Туризм

Интервью с киевским ландшафтным дизайнером

Тина Титарчук 28 ноября 2012, 13:43
 0

В Украине все чаще прибегают к услугам ландшафтных дизайнеров, которые озеленяют территорию и создают стиль. Директор столичной компании «Ландшафтный парк» Наталья Артюк рассказала о том, кто обращается к ним, зачем и какие перспективы у этой отрасли.

В нашу компанию обращаются люди с разными целями. Кто-то хочет, чтобы возле его магазина постелили газон и высадили цветник, который бы привлекал больше клиентов. А кому-то нужно сделать возле дома огромный сад с деревьями, прудиком с рыбами и водопадом.

Известное выражение «встречают по одежке» здесь тоже работает. Садик возле дома всё чаще становится «визитной карточкой» владельца. Причем, как и карточка, может отличаться лаконичностью или вычурностью.

Мы можем воплотить в реальность почти любую мечту – выстричь куст в форме дельфина возле дверей или запустить дюжину живых белок в хвойную рощу. Но основная наша работа – стелить газон, подбирать и высаживать растения, укладывать камни, создавать водоемы с водопадами.

Цена за квадратный метр озелененной территории колеблется от 120 до 300$ за кв.м. Все зависит от сложности, т.е. перепада высот. Дельфины и белки, естественно, за дополнительную стоимость.

К этой профессии я пришла не сразу, но уже осознанно. Сначала работала в кондитерском цехе, потом пекла торты на заказ и даже продавала плитку и сантехнику. Но в итоге земное притяжение победило. Это очень важно – любить растения, чтобы стать хорошим ландшафтным специалистом. Хотя здесь за тебя всю работу делают рабочие, всегда нужно быть готовым к тому что придется и самому покопаться в земле.

Не всегда люди, которые на тебя работают, понимают, как нужно сделать и почему важно сделать «именно так». Был случай, когда я влезла по колено в воду, подбирая полы длинной белой юбки, чтобы посадить лилии в искусственном озере. В реальности всё было не так романтично, потому что к дому меня провожали следы болота и грязи. Но ведь не всегда всё можно объяснить словами.

Архитектор или дизайнер с приставкой «ландшафтный» в Украине - пока что человек, свалившийся с Луны. Без ложной скромности – это профессия будущего, но темпы ее развития растут. Наши люди все чаще обращаются к натуральным материалам и живым растениям в дизайне интерьеров и озеленяют прилегающие территории.

Клиенты бывают разные, однажды, например, попросили посадить возле дома грибы и сон-траву. Для этого нужно было, в буквальном смысле, принести кусочек леса. Я уже говорила, что мы делаем почти всё? Так вот, против закона и Красной книги мы не идем. Но охранники у клиентов оказались не такие принципиальные, и уже на следующий день во дворе появилось всё, что нужно, и, кажется, даже лишнее.

Если главный бич дизайнеров - это «сделайте креативненько» и «поиграйте с цветами», то у нас, в основном, просят «не так как у всех». Очень часто просто невозможно объяснить клиенту, что растение, которое он хочет «именно тут», не сможет расти в этом месте по определённым причинам. Но обычно они не расстраиваются, а просто предлагают заставить его тут расти.

Даже рыб иногда пытаются заставить что-то делать. Например, не загрязнять воду. Некоторые клиенты настойчиво требуют дать им возможность купаться в пруду с рыбами в кристально чистой воде. К сожалению, это невозможно.

Минимум ухода – ещё одно из главных предпочтений. Многие хотят красивый сад, цветник или небольшой прудик, который жил бы отдельной жизнью и ухаживал сам за собой.

Несмотря на всё это, понимание того, что озеленение рабочего пространства повышает трудоспособность, ещё такое же зеленое. Не многие готовы выбрасывать лишние деньги и прощаться с такими родными гипсокартонными перегородками. Хотя в Европе уже давно поняли, что так называемое зеленое строительство – это не только красиво, но и экономно.

Большая проблема есть и в городском озеленении. Почти все управляющие – люди за 50, которые мыслят советскими мерками. Креативность и новый подход здесь не в почете. Одно время я и многие другие специалисты в этой области старались как-то повлиять на благоустройство города, но тендеры, как правило, выигрывают максимальные взятки, которые дают государственные структуры. Поэтому неизвестно, сколько еще будет работать эта система и как долго городские клумбы будут усажены по стандартам 50-летней давности.

Недавно к футбольному чемпионату полностью меняли один из столичных проспектов. Выделили место для велосипедных дорожек, а вдоль посадили хвойные растения – туи. Но, в целях экономии, настолько далеко друг от друга, что через время они просто погибли. Очень обидно, когда город доверяют озеленять людям, которые даже не понимают, как правильно садить деревья.

Работать ландшафтным архитектором или дизайнером гораздо сложнее, чем обычным. Тут не всегда получится увидеть результат сразу, потому что живые растения далеко не так податливы, как куски дерева, и не могут похвастаться предсказуемостью бетона. Но результат того стоит.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0