Туризм

Обзор 12 необычных скульптур Киева

Даша Снапкова 25 января 2013, 17:03
 0

На улице Северо-Сырецкой есть завод «Квазар». Он известен тремя фактами: а) производит всякие микросхемы и солнечные батареи, б) якобы был местом работы Ярослава Мазурка, в) в 2009-м подвергся жесткому рейдерскому захвату. Памятников батареям или Мазурку возле завода нет, а вот мужественное отражение рейдерской атаки руководство решило увековечить. Так на территории предприятия появилась необычная композиция «Квазар и тараканы».

Киевлянам, которые сетуют на грязные улицы, стоит съездить на Газопроводную, 2. Там есть памятник мусоровозу, который, к счастью, уже не обслуживает наши улицы. Желтое чудо создавало неимоверный грохот, вмещало в три раза меньше мусора, чем современные модели, и, фанфары: требовало 28 литров бензина на 100 км. Но мусоровоз заслуживает уважения: после 14-ти лет работы и миллиона километров пробега он своим ходом подъехал к монументу. То есть, с машины просто слили бензин, покрасили и поставили на пъедестал. Официальное назначение памятника – «увековечить престиж профессии работника санитарной очистки». Но съездить к нему стоит еще и затем, чтоб порадоваться и понять: сегодня большую часть Киева обслуживает довольно неплохая техника.

Продолжаем тему деревянных скульптур: в сквере Чкалова ищите Мавку - она спряталась в дереве где-то в глубине парка. Скульптура гипсовая, белая и, честно говоря, жутковатая. Но при этом Мавка окружена ореолом легенды: настоящие романтики могут часами любоваться лесной русалкой и думать о ее несчастной судьбе.

От легенд к реалиям: возле Гостиного двора установили памятник оранжевому майдану 2004-го. Хоть те события и были наполнены надеждами и мечтами, памятник особым полетом фантазии не отличается - это обычный камень с табличкой «Майдан - початок! На цьому місці 6 листопада 2004 року українські студенти розгорнули перше наметове містечко ПОМАРАНЧЕВОЇ РЕВОЛЮЦІЇ». Внешне не впечатляет, но, возможно, это и есть отображение тех настроений - вдруг скульптор замышлял соорудить что-то грандиозное и впечатляющее, а сил хватило только на неотесанный кусок гранита?

Политический подтекст есть у еще одной уличной скульптуры – «Крокодила, поймавшего рыбу» в сквере Чкалова. Но вряд ли Константин Скретуцкий, превращая дерево в хищника, мог подумать, что киевляне дадут скульптуре второе имя – «Крокодил имени Шуфрича». А все из-за постоянных проблем политика с рептилиями: за время пребывания Шуфрича на посту министра МЧС в стране сбежали и создали скандал в СМИ целых три крокодила. Кстати, один из них мало того, что прятался от МЧСников больше шести месяцев, так еще и сдох сразу после поимки.


Самые «столичные» солнечные часы Киева находятся в парке Молодежный. Свою основную функцию они выполняют только в солнечные дни, все остальное время просто украшают парк - большая бетонная стрелка среди цветов выглядит эстетично и аккуратно. Киевский элемент часов - большой каштан на стрелке - вандалы спилили прямо в день открытия. Поэтому сейчас часы инкрустированы каштаном подешевле - без цветных металлов.

А вот самые старые солнечные часы установлены в уютном дворике на ул. Г. Сковороды, 2. Сюда, кстати, хочется прийти и просто так - старые здания, лавочки, деревья, атмосфера Подола. А так еще и часы можно увидеть, которые стоят здесь с восемнадцатого века!

Скульптуры на Виноградаре заслуживают того, чтобы о них знали все. Мягкие изгибы, сочетание цветов и форм, в общем, будь они на Крещатике - давно бы стали визитной карточкой города. Постарайся увидеть их в ближайшее время - создательница этой фантастики уехала в США, и сейчас скульптуры никто не реставрирует, хотя они в этом очень нуждаются. И обязательно оцените «Ночь Купала», что возле Синего озера.

3n

Любителей котиков порадует этот экземпляр возле Бессарабского рынка. Его полное имя звучит как «Мартовский кот, испугавшийся собственной тени», хотя пугать должно скорее отражение, чем тень - скульптура стоит напротив зеркальной витрины.

1n

В двадцатом веке оружием пролетариата был булыжник. В двадцать первом им стал штопор. Такое оно - реалистичное искусство. Скульптура находится на Жилянской, 97.

2n

Возле центрального ЗАГСа есть памятник «Женщина с ребенком». Внешне - ничего особенного, но народная молва сделала скульптуре очень плохой пиар. Женщина с ребенком, но без мужа, стоящая под ЗАГСом, вызывает у людей только плохие ассоциации. Поэтому второе и более распространенное ее название – «Памятник матери-одиночке».

  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0