Туризм

Отчет с прогулки в подземный мир Киева

Валерия Семенова 28 августа 2012, 12:13
 0

Многие из нас знают город, как шумный мегаполис. Но существует и другой Киев – подземельный, где в мистической атмосфере царят спокойствие и тишина.

Ты, должно быть, слышал о диггерах и догадывался, что киевское подземелье не ограничивается обычной канализацией. Владислав Вознюк, автор блога, опытный диггер и руфер, поделился с нами секретами столичного подземелья, а также пообещал всех желающих сводить на экскурсию.

В современном виде диггерство появилось в 2001 году и с тех пор пользуется все большей популярностью среди любителей экстрима.

По словам нашего экскурсовода, в этом движении люди находят спасение от рутины и обыденности, развлекая себя таким вот необычным образом.

Владислав Вознюк, диггер:
Владислав Вознюк, диггер:

Города растут, их техногенные подземелья тоже, что-то забрасывают и забывают. Для того, чтобы исследовать неизведанное, нужно всего-навсего взять в руки фонарик и пойти искать приключения.

Для себя эти приключения Влад впервые нашел в 15 лет. Это был 2004 год. По словам диггера, его первая вылазка была в Троещинский ливневый коллектор. На поступок его подтолкнули обильные дозы дешевого алкоголя и верные друзья.

Владислав Вознюк, диггер:
Владислав Вознюк, диггер:

Я вспоминаю первый раз, когда очутился под землей. Самодельный факел из клеенок и каких-то тряпок коптил мне в лицо, и мы брели по колено в воде вдаль тоннеля. Потом испугались и решили выйти – это и была отправная точка, когда я начал интересоваться тем, что лежит ниже уровня земли.

Сама мысль о том, что ты лезешь под землю, уже наводит тебя на странные мысли. Ты думаешь, что там огромное количество воды и мусора, что там воняет. Однако, когда мы лично очутились в подземелье (это была дренажная система «Никольская», вход недалеко от станции метро «Днепр»), то были поражены. Такое впечатление, будто ты оказался в средневековом замке, или стал героем фильмов «Ван Хелсинг» и «Другой мир». Все сделано из камня. Железные лестницы, которые ведут тебя к новым неизведанным тоннелям, где-то тихо капает вода. Запах влажный, словно недавно прошел дождь. Поражает тишина и спокойствие, которые царят в подземелье. Но больше всего удивило отсутствие какого-либо мусора.

Владислав Вознюк, диггер:
Владислав Вознюк, диггер:

Дело в том, что у диггеров есть кодекс. Правда, в условиях популяризации этого увлечения к советам прислушивается все меньше людей. В основном можно выделить следующие моменты:

1. Не ломать ничего под землей.

2. Не мусорить.

3. Не водить под землю кого попало.

4. Прежде чем куда-то залезть, подумай, как будешь вылазить.

Поход в подземелье - это действительно приключение. Здесь ты увидишь и подземную реку, и подземельных жучков, которых не встретишь на поверхности. Здесь даже грибы растут из стен. Кстати, такая вылазка не ограничивается лишь экскурсией. По словам диггера, в подземелье часто проводят фотосессии, рассказывают страшные истории и «конечно же, пьют пиво». Влад рассказал, что под землей умудрялись проводить концерты. Сам диггер любит, потеплее укутавшись в спальник, здесь поспать.

Прежде чем лезть под землю, нужно основательно подготовиться. Необходимо взять с собой фонарик: и чем ярче он будет светить, тем лучше. Стоит надеть прочные вещи, которые не жалко запачкать. Старые джинсы, футболки.

Обувь. Чем удобнее и более непромокаемой она будет, тем лучше. Резиновые сапоги брать либо очень плотно прилегающие к ноге, либо же вообще не брать. Иначе рискуешь потерять их в подземных тоннелях. Желательно иметь сменную обувь и рюкзак. Также прихвати с собой теплую кофту. Ведь даже если на улице +35, в подземелье будет максимум +10.

В Киеве существует три объекта, по которым диггер чаще всего водит экскурсии. Это дренажная система «Никольская» (экскурсия длится 1-1,5 часа), подземная река Клов (длительность экскурсии 2-4 часа) и дренажная система «Аскольдовая».

В Киеве есть места, куда страшно лазить даже диггеру с восьмилетним опытом за плечами.

Владислав Вознюк, диггер:
Владислав Вознюк, диггер:

Страшнее всего лазить по тоннелям киевского метро. Там приходится бегать между поездами, подниматься по ржавым лестницам и спускаться без страховки по полуразрушенным стенам на десятки метров.

Так что туда Влад водить людей не рискует.

Залезть под землю стоит от 50 до 100 гривен с человека. Правда, диггер водит на экскурсию не всех. Исключение составляют несовершеннолетние и люди, которые вызывают подозрение.

Связаться с Владом можно на его страничке в жж или вконтакте.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0