Еда и Рестораны

В Киеве открылись два новых ресторана и возвращается "Бабуин"

Владислав Недогибченко 30 ноября 2010, 00:44
 0

Чем приглянулись заведения, недавно открывшиеся в самом сердце (и других органах) Киева? Один из них приятно радует акцентом на несколько подзабытом мясе, другой - на атмосфере ультрасовременного Нью-Йорка. Ну а третий... третий радует уже своим возвращением.

Ресторан "Beef & Wine"

На углу Шота Руставели и Рогнединской, бросившись в отчаянную конкуренцию с местными ресторанами "Желтое море" , "Евразия", "Хинкали", "Пивная номер 1", "Корона", не так давно появился "Beef&Wine". Конкуренция удалась, так как новичок абсолютно не похож на "старичков". На месте бывшего магазина электроники с высокими потолками и огромными окнами теперь двухэтажный мясной ресторан. Минималистичный дизайн и большой оупенспейс дали довольно много посадочных мест, но при этом нельзя сказать, что все сидят на головах. В проёмах прямо под окнами милые столики с одним диваном и столом для двоих, созданы для свиданий или женских посиделок. Второй этаж начнет работу на днях.

Так уж повелось, что в новых ресторанах всегда радует персонал - у некоторых официантов трогательно дрожат руки. Теперь плохие новости - по вечерам в выходные мест практически нет, столы надо резервировать заранее, это с учетом того, что "Beef&Wine" работает только с 20-го ноября. В будние дни на обед можно идти смело, места будут. Да и посидеть одному за длиннющей деревянной барной стойкой будет очень уместно. И, собственно, кухня: есть аргентинский гриль с фирменными стейками и котлетами бургеров. Для любителей бургеров здесь вообще рай: есть с котлетами из курицы, телятины (69 грн), свинины и, внимание, страусиного мяса! Из него же есть кебаб (240 грамм - 109 грн). Бургер выглядит объемно и очень сытный. Порции большие. Входит картошка фри, соус, сам бургер, а за дополнительные 10-12 грн можно заказать сыр, яичницу, луковые кольца, которые положат дополнительно. Из супов хорош крем суп из лесных грибов за 59 грн. И, как ни странно, борщ (45 грн) с гренками из черного хлеба и замороженной сметаной в стаканчике. Из закусок хорошо пойдет кукуруза на гриле (45 грн) и снова мясо, мясо и еще раз мясо.

Адрес: Угол Шота Руставели и Рогнединской

Ресторан "Чао"

Космополитичный, светящийся и всегда современный Нью-Йорк - практически беспроигрышная тема для ресторана. В каждом заведении ее трактуют по своему, ресторан "Чао" не искал легких путей и решил приоткрыть для нас завесу Нью-Йорка новых тенденций и течений.

Для этого понадобилось следующее. Во-первых, синтез различных подходов к дизайну - в зале ресторана встречаешь и светящиеся неоном портреты, и лампы Марселя Вандерса, отдаленно напоминающие церковные купола, и т.д. Во-вторых, своеобразно собранная и структурированная винная карта. В-третьих, кухня, объединяющую привычные Европу и Восток в своих широких, но не банальных смыслах. Ведь речь идет не о каких-нибудь суши. Среди очень разных по своей сути блюд есть "коронные": Палтус Ча Ка Ла Вонг (с рисовой лапшой и вьетнамским соусом) - 220 грн; Тыквенный суп с кокосовым молоком и креветками карри (70 грн); Зимний Капрез - (130 грн). Будем надеяться, что попытка создать что-то оригинальное не закончится через пять-семь месяцев после открытия, и "Чао" не будет пытаться угодить непритязательным банальным вкусам, как часто бывало с его "братьями по разуму".

Адрес: ул. Пилипа Орлика, 6

Книжная кофейня "Бабуин"

И напоследок вкусный бонус. Одно из любимых и самых легендарных мест арт-публики несколько раз исчезло с карт киевских заведений, процесс этот был методичный и оттого еще более обидный. "Бабуин", который находился на Подоле, даже оброс забавной легендой. После него там располагалось несколько заведеий, и все они были обречены на неудачу, которую в народе назвали "проклятьем "Бабуина". И вот, дождались.

В начале декабря "Бабуин" возвращается - обновленный, на новом месте и с новыми лицами. Для любителей закрывшейся недавно "Антресоли" (этой же сети) в главный зал "Бабуина" переберется бармен Жан, слепок руки которого, собственно, являет собой и дверную ручку на входе. Меню "Бабуина" дорабатывается на данный момент, но не нужно быть гением, чтобы понять, что кухня будет базироваться здесь на привычных европейских неизощренных блюдах. Также доподлинно известно, что упор будет сделан на выпечку - нас ждут пирожки, слойки, запеканки, булочки и т.д. А цены обещают на 20 % ниже, чем в "Антресоли". Но главное, конечно же, не это.

А точнее, все перечисленные выше факторы дают возможность воскресить тот самый "Бабуин", в котором было уютно, царила располагающая атмосфера, задушевность и цельность. Ждем с нетерпением.

Адрес: ул. Симона Петлюры (Коминтерна), 10

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0