Обзор кафе «Варенье»: почувствуй себя, как дома Обзор кафе «Варенье»: почувствуй себя, как дома
Еда и Рестораны

Обзор кафе «Варенье»: почувствуй себя, как дома

Полина Фоменкова 25 октября, 2016, 10:30
 0

С чем у вас ассоциируется варенье? Первое, что приходит в голову, это уют, дом, тепло и семья. Именно таким предстает перед гостями кафе в центре Киева «Варенье». Здесь тепло, уютно, кормят не только вареньем, наливают кофе свежей обжарки, натуральный чай и домашние лимонады. А что еще нужно душе, чтобы не сдаться в плен осенней депрессии?

Обновленное «Варенье»: что изменилось

Кафе открылось в 2011 году, а в сентябре этого года «Варенье» предстало в новом обличье. Изменилось все, от интерьера до меню. Уменьшилось количество посадочных мест, что сделало пребывание здесь каждого гостя еще более комфортным. Сейчас «Варенье» готово принять 44 посетителя одновременно.

Прежними остались ценности и философия, которую несет кафе.

«Наша философия – чувствуй себя, как дома. Мы хотим, чтобы у нас гость расслабился, как будто он вернулся в родной дом. Потому мы не прячем кухню, каждый может наблюдать, как хозяюшка лепит вареники, пельмени, равиоли. Пасту тоже сами делаем»

Основатель заведения

Больше всего в кафе гордятся домашним вареньем, которое сами делают на месте. Всего около 30 видов. Самые оригинальные: дыня-чили, ореховое, тыквенное.

Пять вариантов завтраков – на каждый рабочий день

С 9 до 12 «Варенье» предлагает меню завтраков. На выбор гостям предлагают овсянку с карамелизированными ягодами (69 грн), омлет с сосисками и сыром (69 грн), яичницу с беконом (69 грн), овощной завтрак (79 грн) или сырники (79 грн) . Как раз пять вариантов – можно хоть каждый день перед работой завтракать или брать с собой.

Вареники, пельмени, равиоли домашнего приготовления

В кафе гордятся варениками, пельменями и равиоли собственного приготовления. Любой желающий может сам понаблюдать за процессом приготовления через стекло. Пельмени готовят с курицей, индейкой и свининой-говядиной. Вареники и соленые (например, с грибами и картошкой), и сладкие – с вишней.

Зайти сюда на обед – хорошая идея только в том случае, если вы быстро принимаете решения. Иначе, посмотрев на ассортимент блюд, у вас весь обеденный перерыв уйдет на то, чтобы выбрать блюда. Любителям итальянской кухни здесь предлагают 4 вида пасты: «Карбонару», с лососем в сливочном соусе, с индейкой и шампиньонами и с грибами.

Выбор мяса представлен стейками из телятины, свинины (подается с картофельным пюре), индейки (подается с пюре из сельдерея), лосося.

Подсластить жизнь

Конечно, вы можете взять баночку варенья и съесть ее на десерт – просто потому, что оторваться невозможно. В кафе предлагают классические и всем известные десерты, приготовленные с авторскими «фишками». Так, например, Наполеон здесь подается с карамельным соусом, что придает и без того нежному пропитанному торту еще более мягкий вкус. Благодаря этому сочетанию десерт просто тает во рту.

А чего стоит одна только яблочная тарта с мороженым. Слегка подтаявший пломбир настолько гармонично дополняет яблочным десерт, что хочется еще и еще. Кроме того, в «Варенье» готовят брауни, сырники, чизкейк.

Согреться в холода и охладиться в жару

Здесь не только вкусно готовят блюда, но и напитки. В «Варенье» предлагают лимонады (классический, лавандовый и клубника-базилик), смузи (манго-базилик, клубника-овсянка, вишня-базилик) и молочные коктейли. Согреться в холодное время года гости могут натуральными чаями или кофе.

Отпраздновать по-домашнему торжество

Перед многими стоит выбор, как отметить День Рождения или другое важное событие: в ресторане иногда бывает чересчур пафосно да и дороговато, а если отмечать дома, то придется стоять минимум два дня на кухне, готовя для гостей и убирая после них. Идеальный вариант – отметить торжество в отдельном зале кафе «Варенье». Можно уединиться с гостями в зале, который вмещает до 30 человек. Обратите внимание на пианино в зале – ему в следующем году исполняется 200 лет.

Бывают моменты, когда надоедает суета, будни, быт и хочется тепла и уюта. «Варенье» сможет дать этого всего сполна.

facebook
ул. Симона Петлюры, 22
044 288 28 77