Еда и Рестораны

Ресторан «Балаган» оправдывает свое название

Анастасия Андросова 09 июля 2010, 14:19
 0

Собрались с подругой посидеть вечерком в каком-то уютном местечке на Таирова. Выбор остановился на относительно новом и с виду приличном ресторане «Балаган». Вроде как не раз бывали, в целом, довольно сносно для такого месторасположения (Королева, 94, ближе к улице Вильямса). Собирался небольшой дождик, и мы скрылись от него на уличной крытой террасе с мягкими диванчиками. Первое, на что сразу можно было обратить внимание - это какой-то мусор от еды, пыль и непонятно что еще на диванах. Стол был вообще в ужасной грязи и, вытирая его, салфетки становились просто черными, но все понятно – улица, ветер, и за день налетает куча пыли. Но что явно не обрадовало - официантка даже не соизволила хотя бы сделать вид и протереть стол после нашего появления. Даже положенные на стол салфетки, для того, чтобы положить на них руки, никак её не смутили.

Идем дальше. Общаясь, мы стали рассматривать ужасно неудобное и примитивное меню. На отдельном меню, лежащем заведомо на столе, мы нашли разнообразные алкогольные и безалкогольные коктейли. Выбор пал на безалкогольный Мохито стоимостью 31 грн. Напиток у них как напиток, но бывает и лучше. После длительной увлекательной беседы, захотелось перекусить, и мы заказали жареный рис с курицей. Прошло 20 минут – официантки бегают туда-сюда, Чемпионат Мира по футболу все-таки - куча работы и заказов. Понимаем и ждем. Проходит 30 минут, на вопрос, будет ли вообще заказ, получаем ответ: «Уже жарится на сковородке». Спасибо и на этом. Проходит 40 минут – уже хочется отменить заказ или просто развернуться и уйти, но наконец-то поднесли вилку с ножом на маленькой такой салфеточке - прЫкольно. В общем, кое-как донесли наш заказ. Рис, кстати, достаточно вкусным оказался.

Быстро слопав еду и попросив наконец-то счет, чтобы уходить, началось самое интересное. На счете мы увидели не совсем адекватную сумму за б/а Мохито, а именно 104 грн. – за 2 шт. Сразу же подзываем официантку и говорим, мол, у вас тут ошибка, в меню указана совсем другая цена. На что слышим: «Никакой ошибки. У нас поднялись цены». После того, как она поняла, что за такой развод мы явно платить не станем, пошла звать администратора. Пришла женщина и с приветливым выражением лица стала говорить: «Вы нас извините. Это наша ошибка. Цены поменялись». Она явно дала понять, что за ошибку расплачиваться должны мы. Показывая ей, что тут совсем другие цены в меню, по которым нормальные люди обычно и выбирают себе оптимальный вариант для заказа, мы стали объяснять, что это совсем не наши проблемы.

Тут началось какое-то непонятное шуршание другими меню, они пытались найти и показать, что на самом деле где-то там все-таки написано, что цена возросла. Вся эта возня начала раздражать и вызывать злость. Дело было не в деньгах, а в элементарном принципе, нарушениях и просто нежелании идти на подобный развод. В общем, мы уже стали подниматься из-за стола, администратор с каким-то пренебрежением в голосе говорит: «Ну ладно, оставляйте свои деньги. Но мы вас тут больше видеть не желаем». Нашему возмущению не было и границ: мало того, что это грубое законодательное нарушение, за которое вообще можно, как минимум, неплохо штрафануть всю эту забегаловку. Не говоря о неприятном обслуживании и грязном сервисе. Так еще и услышать такое хамство и не просто от кого-то, а от администратора ресторана (а она ведь в какой-то степени лицо заведения!). Но это все и неудивительно, в силу такого жалкого обслуживания и сервиса. Поэтому советую вам хорошо подумать, прежде чем переступать порог этого заведения!

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0