Туризм

11 мест Киева, которые стоит сфотографировать гостю города

Ольга Бондаренко 08 июля 2013, 16:24
 0

Обзор городских достопримечательностей и районов, где можно провести фотосессию для себя и друзей.

1. На щите у Родины-матери

Самая высокая точка над Киевом, где официально можно сфотографироваться – монумент Родина-мать, около музея Великой Отечественной войны.

Этот памятник, высотою 102 метра, с пьедесталом выше, чем американская статуя свободы.

На верхнюю площадку можно подняться за 200 гривен. У тебя уйдет порядка часа, чтобы подняться туда и чтобы осталось время на фотографирование.

Взобраться можно даже не на самый верх, а на смотровую площадку, высотою 92 метра на лифте.

На сам щит подняться может максимум 2 человека – по крутым ступенькам, пролезая через руку самой статуи. Здесь обзор Киева будет как на ладони (кстати, со смотровой площадки виден не весь Киев из-за самого щита, который закрывает часть обзора).

Что нужно? Пройти внизу минимальный инструктаж по технике безопасности. Ответы на другие вопросы лучше обсудить по телефону заранее: (044) 285-94-52.

Время работы: 10.00-17.00, выходной - понедельник.


2. «Площадка загадок» на пейзажной аллее

Более десятка современных скульптур в Десятинном переулке создал молодой киевский художник Константин Скретуцкий.

Увидеть здесь можно крошечных и полутораметровых сказочных героев, животных, стены с мозаикой, лепкой и рисованными картинами.

Со стороны улицы Большая Житомирская, около дома 24-б, есть огромная работа на библейскую тему. Вокруг можно увидеть много других небольших рисунков на домах. Например, стена соседнего дома расписана картинками в национальном стиле.

Лучше всего сюда приходить до обеда в будни, в другое время здесь очень много людей. Отличную панорамную фотографию города и наслаждение от бескрайней зелени города-парка можно получить в любой момент.

3. Монитор на Рыбальском острове

Попасть сюда можно, пройдя до конца Нижнего Вала и перейдя по Вантовому мосту. В сквере на полутораметровом постаменте стоит тот самый двухпалубный эсминец «Железняков» с времен Второй мировой войны.

На него можно забраться по вручную сделанным ступенькам, но придется приложить физическую силу, чтобы подтянуться.

Попасть можно даже в каюты и, разумеется, на палубы гигантского двухпарусного судна с остроконечными мачтами.

Корабль-легенду отреставрировали и периодически приводят в порядок, поэтому судно выглядит аккуратным и ухоженным.

Людей тут мало практически всегда, а, значит, тишина и спокойствие во время фотосессии обеспечены, но ехать лучше днем. Можно спокойно побродить по территории, никто этого не запрещает.

4. Дома-колодцы

В Киеве есть несколько четырехугольных домов, которые находятся в центре столицы.

Найти их можно по таким адресам: улица Терещенковская, 13, Тарасовская, 9-а, Лютеранская, 3, Городецкого, 12/3, Богдана Хмельницкого, 32, Владимирская, 60 (красный корпус университета Шевченко), Гончара, 45, Гостиный двор (правда, он сейчас на реконструкции), из новых зданий – это бизнес-центр «Ильинский» на одноименной улице с номерами 6 и 8.

Это полностью закрытые дворики, пройти к которым можно через арки или очень узкие проходы. Возле некоторых въездов стоят каменные тумбы – их поставили еще во времена, когда основным транспортом были кареты, чтобы последние не царапали углы домов.

Во двориках домов-колодцев присутствует свой особый колорит. В Киеве их очень мало; здесь получаются отличные фото в стиле урбан.

5. Дом с химерами

Один из самых оригинальных и необычных домов Киева находится на улице Банковой, 10.

К нему можно пройти как с улицы Лютеранской, так и поднявшись по лестнице со стороны театра Ивана Франка (ближайшее метро Крещатик).

Дом построен известным архитектором Городецким в начале 20 века.

Характерным отличием дома является огромное количество скульптурных украшений – от мифологической до охотничьей тематик.

Здание кубической формы имеет разную высоту: со стороны Банковой – 3 этажа, а со стороны театра – 6. Высота потолков в доме по 4 и 5 метров, что можно заметить и по высоте входной двери. Необычный дом с фантастическими химерами по праву считается визитной карточкой Киева.

6. Косой капонир (Киевская крепость и укрепление)

Фортификационные сооружения находятся на Печерске, около действующего военного госпиталя.

Зайти сюда можно как со стороны самого госпиталя, так и с бульвара Леси Украинки. Даже не все киевляне бывали здесь.

Изначально это была крепость, которую превратили в политической тюрьмой, а сейчас в ней музей «Истории использования сооружений Киевской крепости». Вокруг полуподземного капонира сохранились укрепления с воротами и подъемным мостом, стоят пушки и деревянные оборонительные сооружения. Подойти к капониру можно через узкие проходы, вымощенные камнем. Красивых ракурсов для фото здесь предостаточно.

Кроме того, рядом со зданием есть смотровая площадка, откуда видно стадион «Олимпийский» и центральную часть Киева.

В будни здесь практически никого нет, но нужно помнить, что в понедельник выходной, на территорию могут не пустить. Вход на территорию крепости бесплатный.

7. Фонтан Термена на Гончара

В Киеве есть 6 чугунных фонтанов, изготовленных на заводе Алексея Термена. Создали их более 100 лет назад, когда в столице провели водопровод. Тогда люди пользовались водой для частных нужд, шесть ведер стоили 1 копейку.

На сегодня все они выполняют декоративную функцию, несколько из них убрали – например, с площади Льва Толстого и Европейской.

Парочку из них видели все киевляне: в Мариинском парке, на Золотых воротах и еще один около театра Ивана Франка.

Фонтан на улице Гончара – малоизвестный. Его даже называют тайным, потому что после того, как его перенесли с Софиевской площади, о нем мало кто осведомлен.

Находится он напротив Государственной службы Украины по чрезвычайным происшествиям, практически на самом верху улицы Олеся Гончара.

8. Смотровая площадка Лавры

Совсем недавно ее реконструировали. Находится она на территории Киево-Печерской Лавры за Трапезной церковью.

Это единственное место, откуда лучше всего просматривается закрытая территория монастыря, его сады и купола, Ближние и Дальние пещеры, памятник Родина-мать. Остальная часть – левый берег и Днепр.

Гостей тут мало.

Прийти сюда можно в любое время. Здесь можно красиво встретить закат – правда, делать это лучше осенью, когда солнце садится пораньше, так как территорию Киево-Печерской Лавры вечером закрывают. Вход стоит максимум 10 гривен.

9. Воздвиженка

0n

На Подоле есть уникальное в архитектурном плане место; пройти к нему можно со стороны Андреевского спуска или Верхнего Вала.

Дома в стиле модерн и барокко оформлены в разноцветных тонах, улочки узкие и уютные, в центре на площади и за домами есть маленькие парки. Трех- и пятиэтажные дома украшены массивными карнизами, эркерами, просторными мансардами, а некоторые дома даже с башенками со шпилями.

Броские и эффектные строения – это любимейшее место для свадебных фотосессий, которые постоянно проходят здесь в выходные.

10. Прогулка по Днепру

1n

Достаточно много интересных и красивых кадров можно сделать, прокатившись на теплоходе по Днепру.

Средняя стоимость такой прогулки – 50 гривен. Лучше всего выбрать корабль с большой и открытой палубой, чтобы была возможность побыть поближе к воде и подальше от толпы.

А еще нужно не забыть загадать желание под мостом. Какой бы маршрут ты не выбрал: в сторону Оболони или Южного моста, ты проплывешь 2-3 моста.

Если хочешь новых ощущений, тогда лучше ехать в сторону Киевского моря, там можно пройти сквозь шлюз, а это многого стоит.

Кроме того, ты сможешь увидеть излюбленное место для прогулок киевлян – набережную Оболони.

Вообще, тебе предложат порядка 5-6 направлений и маршрутов, длительностью в полтора часа. Лучше всего подъехать на Почтовую площадь – здесь самый большой выбор корабликов и маршрутов. Ну, и меньше всего людей, конечно, с утра или днем, хотя в данный момент вокруг полным ходом идет строительство развязки.

11. Софиевская площадь

2n

Она и на сегодня традиционно является одним из центров духовной и культурной жизни Киева. Тут часто проводят концерты и разные мероприятия. С нее отлично просматривается Михайловская площадь и расположенный на ней Златоверхий Михайловский собор, Софиевский собор.

Софиевская площадь – одна из самых больших в Киеве, вокруг есть много всего интересного. Мы бы советовали приходить сюда вечером, так как будет меньше людей, а освещение сделает площадь необыкновенной.


  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0