Туризм

Как это происходит: гастрономический туризм с проектом Udivini

Александра Бурбела 27 декабря 2013, 18:22
 0

Юлия Чеснокова,

основатель и владелец компании Лерон Ивентс

Всё большей популярности стали набирать нестандартные туристические проекты – маршруты с индивидуальными авторскими программами «с идеей во главе». И особым спросом пользуется гастрономический туризм. Основатель проекта Удивини - Юлия Чеснокова рассказала Gloss, как это происходит, и почему никакая турпутевка не способна заменить подобного путешествия.

Вкратце о проекте

Спецпроект Удивини – один из трех в компании Лерон Ивентс, (два других проекта – это «Дом на сезон» и Лерон Агро), основные направления которого – гастротуры, винные и виски-туры, программы по архитектуре, музыке, кино и фотографии.

Гастрономические путешествия

Кто-то любит вкусно готовить и экспериментировать с рецептами, кто-то – наслаждаться уже готовыми блюдами, а кому-то по нраву и то, и другое. Предложенное путешествие дает возможность с головой (и животом) окунуться в гастрономическую среду любимого региона. Поторговаться на местных базарах и попробовать колоритную уличную еду, отужинать в мишленовском ресторане и получить мастер-класс от признанного шефа, провести день на ферме, продегустировать лучшие вина мира непосредственно в гостях у радушных виноделов. Словом, ощутить себя истинным гурманом.

Команда Udivini тщательно отслеживает последние тенденции кулинарного мира, лично (без посредников) отыскивает и налаживает абсолютно каждый контакт – от водителей внутреннего транспорта до владельцев ресторанов, отелей и вилл. И главное то, что особое внимание уделяют поиску наставника группы (известных рестораторов, сомелье, кондитеров, звезд кулинарных шоу), среди которых уже были замечены Савелий Либкин и Михаил Зельман.

Программы тут никогда не повторяются. Разумеется, в основе могут оставаться темы, страны и наставники, но детали, из которых в целом складывается сама поездка, всегда неповторимы и зависят от ряда факторов (сезон, праздники, фестивали, ярмарки и кулинарные новшества). Есть и традиционные поездки, к примеру, апрель и октябрь – время виски-туров с одним из лучших сомелье Украины Иваном Бачуриным, но опять же таки, тематика одна, а детали всегда разные.

Из предложенных стран лидирует троица Италия-Франция-Испания. Далее следуют Португалия, Великобритания, США, Турция, Чехия. Из новинок – Марокко, Япония и Китай, Латинская Америка, и список, несомненно, будет расширяться.

Юлия Чеснокова, основатель и владелец компании Лерон Ивентс (проект www.udivini.com):

«Udivini не работает по «попсовому» шаблону, а каждый раз придумывает неповторимый формат программы. К слову, процесс формирования такой программы занимает около полугода! Одна из основных задач проекта – сделать поездку эмоционально незабываемой. Наши клиенты должны чувствовать себя не обычными туристами за границей, а особыми гостями каждого посещенного заведения или мероприятия».

Цена/период/группа

Стоимость гастротура стартует от 500 евро и в среднем доходит до 2000. Как правило, поездка занимает неделю, есть туры на уикенд, реже – 10-дневные предложения. Группы от 6-ти до 15-ти человек, корпоративные варианты – до 50-ти, индивидуальные сертификаты для пар и отдельный пункт – специализированные туры для профи (рестораторов, поваров, кондитеров и т.д.).

В «стандартных» группах существуют два принципиальных условия – не более 15-ти человек и 7-ми дней отдыха. Объясняется это простой логикой и заботой организатора: каждому клиенту полагается особое отношение, без переутомления или недостатка внимания, что свойственно многим турам а-ля «галопом по Европам».

Кстати, Udivini имеют свои представительства в России, Казахстане, Эстонии и Польше, и довольно часто группы собираются интернациональные, что придает путешествию некого объединяющего и еще более познавательного характера.

Юлия Чеснокова:

«На формирование винно-гастрономической тематики проекта Udivini ушло три года. Мы уже расписали предстоящий 2014 год, получилось примерно по три-четыре программы в месяц. Что касается ближайших планов, то наша цель – знакомить иностранцев с вкусной Украиной. Сейчас прорабатываем возможные маршруты в нескольких вариантах: Киев, Львов, Одесса, Крым».

Гастротур или Кулинарная неделя?

Гастротур представляет собой маршрут по нескольким городам с насыщенным гастрономическим графиком. К примеру, ты можешь отправиться в Страну Басков (Испания), где однозначно научишься разбираться в винах, посетив самые особенные винодельни, будешь готовить различные виды местных закусок – пинчос, а также меню «Марискада» из мидий, крабов и морского вола, знакомиться и перенимать опыт испанских шефов-поваров и владельцев местных гастробаров, посетишь гастрономическую столицу Европы – Сан-Себастьян, столицу Страны Басков – Бильбао, рыбацкие поселки и винодельческие провинции. Ну а после насыщенного вином и морепродуктами дня – релаксировать в дизайн-спа-отеле, окруженном виноградниками.

Кулинарная неделя или этно-неделя – так называемый отдых «вместе с местными жителями». Одно из топ-предложений – Гасконь. Живем на вилле 11 века среди виноградников. Не выходя за порог, все вместе готовим на общей кухне завтраки с шеф-поваром из Тулузы (к слову, все продукты заранее закупает хозяин виллы на местных рынках и фермах). Ходим в гости к нашим соседям, а это – фермы по производству улиток, фуа-гра и лучшая органическая ферма, где можно приобрести сыр, мясо, мёд и даже мороженное из овечьего молока. Ты увидишь, как готовят знаменитый Рокфор, побываешь на гастрономическом празднике в городе Каркасон, побродишь по одному из самых больших продуктовых рынков Франции, проведешь день на пикнике среди виноградников с бокалом красного. Каждую минуту ты будешь наслаждаться настоящей Францией.

Для рестораторов. Специализированная программа для тех, кто профи. Предполагает закрытые мероприятия: встречи, лекции, семинары, мастер-классы с именитыми личностями в гастросреде, мишленовскими поварами, лучшими кондитерами, сомелье, рестораторами, фудблоггерами и т.д.

Именно такую программу «на уровне» предлагает пакет «Лондон для рестораторов». В планах: изучение трендов, интересных ресторанных концепций (от кофейни и стритфуда до топовых ресторанов), новинок, посещение знаковых ресторанов и общение с их владельцами, посещение фабрики шеф-поваров Le Cordon Blue, личное знакомство с создателем сети стейк-хаусов Goodman Михаилом Зельманом, владельцем винного бутика Hedonism Wines Евгением Чичваркиным, завтраки, обеды и ужины в знаковых заведениях английской столицы. И еще четыре дня полезных и вкусных мастер-встреч.

Проживание/дорога

Пакет редко включает авиаперелет, т.к. цена варьируется, компания заботится о качестве всех внутренних передвижений, предоставит комфортный надежный транспорт (и будет это либо авто напрокат, либо автобус).

Выбор особенного жилья – принципиально важный вопрос. Это неотъемлимая часть программы. Многие уже давно привыкли к тому, что отправляясь в стандартный евротур, турфирму редко заботит комфортабельный и интересный ночлег своего клиента, и если ты не согласен с предложенным вариантом, то доплачивай/переплачивай или ищи другой пакет. В случае с Udivini – проект предпочитает удивлять клиента не только крутой гастропрограммой, но и соответствующим аутентичным или действительно запоминающимся проживанием.

Старинные виллы, уютные коттеджи у озера и необычные отели – среди садов и виноградников, с видом на океан или на узких улочках старинных городов. Жилье выбирается не по звездам, а по концепции программы и располагающей обстановке, оно должно четко вписываться в тематику тура и по-настоящему стать твоим домом на время путешествия. Чтоб перед глазами оставались не только впечатления от увиденного и съеденного (выпитого), а еще и от позитивных ощущений того места, где ты жил.

Юлия Чеснокова:

«Самое важное для нас в создании и осуществлении таких проектов – это люди! Те люди, с которыми мы встречаемся, в гости к которым мы едем, и, важно, с кем в группе мы едем! Это невероятный опыт общения, энергетики и вкусных впечатлений!»

«Живи вкусно!!!»

http://www.udivini.com/

https://www.facebook.com/Udivini?fref=ts


  • 05 января 15:10 Рейс Киев-Кишинев попал в топ железнодорожных маршрутов Европы    0
  • 27 декабря 19:10 "Укрзализныця" возвращает "Буковельский экспресс"    0
  • 23 декабря 17:46 Автобусная компания Flixbus запускает автобусные рейсы из Киева в Берлин    0
  • 14 декабря 10:36 "Укрзализныця" рассматривает вариант продажи билетов прямо в поездах    0
  • 05 декабря 14:13 Как украинцам не потерять средства на счету Wizz Air и как продлить их действие    0
  • 02 декабря 19:03 FlixBus открывает 3 новых маршрута из Украины в Чехию и Польшу    0
  • 22 ноября 16:40 Страховая компенсация и подогрев пищи: бесплатные услуги УЗ, о которых не знают пассажиры    0
  • 14 ноября 20:01 "Укрзализныця" продает билеты на первые поезда в деоккупированные украинские города    0
  • 07 ноября 13:56 Из Киева снова начал курсировать пассажирский поезд в Молдову    0
  • 27 сентября 21:36 Украинская авиакомпания МАУ попала в топ лучших в Восточной Европе    0
  • 06 сентября 19:29 ЕС отменяет упрощенный визовый режим с Россией: когда и что изменится    0
  • 25 августа 17:01 Назван рейтинг самых безопасных городов мира 2022 года    0
  • 15 августа 13:05 Для украинцев действует программа бесплатных авиарейсов в Канаду    0
  • 12 августа 12:27 Британский лоукостер предлагает авиарейсы на основе песен в Spotify    0
  • 11 августа 22:56 Украинским беженцам предлагают бесплатные авиабилеты по Европе    0
  • 11 августа 20:11 Лоукостер Ryanair больше не будет предлагать авиабилеты за 10 евро    0
  • 09 августа 14:15 С сентября Германия изменит правила пребывания для украинцев    0
  • 27 июля 18:55 Назван рейтинг самых безопасных стран для представителей ЛГБТК+    0
  • 27 июля 03:05 Из Украины запускают автобусный маршрут в Австрию и Словакию    0
  • 19 июля 11:29 Топ-10 локаций за границей, где чаще всего воруют у путешественников    0