Туризм

Как провести зиму на Бали. Советы от бывалых

Жанна Кузнецова 01 ноября 2013, 14:08
 0

О том, чтобы куда-то уехать на всю зиму, работающий человек может только мечтать. Но бывают ситуации, когда проект заканчивается, на улице поздняя осень, искать что-то новое совсем не хочется, а отдохнуть от суеты и постоянного стресса давно пора. Вот тогда и приходит идея – ехать в теплые края зимовать.

Если это Бали, то нужно открыть индонезийскую визу, в посольстве ее делают от 5 дней за 45 долларов. Есть еще один вариант: лететь через Малайзию. Во многих городах этой страны, в том числе и в столице, есть индонезийские посольства, где визу делают за 1 день и стоит это 60 долларов на 2 месяца. Вот и все.)

Главное

Итак, ты на Бали.

Бали – это не Индия с ее знаменитым штатом Гоа и не Тайланд, где все реально стоит 3 копейки, это место уже довольно раскрученное, и траты тут крупнее. Но это поистине райская точка, и ее стоит увидеть.

Главные достопримечательности, которые ты будешь видеть каждый день – храмы хинду и рисовые поля, это доступно и бесплатно, но очень красиво и успокаивающе.

Будь готов, за осмотр любой достопримечательности с тебя потребуют 1-2 доллара за вход, в места поважнее – целых 5-10.

Безлимитно и бесплатно на Бали можно посещать пляж, но за лежак придется отвалить пару долларов.

И еще одно: балийцы помешаны на своей религии, они ходят в специальных юбках (саронгах) в свои храмы, и тебя туда без них тоже не пустят. Они даже статуи своих богов одевают в саронги.

Что тут делать

Серфинг.

Насмотревшись «Ешь, молись, люби», на Бали толпами поперли туристки со всего мира, желающие встретить мужественного и одинокого Хавьера Бардема за углом. Хавьер, к сожалению, уже занят, но других спортивных красавчиков тут навалом, потому что Бали – это рай для серферов. Прямой доступ к большим волнам Индийского и Тихого океанов. Серфингом тут не занимается только ленивый, и если ты решил поехать на Бали на лонг-стей, пообещай себе взять хотя бы пару уроков для понимания, почему же парни с самыми белоснежными улыбками мира так к этому стремятся. Урок серфинга в окрестностях самого «пляжного» туристического места стоит в пределах 30-50 долларов.

ЛАЙФХАК: Позанимавшись с тренером урок-два, ты смело можешь брать доску напрокат и делать домашнее задание совершенно бесплатно.

Пляжники-матрасники.

Огромные волны прекрасны для серфинга, но очень мешают спокойно поплавать, а обилие неусидчивых серферов на пляже – насладиться тишиной и спокойствием. Для этих целей нужно ехать севернее Куты и желательно со стороны моря Бали – там прекрасные спокойные пляжи и никто не ловит волну у тебя на лежаке.

Октябрь-март – сезон дождей.

Многие слышали, что на Бали существует сезон дождей – да, он есть. Но выглядит это примерно так: ночью начинает лить, где-то час, утром просыпаешься – все как вчера: сухо, тепло и прекрасно. Поэтому для тех, кто запланировал переждать на Бали всю зиму, бояться нечего, говорят, бывают дневные получасовые дождики в декабре, но это тоже надо проверять.

Оздоровление.

Бали – это не только пляжный отдых, многие приезжают сюда специально, чтобы заниматься йогой. Тут много йога-центров, включая маленькие деревни с чудесным видом на рисовые поля, где опытные инструкторы покажут все асаны и помогут обрести спокойствие. Вся медитационно-йоговская суета концентрируется в районе города Убуд, в окрестностях которого снимали тот самый «Ешь, молись, люби». Урок стоит от 5 до 10 долларов.

Также здесь полно азиатских традиционных СПА-шечек. Они знамениты далеко за пределами острова, и это одно из ярчайших воспоминаний о Бали. В пределах 10-20 долларов за каждую процедуру можно получить великолепный массаж, маски для лица, волос и всего тела, скрабы, цветочные ванны и многое-многое другое.

ЛАЙФХАК: СПА-шечки лучше брать пакетом, так за 30-40, максимум 50 долларов ты перейдешь на сторону красоты на 5-6 часов и выйдешь новым человеком.

Жилье.

Если ты решился ехать на Бали на всю зиму, то к выбору жилья стоит подойти основательно: надо искать дом на длительный период, это обойдется дешевле, чем жить в отелях или гест-хаусах. Цены колеблются от 300 долларов и до бесконечности. Прежде чем искать дом, поживи в гостинице, чтобы грамотно выбрать себе район Бали по душе. Простой гест-хаус или недорогой отель в серферских районах обойдется в 20-30 долларов в сутки, а в отдаленных от пляжа местах ориентируйся на 10-20 мертвых президентов.

ЛАЙФХАК: Если поселяешься больше чем на неделю, есть смысл просить скидку, причем значительную – от 10 до 30%, кто как реагирует, но 10% тебе точно дадут.

Достопримечательности.

Чтобы присмотреть район, а заодно и полюбоваться местными красотами, нужно поездить на экскурсии. Их предлагают на каждом углу, включая русскоязычные, в среднем от 20 до 100 долларов за день на человека, в пакет могут входить несколько красивых храмов и видовых площадок, так что за 2-3 дня по 20 долларов ты увидишь все главное на Бали.

1n

Транспорт.

Стоит взять напрокат мопед. До 100 долларов в месяц тут можно найти себе мопед или даже приличный байк, купить карту и отправляться в самостоятельное путешествие по острову. Бензин дешевый, ездить несложно, правил все равно никто не знает, главное, не забывать ехать по левой стороне.

0n

ЛАЙФХАК: День проката мопеда стоит около 5 долларов, но за неделю уже 25, а за месяц можно и за 75 договориться. Главное – торговаться, а если не уступают – уходить. Сразу догонят и отдадут за сколько надо.

P.S.

Если у тебя реально много работы и вообще никак не вырваться, то, прочитав этот текст, ты можешь хотя бы начинать составлять «план-2014: зимовка на Бали» и начинать собираться. Или продолжать серфить. В интернете.

Советы для начинающих «зимовашников»:

  • в любом случае полезно завести себе депозит «специально для отпуска» и откладывать «на зиму» посильную сумму каждый месяц, даже если ты будешь продолжать работать удаленно;
  • попытаться перевести свою работу в режим он-лайн или хотя бы подыскивать вариант заработка фриланс;
  • выбрать место, в котором хочется пожить, и искать информацию, читать блоги, смотреть картинки – привыкать к нему;
  • пересмотреть или посмотреть «Ешь, молись, люби», даже для мальчиков;
  • учиться искать скидочные и акционные перелеты в интернете, чтобы купить себе недорогие билеты, они забирают много из бюджета отпуска (если уже решил, покупай как можно раньше). Говорят, из Польши есть много классных акций в Азию!
  • не покупать ненужные вещи, которые не влезут в рюкзак или сумку, все равно на Бали все можно купить за копейки, поносить сезон и выбросить.
  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0