Туризм

Обзор трех киевских приютов для животных

Марина Гриценко 16 ноября 2012, 13:58
 0

Как часто хочется помочь бездомным животным, но мы уже проспали, у нас срочная встреча, нет ничего в сумке, чтобы дать покушать, забрать их жить к себе домой не можем, потому что у кого-то аллергия, нет места в квартире...

Но если желание помочь все-таки остается, его можно легко осуществить. Помогать можно по-разному – деньгами, продуктами, своими умениями или временем. А тем, кто все-таки задумывается о домашнем питомце, стоить подумать о том, что можно совершить два поступка одновременно – завести домашнее животное и помочь брошенному живому существу обрести свой дом. За всем этим мы идем в киевские приюты для животных.

Приют «Сириус»

Он был создан в 2000 году Александрой Мезиновой, киевлянкой, которой вот уже 12 лет небезразлична судьба бездомных животных.

В приюте около 1500 кошек и собак. Приют сейчас переезжает на новую территорию, кошки находятся уже в новом приюте, в пгт Толокунь, а собаки в старом – в пгт Федоровка. Животные попадают в приют из ветеринарных клиник, куда их привозят обычные люди, из рук сотрудников самого приюта или просто от небезразличных людей, заметивших бездомных собак и кошек.

Работой приюта и всеми вопросами поддержания жизнедеятельности занимается Александра и еще несколько работников. Помощь приют получает абсолютно по-разному. Две киевские ветеринарные клиники бесплатно стерилизуют и лечат животных, несколько супермаркетов предоставляют еду. Все остальное – помощь волонтеров. Если Вы не безразличны к судьбе покинутых собачек и кошечек, всегда можно просто приехать в приют и предложить свою помощь. Она может быть разной. Можно привезти еды или выделить денежную сумму на обеспечение приюта. А можно просто предложить свою помощь и выгулять собак, помочь убрать территорию и прочее. Найти животному дом – тоже огромная помощь. Многие просто приезжают в приют, фотографируют питомцев, чтобы потом через интернет помочь найти для животных хозяев.

С каждым, кто хочет взять животное из приюта, Александра общается лично. О том, как живет человек, чем он занимается, имеет ли он достаточно времени и денег для содержания определенного животного, соответствует ли его образ жизни ответственному опекуну. Далее с каждым заключается договор. Согласно ему, новоиспеченный хозяин животного не имеет права передавать его другим, выгонять из дому. Вместе с договором предоставляются контакты ветеринарных поликлиник, которые сотрудничают с приютом. В этих клиниках можно получать бесплатную консультацию, а также провести бесплатную стерилизацию животного, если такова не была сделана в приюте.

Приют поддерживает отношения со всеми, кто взял животных. Помогает советами, интересуется жизнью питомца, отвечает на вопросы.

Адрес: с.Толокунь - бывшее рыбное хозяйство.

Тел.: (050) 550-71-39.

Приют в Гостомеле

Приют был открыт в мае 2000 года кандидатом математических наук Асей Вильгельмовной Серпинской. За некоторое время до открытия приюта Ася Вильгельмовна попала в живодерню. После всего увиденного там, она приняла решение открыть приют и помогать, а не убивать и без того обездоленных животных. Для покупки территории для приюта Ася Вильгельмовна даже заложила свою квартиру!

На сегодняшний день в приюте около 800 собак и 200 котов. И, как ни печально, их количество постоянно растет. Так, в месяц из приюта забирают около 10 собак, а подбрасывают новых около 50. Уходом за ними занимается сама Ася Вильгельмовна с 4-мя сотрудниками приюта. Часть работы на себя берут волонтеры – поддерживают содержание приюта, раздают информационные листовки о приюте, помогают искать хозяев животным. В то же время лишние пару рук всегда пригодятся. Приюту всегда необходимо самая обычная физическая помощь, денежные средства, еда для животных или просто внимание.

Конечно же, самая важная помощь – дать дом, свою заботу и любовь подопечным приюта. С питомцами можно познакомиться на сайте заведения, однако лучше приехать лично. Так как приют заботится о каждом питомце, для того чтобы взять животное домой, необходимо предоставить свои паспортные данные и контактный телефон. Руководитель приюта лично общается с каждым потенциальным хозяином, как перед передачей животного в заботливые руки, так и после. Если вы хотите взять из приюта животное к себе домой – возьмите с собой документ, подтверждающий личность. Сотрудники приюта всегда записывают данные о новоиспеченном хозяине, общаются с ним, помогают советами, рекомендациями.

Приют владеет собственным стерилизационным центром. Причем, стерилизуют здесь не только бездомных животных или тех, что живут в приюте. Владельцы питомцев могут здесь стерилизовать своих домашних чад.

Добраться до приюта можно на маршрутке 389К от станции метро Академгородок. Более детальные указания о проезде в приют можно найти на их сайте.

Адрес: Гостомель, ул. Ленина, 213.

Тел.: (097) 564-59-07.

Приют в Пирогово SOS

Первый киевский приют для бездомных животных был открыт в 1997 году на месте бывшей бойни для собак. Руководитель приюта, журналист Тамара Тарнавская, одна из первых на Украине начала продвигать движение по помощи бездомным животным, а не их уничтожению.

На сегодняшний день в приюте около 1 500 животных - 1 300 собак и 200 котов. Люди, знающие о приюте, постоянно подбрасывают новых животных, или сотрудники приюта, увидев бездомного или покалеченного животного где-то по дороге на работу, подбирают и несут в приют. Так как бездомных питомцев на улицах Киева огромное количество, приют переполнен, число его обитателей постоянно растет и все тяжелее становится их содержать. За прошлый год из приюта к себе домой забрали только 10 собак. Любая помощь всегда приветствуется. Однако, учитывая ситуацию с перенаполнением, самой необходимой помощью для них есть приютить питомца.

Добраться до приюта можно на маршрутке 56К от станции метро Академмистечко.

Адрес: пос. Пирогово.

Тел.: (063) 630-60-81.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0