать велосипеды и кататься по набережной, любуясь старинными вилами, мандариновыми деревьями и соседними островами.

5N

Это, естественно, не все. Об остальном можно прочитать, например, в путеводителе Афиши.

Куда пойти за покупками?

Улица Истикляль – самая длинная торговая улица Европы – рай для шопоголиков. Тут и известные мировые бренды, и недорогие турецкие марки. Сотни кафешек и ресторанчиков. А вдоль улицы курсирует вагончик исторического трамвая. Осторожно, вечерами на Истикляль происходят человеческие наводнения, протолкнуться сквозь которые практически невозможно.

6N

Египетский базар

Недалеко от Галатского моста и причала Эминёню есть Базар специй, также называемый Египетским (Misir Carsisi, часы работы: с 8.00 до 19.00, кроме воскресенья). Все что угодно - от маринованных оливок, специй и сладостей до магнитиков, тарелочек и турок.

Базар ориентирован на туристов, поэтому, если не умеете торговаться и не хотите переплачивать втридорога, выходите из крытого пассажа и покупайте все то же самое на параллельной улице, как это делают местные жители. Ну и, конечно же, везде (!!!) нужно торговаться.

7N

Что-нибудь еще?

Советую купить магнитную карточку для проезда в городском транспорте (и на пароме). Подходите в киоск на остановке, говорите «Акбиль» и протягиваете 15-20 TL. Сама карточка стоит 6 лир, остальное зачислят на счет. При входе в транспорт прикладываете к турникету и на экране увидите, сколько осталось. Акбиль потом можно сдать и получить 6 лир назад. А можно вернуться в Стамбул и пополнить его еще раз.

8N

Если вы заблудились, а это, скорее всего, случится, даже если у вас есть карта, просто наслаждайтесь, считайте это одним из городских аттракционов. Время от времени поднимайте голову вверх и ищите башню мечети. Ее, как правило, легче всего найти на карте.

9N

На славянских туристок, кстати, никто не обращает внимания. Во всяком случае не больше, чем в любом другом европейском городе.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0