Туризм

Путешествие киевлянки в Сан-Франциско

Лена Ардатова 25 октября 2012, 14:39
 0

Редьярд КИПЛИНГ: «Сумасшедший город, населенный большей частью сумасбродами и женщинами редкой красоты. У Сан-Франциско есть один недостаток: с ним очень трудно расставаться»

Сериал о Неше Бриджесе и ревущие сирены полицейских машин, мчащихся по холмам – вот, собственно, все ассоциации, на которые было способно мое воображение до поездки в Сан-Франциско. Мы поехали туда на 4 дня.

Геометрия

Первое, что умиляет – вид из электрички по дороге из аэропорта. Город сверху похож на крошечные греческие острова, усыпанные разноцветными домиками. Кроме того, улицы в центре расположены так, что прекрасные дома-«утюги», в прямом смысле, на каждом углу. Массивная колониальная и заоблачная современная архитектура сочетаются здесь настолько гармонично, что, кажется, они были построены одновременно по хорошо продуманному плану. Их идеально дополняют Painted Ladies – разноцветные дома в викторианском стиле, с изобилием вычурных элементов, соревнующихся друг с другом. Попадая в такой район, HaightAshbury, например, ощущаешь себя Алисой в Стране Чудес, хочется бродить часами, не боясь заблудиться.

На равных правах

На собственном опыте убедилась, что смотреть этот город просто необходимо именно на велосипеде. Сделать столько остановок, сколько хочется, фотографировать на каждом углу, потому что все очень красиво, поворачивать, куда и где взбредет в голову, не думать о парковке и ближайшей остановке общественного транспорта и «впитывать» город во всей его красе можно именно на велосипеде, полосы для которых повсюду, шириной с автомобильные (аренда на 1 сутки – 20-40 долл).

Огромное количество национальностей встречаются в Сан-Франциско: здесь мирно сосуществуют самый большой Chinatown в Штатах, итальянский квартал Little Italy, французский French quarter, вьетнамский Little Saigon, крошечный Japan-town и, естественно, Little Russia (Russian Hills). Именно здесь находится один из символов города – Lambert street, а точнее ее отрезок с односторонним движением, который считается самым извилистым в мире. Добраться сюда проще и интереснее всего на знаменитом трамвае Cable Car, система которых отнесена к памятникам истории США.

Лучше всего подождать, пока туристы с горящими глазами натрамбуются под завязку в вагончик, и, держась за поручень, повиснуть на самом краю – так общественный транспорт превратится в увлекательный аттракцион, захватывающий дыхание на спусках и поворотах. Поездка по одному из 3 маршрутов – $16 в оба конца.

Естественно, как и в любом настоящем современном мегаполисе, в Сан-Франциско имеется район секс-меньшинств. Castro – место, где просто-напросто густо проживают геи и лесбиянки; здесь находится первый в истории гей-бар Twin Peaks Tavern и Pink Triangle Park and Memorial, посвященный всем, кто подвергался и подвергается преследованиям из-за своей ориентации.

НеКаннские львы

Океан. Он совсем не пригоден для купания. Но вдоль него все равно хочется пройти: от 1 до 43 пирса. Это восточная набережная города с романтичным названием Fisherman's Wharf. Залив Сан-Франциско, соединенный с Тихим океаном через пролив Золотые Ворота.

Самые известные и многолюдные – пристани 39 и 41. Здесь действительно есть, на что посмотреть. Начнем с любимцев публики – морских львов, в тесноте, да не в обиде лежащих на деревянных помостах. Они, наверное, ощутили вкус славы и никуда не деваются, позируя тысячам камер.

На пристани – множество сувенирных магазинчиков, закусочных, продают пончики, вкусное крабовое мясо, сладости. Есть магазин для левшей, серферский ресторан WipeOutBarandGrill, винный бар с огромным выбором местных вин и закусок. Кроме всего прочего, именно здесь стоит тот самый автомат Zoltar Speaks, который в фильме Big выполнил желание Тома Хенкса. Деревянный пол, звуки карусели, счастливые крики детей, мыльные пузыри и запах сладкой ваты делают это место настоящим праздником в холодный ветреный день.

Неотъемлемой частью Fisherman’s Wharf является знаменитый Bush Man – чернокожий бездомный Дэвид Джонсон, пугающий прохожих из-за веток деревьев, которые за 30 с лишним лет стали частью его образа. Если слышите хихикание людей вокруг, знайте – он уже позади вас.

The Мост

«Самая холодная зима в моей жизни – это лето в Сан-Франциско» - сказал Марк Твен. Заезжая на мост Golden Gate, ощущаешь на себе истинный смысл этой фразы. Очень холодно, но очень красиво. Триумфально переехав на другой берег, можно прокатиться по пригороду Саусалито, куда после рабочего дня уезжают самые богатые жители города, чтобы в тишине и спокойствии провести вечер. Отсюда открывается вид на знаменитую тюрьму Алькатрас, куда тоже можно отправиться на экскурсию, купив билет дня за 4 – туристический ажиотаж просто сметает их, как горячие пирожки (стоимость дневной экскурсии - $30).

Сладкий дурман

GHIRARDELLI - флагманский шоколадный бренд США, продукцию которого с удовольствием поглощают и любят не только американцы. Фабрика в Сан-Франциско официально считается достопримечательностью города, а в линейке продукции есть серия с романтичным названием Save Me, San Francisco.

Любителям настоящих заварных пирожных с правильным кремом стоит зайти в BeardPapa's – не по-американски вкусно. А еще – крохотная очень-очень французская трюфельная кондитерская, настоящий рай гурманам: кайенский перец с текилой, имбирь с лимоном, эрл грей, красное вино и водка с медом – далеко не все, что может предложить это чудное заведение. Ну, и напоследок то, что никак «в полную ногу» не появится в Киеве – капкейки! В Cakoесть все, на что способна человеческая фантазия, и даже больше: капкейк с беконом, например. Естественно, не без обожаемого американцами red velvet cake. Пока еще не привычное нашему потребителю название скрывает шоколадный насыщенный вкус и кирпично- или ало- или ярко-красный цвет (свекла или пищевой краситель). В ближайшей Liquors лавке можно купить маленькую бутылочку вина в бумажном пакете и с таким набором отправиться на прощальное свидание с городом. 4 дня четко дали мне понять, что с Городом Мечты.

Солист группы Кар-Мэн, конечно же, никогда не бывал здесь, ведь он понятия не имел, что никакого диско здесь и в помине нет. Здесь есть джаз по вечерам, обжигающе ледяной ветер и пар из люков по утрам, очереди длиной в 10 метров к открытию кофеен со вкусными завтраками и бесконечные парки за ярко-зелеными холмами города. Стоя на любом из них, начинаешь грустить по городу, хотя еще не уехал, скучать, как будто Сан-Франциско – это Любимый Человек.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0