Туризм

10 фактов о Баку глазами киевлянки

Лена Ардатова 05 декабря 2012, 13:36
 0

У человека, не имеющего дел в Баку и не знающего ничего об этом городе, первых несколько дней присутствует культурный шок, усиливающийся при каждом следующем факте полного расхождения того, что он видит, с картинкой, которую рисовал мозг по песням Муслима Магомаева. Моя поездка длилась всего несколько дней, поэтому я и в Киев вернулась, пребывая в этом шоке.

1. Флаг. Высота 163 метра, площадь полотна – 2,500 м2, вес – 250 кг и бюджет – 35 миллионов долларов. Это мировой рекорд, и он наилучшим образом иллюстрирует сегодняшние амбиции государства Азербайджан в целом. Прилежно чтя традиции и историю, жители Баку отстраивают любимый город, не жалея средств, чтобы он сверкал и захватывал дух по-настоящему. И строительство это происходит с невероятной скоростью.

2. Культ Гейдара Алиева – это практически религия, объединяющая народ. Проспекты и парки, школы и музеи, институты и заводы, фабрики и больницы, награды и стипендии гордо носят его имя, а молодежь искренне поднимает тосты за легендарного президента. В Киеве, кстати, тоже имеется отголосок тренда «гейдаризации» - Украинско-азербайджанский институт социальных наук имени Гейдара Алиева.

3. Гостеприимность по-бакински – это забота о госте «под ключ». Откладываются все дела и меняются планы, в сию же минуту организовывается потрясающая программа, и гость – центр вселенной. Бакинцы обожают теплую компанию и душевную атмосферу. Они любят караоке и говорить теплые слова друг другу. Создается впечатление, что это у них искренне. Рабочие встречи всегда сопровождаются чаепитием и местными дополнениями к нему. Если позволяет время, стоит выделить несколько часов и, захватив хорошего собеседника, пойти в хорошую чайхану, которых много в Старом Городе. А в чайном ресторане Pakhlava можно поиграть в настольные игры, вечером послушать живую музыку и замечтаться от вида из окна.

4. Баклажан-такси. Еще одной примечательностью Баку можно смело назвать London Taxi. Это фиолетовые кэбы со всеми присущими им атрибутами и характеристиками. В планах мэрии заменить все частные службы такси. Этих ярких крошек уже закупили около 3000.

5. Поселиться лучше всего в Старом Городе – это Крепость («Ичери Шехер») – район-музей с Девичьей Башней, Дворцом Ширваншахов, мечетями, караван-сараями, банями, музеями, который при этом остается домом для 1300 семей. Улочки шириной в пару метров, без табличек с названиями и номеров домов, при этом отреставрированы и ухожены. Весь комплекс (221 тысяч м2) окружен крепостными стенами, поэтому ощущение безопасности и защищенности «города в городе» не покидает. Бакинцы гордятся тем, что здесь они могут оставить машину с ключами, открытыми окнами и ценностями-телефонами внутри и пойти куда-то, не боясь неприятно удивиться по возвращении.

6. Говорят, что Чикаго – это windy city. Баку, из-за его географического расположения, это определение тоже прекрасно подходит. Но это не может удержать меня от утреннего бега по новехонькой набережной длиной в 10,6 км, которые через год превратятся в 37 км. Нефтяные вышки мерно качают головами, горожане бегают с собаками и собачками, дворники метут дочиста тротуары, заведения с видом на море просыпаются и обретают гостеприимный вид, зазывая туристов. Если хочется романтики Каспийского моря, непременно отправляйтесь в рыбный ресторан Derya Fish House. Летом там можно практически «висеть» в беседке над морем, слушать чаек и наслаждаться свежевыловленной рыбкой и местным вином, которое, кстати, оказалось на удивление приятным. Если погода не позволяет, в нашем распоряжении огромный теплый зал с почти панорамными окнами – здесь море кажется еще ближе и романтичнее.

7. Вернемся в Старый Город. Это хитросплетение улиц может привести к совершенно неожиданным сценам и показать удивительные картины. Например, свежевание барана на глазах у изумленной публики. Когда первое впечатление отпускает, мы узнаем, что уютная небольшая площадь на возвышенности с характерным «креплением» для животного и каменными лавками по всему периметру – это место, где приносят в жертву для того, чтобы сбылось желание. Говорят, что бездетные семьи не раз получали дар свыше, выполнив эту непростую процедуру. Затем мясо животного нужно непременно раздать бедным и бездомным людям, которые уже собрались и ждут. Увидеть эту священную картину перед целым днем рабочих встреч было неописуемо неожиданно, но день прошел, как по маслу!

8. Всем любителям сыра будет вкусно попробовать местную брынзу. Она почти не соленая и очень нежная, часто становится начинкой для кутабов – полумесяцев из тоненького теста, местного фаст-фуда, горячо любимого бакинцами. Чтобы чинно, без спешки попробовать традиционную азербайджанскую кухню, нужно идти в место, которое в 16 веке представляло собой постоялый двор, а сегодня – ресторан Karavansarai. В нынешних кабинках для компаний раньше жили те, кто приехал переночевать, а во внутреннем дворике бегают закормленные и согретые солнцем коты. Хаш, дюшбара, дюйма, долма, хинджал, босбаш – это все стоит, как минимум, попробовать. И, главное, не торопись, здесь это не модно уже много веков.

9. Монументальность и символизм в Баку виден невооруженным глазом в узоре на окнах и поручнях подземных переходов, в каждой дверной ручке и витражах муниципальных зданий, в инсталляциях и памятниках. О том, например, что Азербайджан – крупный игрок на мировом рынке нефти и газа, недвусмысленно говорит Flame Tower – комплекс из трех небоскребов 235-метровой высоты, один из которых – жилой дом, второй – отель, а третий, как водится, - молл и бизнес-центр. Все три башни полностью покрыты световыми экранами, и с наступлением темноты до самого восхода солнца на них можно завороженно смотреть, не спуская глаз – три языка пламени сменяются игрой цвета и танцем человека с флагом Азербайджана. Наблюдать это из стен Старого Города – настоящее наслаждение, воспоминание о котором непременно оставит след в душе.

0n

10. Короткая поездка изматывает насыщенностью встреч, и в последний вечер мы во что бы то ни стало должны отдохнуть так, чтобы впечатление о городе можно было считать завершенным. Здесь нам обязателен вид на вечерний Баку, вкуснейший ужин, джазовый дуэт и диско, для закрепления эффекта. Даже если вставать на самолет в 4 утра, не сомневаясь иди в Eleven, на 11 этаже отеля Park Inn. Тем более, что ты, вполне вероятно, попадешь на концерт Вани Дорна – он любит сюда приезжать. И не удивляйся, если за соседним столиком увидишь людей, которых ну точно видели где-то. Ах, да – в новостях!

Три дня – это экспресс-программа для Баку. Но во вкус успеваешь войти настолько, что не вернуться сюда просто нет шансов.

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0