Все включено: отдых в Club Med Все включено: отдых в Club Med
Туризм

Все включено: отдых в Club Med

Аревик Арзуманова 04 июня, 2014, 20:59
 0

Греция – страна тысячи островов, миллиона древностей и пяти морей. Именно там, на берегу Эгейского моря в заповедной зоне острова Эвбея находится один из 70-ти городков Club Méditerranée (ClubMed) – международного туристического оператора.

Мне удалось испытать прелести «европейского отдыха» и провести бейби-драйв отеля Gregolimano. Что из этого вышло, читай дальше.

6

Думаешь, что систему «all inclusive» придумали в Турции? Настоящая история «все включено» начинается в 50-х годах с легкой руки двух французов Жерара Блица и Жильбера Тригано, которые (оценив моральный упадок людей после Второй мировой войны) решили организовывать коллективные туристические выезды в теплые страны. Первый городок появился на Балеарских островах. Идея настолько пришлась по вкусу французам, что через 5 лет открыл свои двери городок на Таити, а еще через 6 толпы туристов хлынули на первый горнолыжный курорт в Лейзине, Швейцария. Сначала отдых в ClubMed не включал в себя спорт и «шефскую» гастрономию, но, видя спрос и учитывая пожелания гостей, предприимчивые французы расширяют услуги, обновляют городки и географию стран.

Сейчас попробовать систему ClubMed можно как на зимних курортах, так и на теплых островах, в Средиземноморском бассейне и даже на круизном лайнере ClubMed 2.

Спортивная активность – важная составляющая отдыха и «козырь» ClubMed.

Каждый городок предлагает как минимум 6-8 видов спорта, которые доступны целый день. Записываться или бронировать необязательно, надо просто прийти.

Вся экипировка – коврики, свежие полотенца, дезинфектор (для тренажеров в зале) – все есть. В зимних городках в стоимость отдыха включено все,даже ски-пассы, за исключением аренды экипировки). По отзывам моих «лыжников», это значительная экономия средств и свобода.

В Gregolimano спорт начинался с 7 утра – йога на зеленой лужайке под утренними ласковыми лучами солнца и с видом на море. Дальше – завтрак и зумба у бассейна. Красивая подтянутая GO француженка Диан так активно отплясывала под Рики Мартина, что пройти мимо было невозможно. Так и я стала адептом зумбы.

Кстати, Диан была «спортивным гуру» городка и целый день агитировала на акваджим, стретчинг, пилатес, а вечером ошеломила всех своим выступлением на цирковой трапеции.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В стоимость нашей путевки также входили водные лыжи, хождение под парусом (после инструктажа), стрельба из лука и цирковая трапеция.

Каждый городок предоставляет свои активности в зависимости от расположения – где-то можно показаться на лошадях, а на Багамских островах – заняться дайвингом (оплачивается дополнительно).

Если же отель находится в горах, то тебе предложат рафтинг, каньонинг, виа феррата, скалолазание и парк приключений. Детей тоже учат быть маленькими альпинистами: строить шалаш, искать ориентиры, изучать жизнь животных, звезды и планеты.

На данный момент Club Med предоставляет возможность занятия более 60 видами спорта и активного отдыха.

3 года работы бок о бок с общепитом сделали из меня скептика и «баловану Галю». Я ожидала увидеть обычную картину для «all inclusive», когда вчерашний несъеденный на ужине осьминог предлагался уже на обеде в виде брускетты с осьминогом и помидором, а из недоеденных свежих овощей делают тушеные овощи на гарнир к мясу. Ах да, еще напитки на ужин и в обед платные (по сверхцене), кофе растворимый, а соки разбавлены водой.

В первый же вечер гастроскепсис разбился о берег Эгейского моря: на ужин одна из станций горячего (а их всего 6) была занята огромной рыбой-меч, из которой тебе могли сделать тар тар или поджарить на гриле, гарнировав лапшой из овощей с тайским соусом. Дальше больше: пицца-станция, где при тебе раскатывают тонкое тесто и готовят классику («Маргариту» или «Кальцоне»), а также можно заказать свою пиццу; паста-станция, где всегда есть два вида готовой пасты («Карбонара» или «Болоньез») и варят несколько видов «аль денте», а соус и верхушку можно выбрать рядом – песто, оливковое масло, маринованные перец или баклажаны, хамон, свежие или запеченные овощи. В общем, что угодно и много всего. Сифуд-вечер был наполнен бейби-кальмарами и осьминогами, которых жарили при тебе. Также на выбор всегда было два вида мяса в разных интерпретациях («Барашек на гриле», «Шашлыки из свинины на шпажках», «Бифштексы» и прочие радости мясоедов).

1/4
2/4
3/4
4/4

О салат-баре ни слова – а то будет еще три абзаца, все было здорово. О десертах – отмечу realcooking, есть готовые сладости, а часть оформляют при тебе. Homemade мороженое оценили не только дети, но и взрослые (манговое сорбе, клубничный айс), а греческий йогурт с карамелью стал традиционным окончанием трапезы на этой неделе. Вино – красное, белое, розовое – ставили бутылками прямо на стол. По французской традиции за ужином пьют много вина.

Каждый день в ресторане была тематическая кухня: Греция, Средиземноморье, Франция. Во время последней мы начали в баре с устриц, а закончили десертами макаронс и шоколадным фонданом.

Приятный бонус – это капсульные кофемашины Lavazza, которые стоят на территории отеля и выпить ароматный эспрессо из которых можно в любую минуту, а также самостоятельно заварить чай и дополнить его мятой и лимоном.

На баре – апероли-мохито-фреши наливают с улыбкой и снова таки безлимитно.

1/12
2/12
3/12
4/12
5/12
6/12
7/12
8/12
9/12
10/12
11/12
12/12

Отели сети ClubMed предполагают как одиночный «релакс», так и отпуск для большой семьи. С различными видами размещения можно ознакомиться на сайте, но я выделю возможность поселиться в тишине соснового леса в бунгало – идеальный вариант для семьи с детьми (две спальни, две ванны, небольшой зал, близость к мини-клубу, вид на море и уединенность, что немаловажно для дневного сна ребенка).

0

1

Детские клубы в сети ClubMed есть для всех возрастов. Не с 5 лет, не с 3, как заявлено во многих отелях, а с рождения и до 10 лет.

Дети до 6 лет здесь отдыхают совершенно бесплатно, после – со значительными скидками.

BabyClubMed для малышей от 4 месяцев до 2 лет – это специальный комплекс, где малыш находится в особых «домашних» условиях, в полнейшей чистоте и комфорте, под присмотром нянечки, которая и искупает, и накормит, и поиграет.

Особенности питания для такого возраста тоже учтены – в ресторанах есть отдельные стойки с блендерами, кашами, паровыми овощами и мясом, супчиками.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Дети от 2 до 3 лет относятся к клубу PetitClubMed. Их начинают развлекать с самого утра – на завтраке встречают клоуны или человек-банан, здоровается и приглашает после еды отправиться на поиски приключений. Каждый день в отеле своя тематика для анимации. Например, однажды утром всех встречал целый флот пиратов в сюртуках, треуголках и повязкой на глазу. После привычных «бонжуров» и быстрого завтрака (кто же хочет пропустить игры?) малышей берут в плен, переодевают в смешные костюмы микропиратов и принцесс и уводят искать клад.

В течение дня дети успевают перепробовать массу активностей и спортивных соревнований под присмотром GO.

MiniClunMed – это зона безудержного веселья и фана для детворы от 4 до 10 лет.

Специально оборудованные помещения для игр внутри таят кинозалы, зоны для мастер-классов по кулинарии и рисованию, лепке и музыке. На улице ждут канатные городки, игровые площадки и лабиринты.

2

Пройдя один день все развлечения с детьми от завтрака до вечернего шоу, хочу отметить профессионализм и увлеченность GO детьми. Как мама, знаю, насколько сложно целые дни подряд проводить с «ураганом» желаний, просьб и требований.

Большой лайк за социализацию и привлечение детей к обучению языков. Дети в группах говорят на английском, французском и русском языках. За неделю пребывания не удивляйтесь, если утром вас встретит: «Бонжур, мама!», а за столом малыш будет напевать «Old MacDonald had a farm».

Что касается дневного ланча, то анимация устроена так, что в это время привлекают родителей и дети им или что-то показывают, или рассказывают о пройденных «испытаниях». Для такого ланча специально оборудовали зону, где повар готовит свежие панкейки с сладкими кондиментами. Были фрукты, выпечка, сыры. На баре всегда можно взять ребенку фреш и любые напитки.

1/4
2/4
3/4
4/4

Контрольный «выстрел в материнское сердце» - это шоу малышей каждый четверг.

В понедельник ребятню набирают в группу и готовят с ними постановку для родителей. В этот день их не видно и не слышно – все на репетиции.

Вы бы видели ажиотаж и волну умиления, когда на сцене твой ребенок в костюме мишки или суслика изображает «Мир животных» под бравурные французские песни. Дальше для нас танцевали романтичный танец Алладин и Жасмин. Для натуральности образа мальчикам еще нарисовали бороду и надели смешные красные микрофески на голову. В общем, степень "мимимишности" в этот вечер зашкаливала, а телефоны разряжались молниеносно от количества фотоснимков.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

3

4

Пусть меня назовут националисткой, но да, черт побери, мне приятно отдыхать среди европейцев, слышать французский и английский язык, улыбаться всем и сто раз в день говорить «бонжур» и видеть искренние улыбки в ответ, а не вечно набивающих живот выходцев из СССР и непослушных детей, на которых родителям все равно – они заняты отбиванием стоимости путевки алкоголем. Здесь нет пресловутого «Таааагил» и всего, что из этого вытекает. Здесь тебя встречают с самолета горячим полотенцем прямо на пирсе и стаканчиком холодного лимонада. В номере тебе уже готов подарок – оливковое масло, тапинад из оливок и прочие приятности. А при чек ауте тебя благодарят за выбор ClubMed памятной открытой на украинском языке. Именно эти мелочи остаются в памяти и заставляют вернуться. Вернуться в Club Méditerranée!

www.clubmed.kiev.ua/

5