Туризм

30 первых впечатлений киевлянки в Лос-Анджелесе

Светлана Костенко 24 октября 2012, 10:19
 0

Начну с того, что всю жизнь мечтала, что буду жить в Калифорнии, а именно в Лос-Анджелесе. И просто так сложились обстоятельства, что мое желание стало реальностью. Я почти не прилагала усилий для этого. Просто мечты сбываются. Еще одна важная деталь - в Калифорнию я переехала на 6-м месяце беременности.

Постоянно тепло, вечное лето. Дождь - это редкость и манна небесная. Пасмурных дней почти не бывает.

Гораздо свежее, чем в Киеве, воздух.

На улицах можно увидеть как одетых в сапоги, шапку и свитер людей, так и почти голых. В ночные лакшери клубы девушки могут прийти при полном параде и в резиновых шлепанцах.

Вообще нет бездомных животных. Все собаки и кошки чистые, на поводке. Все хозяева убирают за своими любимцами. Калифорнийцы очень любят домашних животных, и последних здесь очень много.

Слишком приветливые люди. О дате моих родов, мальчик у меня или девочка, как я себя чувствую, и первый ли это ребенок спрашивают все, с кем встречаешься взглядом или остаешься на критическом расстоянии, например, ожидая зеленый свет светофора, дольше 30-ти секунд. Некоторым из «наших» это нравится, некоторые сходят с ума.

Все намного дороже, чем в Киеве. Заплатить 400-500 грн. за обед в не очень дорогой кафешке - норма. Яблоки по 10 грн. за штуку. А вот машины дешевые. Купила себе Hyundai Accent в классном состоянии за 2000 баксов.

Очень много Toyota prius. Невероятное количество электрокаров. Публичные стоянки часто оборудованы зарядками для аккумуляторов таких машин.

Разные национальности: я уже знакома с индианкой, кореянкой, иранкой. После однообразного Киева это впечатляет.

Радиостанции - просто чудо! Подборки самых реально клевых треков. Можно даже не слушать Spotify, а только местное радио 106,7.

Во всех авто срабатывает клаксон, когда их ставят на сигнализацию.

За месяц пребывания я лишь дважды чувствовала запах сигаретного дыма: у больницы и от киевских друзей. В городе Санта-Моника, в котором мы живем, есть закон, запрещающий курить ближе, чем 200 метров до здания. Поскольку в Санта-Монике нет места (кроме пляжа), которое было бы дальше чем 200 метров от здания - весь город не курит. Представляете, полностью свободный от табачного дыма город. Утопия для Киева.

Окна в нашей новой квартире поднимаются вверх. Металлопластиковые окна и вообще то, что мы называем евроремонтом, здесь не существует. Умывальник в самом дорогом месте может быть просто окрашен белой краской, даже немного шелушиться.

Всюду предупреждают о наличии свинца в красках. Это настолько настораживает. Надписи есть везде: в аэропортах, ресторанах, аптеках, кафе, магазинах, даже в больницах.

Красный свет включается мгновенно, проехать на желтый, как у нас, почти невозможно. Относительно дорог вообще много различий: полосы намного шире, указатели улиц и направления есть везде, водители сигналят друг другу лишь в крайних случаях.

Chai latte и tea latte - это разные напитки.

Иногда нет тротуара. Просто он не нужен, потому что водят все. Расстояния настолько велики, а автобусы так долго и так не часто ездят, что иметь права здесь - необходимость. Метро, ​​кстати, нет, такси очень дорого. Киевские 50 грн. с правого на левый берег - это те цены, о которых лучше здесь и не вспоминать.

Поражает доступность тех вещей, которых в Киеве не существуют. Можно просто взять и решить пойти в Urban Outfitters, Victoria Secret, H&M, съесть замороженный йогурт в Pinkberry, почитать в Barnes & Noble, выпить кофе в Starbucks или the Coffee Bean, прогуляться по улице, где снимался Wilferd.

Кофе здесь недешевый, зато очень вкусный и душистый. Минимум $3 за среднюю порцию американо. Самые популярные кафе, как ни странно, Starbucks, The Coffee bean and Tea Leaf, Peet's coffee. Всюду продают многоразовые чашки, чтобы носить с собой.

Здесь все помешаны на экологии, здоровом образе жизни, правильном питании, спорте, красоте. В супермаркетах вообще нет пластиковых пакетов, только бумажные, которые потом просят положить в свалку для переработки. Пластиковые и стеклянные бутылки можно и нужно возвращать в супермаркеты - за это тебе вернут деньги или возьмут меньше денег за покупку такого же товара, молока, воды или сока.

Это глупый стереотип, что здесь некачественные продукты. Да, в супермаркетах есть ряды холодильников с замороженным всем для разогрева в микроволновке, но кто вас заставляет это покупать? Ходите в Whole Foods (супермаркет здорового питания), на базары, заказывайте доставку овощей и фруктов - они, на мой взгляд, гораздо качественнее украинских.

Порции еды везде огромные. Минимум в 2 раза больше, чем в Киеве. Если ты заказываешь суши, тебе точно дадут еще и мисо-суп и салатик «в нагрузку». Еда довольно сытная. Можно покупать одну порцию на двоих. Цена на салаты $5-10, на рис, пасту или какое-то подобное основное блюдо - $8-15, мясные стейки - $10-20. Напитки или бесплатные, или стоят $1-3 с безлимитной возможностью наполнить еще стакан.

0n

Иметь стиральную машинку дома - это роскошь. Все ходят или в публичные прачечные, или в прачечные, расположенные в кондоминиуме. Здесь никто не сушит одежду на веревках или сушках. Все пользуются автосушилками.

Мир кино буквально окружает тебя здесь. За завтраком можно увидеть актера, который снимался в «Друзьях», в аэропорту встретить Брэда Питта или познакомиться с человеком, который имеет в кумовьях Джейсона Биггза.

Что удивило в повседневных бытовых товарах, так это то, что в супермаркете, например, продают листья кактуса среди овощей. Я бы не сказала, что здесь много экзотических для украинцев фруктов и овощей. Разве что манго, авокадо, сладкий картофель, агава продаются так, как у нас яблоки.

Оббегала три различных супермаркета в поисках обычной тряпки для пола. Нет. Есть только готовые насадки на швабры.

На «Крейлисте» можно найти машину, которая ездит, и за которую в Киеве заплатили бы много тысяч баксов, всего за 2000-2500 долларов. Это будет какой-то Hyundai или Honda, или Chevrolet.

Все, что у нас только развивается, здесь уже давно работает. Врачи направляют подтверждение записи и результаты приема на e-mail, пластик реально сортируется и перерабатывается, людей реально штрафуют за неправильную парковку.

Здесь платная парковка. Почти везде. За неуплату штрафуют, $30-60 - среднестатистический штраф. Несмотря на то, что машин очень много, ездят почти все, место для парковки найти гораздо легче, чем в Киеве. А вот найти четвертак, чтобы заплатить за парковку - это уже задача!

1n

Здесь есть украинцы. Довольно много американцев после того, как узнают, что я из Украины, говорят, что их деды во время Октябрьской революции из Львова или Киева эмигрировали в США. Дантист, которого нам порекомендовали, например, 20 лет назад всей семьей (32 человека, включая бабушек, прадедушек и троюродных сестер) переехал в Калифорнию из Одессы. Феноменальная еврейская семья. Тут таких много.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0