Туризм

Почему я не хочу жить в Швейцарии

Тина Титарчук 01 ноября 2012, 13:23
 0

Страну надежных банков, сыров и шоколада бесстыдно идеализируют. Проводить здесь хорошо только пару недель на горнолыжном курорте или встречать старость - обсыпанным бриллиантами и с капиталом, которого хватит до конца жизни.

В Швейцарии скучно. Основная часть населения - люди преклонного возраста. А молодежь выходит, в основном, на тусовки вечером с четверга по субботу.

Найти здесь разнообразные развлечения довольно сложно, а с ночной жизнью тем более туго. В крупных городах по швейцарским меркам – Женеве, Цюрихе или Берне, которые, правда, в 8-10 раз меньше Киева - есть из чего выбрать, но в остальных городках поменьше всего пара-тройка клубов. А если проходит какой-то фестиваль, то на нем собирается весь город, потому что пойти всё равно больше некуда.

Как раз то, что все ходят в одни и те же места, сводит риск встретить нежеланного знакомого возрастает в разы. Здесь особо и прятаться негде, все знают друг друга в лицо.

В Швейцарии дорого, но качество продуктов на высшем уровне. И если в супермаркетах просто дорого, то в ресторанах очень и очень дорого. В среднем, ужин, включая стартер и основное блюдо, в небольшом недорогом ресторанчике обойдется приблизительно в 100$.

Сэкономить на продуктах первой необходимости и взять что-то подешевле вряд ли удастся. Такой большой вариации цен на одни и те же продукты, как у нас, здесь нет - всё одинаково дорого.

Дорогие не только рестораны, пообедать в фастфуде здесь тоже не дешево. Обычный сэндвич в булочной будет стоить минимум 8 франков (70 гривен).

Самый дорогой Макдональдс находится именно здесь. Цена «Чизбургер меню» - 120 гривен.

Поход в клуб - развлечение тоже не из дешевых - вход 150-200 гривен, напитки на баре от 150-ти. Именно столько стоит самый дешевый и самый популярный здесь коктейль - ред булл-водка.

Шоппинг в Швейцарии только для приезжих дураков. Всего в 3 часах пути находится Париж, в котором, например, одежда в тех же самых магазинах в 2, а то и в 3 раза дешевле.

Обучение здесь - тоже удовольствие не из дешевых. Кроме того, цена поднимается с каждым годом. Бросить учёбу - значит выкинуть деньги за предыдущие курсы на ветер, потому что с неоконченным образованием тут мало перспектив. Поэтому приходится платить всё больше и больше.

Шансов остаться здесь со швейцарским образованием вообще мало, если не позаботиться самостоятельно о хорошей практике. Только с рекомендациями есть надежда на то, что в тебе заинтересуются работодатели из других европейских стран. В противном случае, вариант один - возвращение обратно в Украину.

Медицина здесь бесплатная, но стоимость обязательной медицинской страховки просто запредельная. Зависит она от возраста, места проживания и фирмы-страховщика. 20-летней девушке из другой страны страховка обойдется от 350 до 600 франков в месяц (это примерно 3-5 тысяч гривен).

Последнее время в Швейцарии стало небезопасно. Страна любезно предложила убежище всем выходцам из стран Балканского полуострова на время беспорядков в их странах. Но сербы, румыны, болгары и албанцы остались насовсем и вносят всё больше беспокойства в размеренную жизнь Швейцарии.

Здесь очень любят поболтать, не важно с кем. Например, с продавцом в магазине (задерживая всю очередь) или просто с незнакомым человеком на улице. Поэтому тем, кто не любит чрезмерного внимания и бессмысленной болтовни, следует набраться терпения.

Швейцарцы большие нытики. Каждый разговор начинается с ахов и вздохов о проблемах и жизненных перипетиях. Поделиться неприятностями и пожаловаться на тяжелую жизнь считается здесь просто святым долгом.

Все жители этой страны большие стукачи. Если кто-то из студенческого городка ведет себя шумно или неприлично, никто не пожалеет время на то, чтобы узнать, откуда он, и обязательно зайдет в его корпус, чтобы рассказать об этом администрации. Или, скажем, покупка домой какой-нибудь установки обязательно вызовет интерес у соседей, которые тут же позвонят в городской муниципалитет и осведомятся, ничего ли ты не нарушаешь этим.

Климат здесь умеренный, нет резких скачков температуры, как в Киеве, но влажность очень большая. Даже при небольшом минусе зимой понимаешь, что значит выражение «холод пробирает до костей».

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0