Туризм

В Киеве заработал кинотеатр под открытым небом

Алина Сугоняко 03 августа 2012, 17:32
 0

Вчера на открытие летнего кинотеатра в LabCombinat люди шли толпами. Начало кинопоказа организаторы заявили на 20.30. В 19 с копейками Gloss был уже на месте. И правильно сделал, в событии в facebook про свою готовность прийти заявили 250 человек, а комфортных мест на летней площадке культурного центра LabCombinat оказалось только для полсотни. Тем, кто пришел вовремя, к 20.30, было довольно сложно втиснуться в импровизированный кинозал. На глаз Gloss определил, что к началу киносеанса перед экраном смогли разместиться до 250 человек. А желающих было вдвое больше!

Гафийка, журналист
Гафийка, журналист

Нет мест, и мы решили… Не знаю, что мы решили. Короче, мы уходим. Нам стало лень.

Но те, кому было не лень, нашли места на деревьях, в кустах, соорудили себе диванчики из подстилок и стульев. Организаторы сознаются, что приятно удивлены таким количеством людей. О том, что кому-то не хватило места, не очень сожалеют. Говорят, что не продают билеты, поэтому не могут гарантировать «посадочные места». Киносеансы бесплатные, поэтому кто успел, тот и комфортно разместился.

Никита Москаленко, член творческого кооператива LabCombinat:
Никита Москаленко, член творческого кооператива LabCombinat:

Мы проводим кинопоказы бесплатно, потому что мы задействовали много единомышленников, каждый внес свой вклад, кто-то работой, кто-то деньгами. Но так как нас много, то это не было для нас тяжелой ношей. Обычно из соцсетей приходит только 30 процентов тех, кто отметил «Я приду» или «Возможно», поэтому нам было тяжело определить, сколько будет людей.

Андрей Литвин, член творческого кооператива LabCombinat:
Андрей Литвин, член творческого кооператива LabCombinat:

Кино – это быстрый способ привлечь внимание людей к этому месту. Мы рады, что так много людей, это важно, что они узнали об этом месте. LabCombinat - это культурный центр, который создан руками золотого человека Артура Белозерова. Его сейчас с нами нет, он в Крыму. Он и не думал, что его добровольные помощники могут организовать что-то подобное. Здесь все делается общими усилиями. И если хотя бы 10 человек из этих «новеньких», которые сегодня пришли, проявят инициативу и захотят присоединиться к проекту, то зимой здесь будут цвести яблони.

В 20.30 Андрей сказал публике, что нужно подождать еще полчасика, пока стемнеет. «А где полчаса, там и час» - резюмировал кто-то из гостей. Как в воду глядел. Киносеанс начался в полдесятого.

Лукас, киноман:
Лукас, киноман:

Если бы это было другое место, другая компания, то я бы уже устал ждать. А для такого места – не жалко. Дело в общей атмосфере, приятно смотреть фильм в компании интересных людей, даже если их не знаешь, вместе переживать сильные эмоции от просмотра фильма.

Собственно киевская молодежь сознается, что пришла сюда не только и не столько ради фильма.

Ольга Селищева, графический дизайнер:
Ольга Селищева, графический дизайнер:

Я все время рисую. Я пришла сюда, потому что знала, что здесь собираются молодые, интересные, стильные ребята, а я всегда ищу выразительные характеры. Я планирую сделать серию рисунков людей, которые меня заинтересуют. Фильм? Я пришла бы сюда независимо от того, какой фильм показывали.

Девушка на качели, которую облюбовала не только художница, но и телеканалы, журналисты и фотографы, оказалась одной из тех, кто знал о фильме хотя бы то, что в нем снялся Эдриан Броуди. Ради него и пришла. Демонстрировали фильм культового режиссера Спайка Ли «Кровавое лето Сэма» (1999 год). Чтобы не нарушать авторских прав режиссеров в летнем кинотеатре будут демонстрировать только фильмы, вышедшие до 2000 года.

Сашко, аналитик в банке:
Сашко, аналитик в банке:

Я прийшов більше заради кіно. Я був на «кінопоіске». Вирішив, що фільм варто подивитись.

Наташа, офисный работник банка:
Наташа, офисный работник банка:

Я рисовала в воображении, что это будет где-то на природе, в парке, в лесу. Будет стоять какой-то проектор, какой-то экран, все будет романтично. Здесь оно такое, в стиле арт-хаус. Сначала, когда я сюда пришла, мне было немного не по себе. Я человек офисный и привыкла, чтобы все было ровненько, правильно. Но сейчас, когда уже много людей собралась, все классно. Какая-то общая энергия. Это отличается от того, как я обычно провожу время. А фильм… даже не смотрела, что за фильм.

И вот фильм начался… очень тихо. Колонки стояли внизу, поэтому тем, кто был на втором ярусе, пришлось прислушиваться. После первых 20 минут фильма из-за плохого звука зал покинуло около 50 людей. Через час зрителей стало уже вдвое меньше.

Ксения Марченко, журналист:
Ксения Марченко, журналист:

Ідея кіно під відкритим небом - це, по суті, дуже романтично. Та навіть, якщо довкола тебе купа людей, має бути атмосфера мініфесту чи чогось подібного. На жаль, я не відчула ані романтики, ані фестивального настрою на перегляді. Очевидно, через тривалу затримку початку, яка примусила людей говорити, ходити, випивати, багато курити, - все, щоб тільки не думати про фільм. Мене засмутив недостатньо хороший звук та розпорошеність людей. Втім, я розумію, що це не лише проблема організаторів, які не ставили ліміт "на вхід". Наступного разу я подумаю, чи прийти.

Ира, smm-менеджер:
Ира, smm-менеджер:

Круто. Надеюсь, что здесь будут организовываться очень классные необычные вечеринки с такими же людьми, все выглядит очень позитивненько, душевненько. Такого не хватает Киеву, потому что вокруг один пафос, некуда пойти. Не ради кино пришли.

По нашему мнению, при желании смотреть здесь фильмы можно. Тем более организаторы обещают сделать звук громче и, возможно, демонстрировать фильмы на языке оригинала с русскими субтитрами. Подбором фильмов занимаются кураторы Центра визуальной культуры (ЦВК)

Есть ли бар?
На территории культурного центра можно пить и курить. Есть пиво - 0,5 Kozel – 15 грн, ром, джин, виски по цене 15 гривен за 50 грамм и «коктейли»: ром-кола, джин-тоник, виски-кола по 19 гривен с 50 граммами спиртного и по 29 гривен за 100 грамм алкоголя и 50 колы. Подают напитки в пластмассовых стаканчиках с трубочкой.

Брать ли подстилку?
Совсем не обязательно. В LabCombinat достаточно подстилок для всех.

Как пройти?
М. Тараса Шевченко. Идти по улице Еленовской (поворот направо возле теннисных кортов) до улицы Фрунзе, там повернуть налево до перекрестка Нижнеюрковской и Фрунзе. Дальше квест – следите за стенами и деревьями, они вас приведут к LabCombinat Адрес: Нижнеюрковская, 31.


Страница в Facebook: http://www.facebook.com/labcombinate
Вход бесплатный.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0