Еда и Рестораны

Где в Киеве отпраздновать Рождество

Владислав Недогибченко 04 января 2011, 16:11
 0

Только лишь оклемавшись от перееданий, перепиваний, перегуляний и других последствий новогодних праздников, нам суждено… снова погрузиться в оные. Конечно, Рождество – праздник гораздо более спокойный, одомашненный и утонченный, однако у некоторых киевских заведений есть свои взгляды на этот счет.

Панорама - Праздник итальянского живота

Ресторан «Панорама» подготовил к Рождеству меню, базирующееся на классике, но с итальянским колоритом. Это, впрочем, вовсе не означает, что лакомства здесь будут сугубо итальянские. «Мясная» часть меню очень частенько эксперементирует с фуа-гра: итальянские «пельмешки» из домашнего теста из муки грубого помола с начинкой из обжаренной фуа-гра и отварного картофеля и даже куриное филе с фуа-гра.

Другая часть меню, как вы уже могли догадаться, рыбная. Окунь с томатами, в соусе из кедровых орешков, маслин, оливкового масла и базилика. Или лосось на пару с гарниром из овощных тальятелле (цукини, морковь, порей и дайкон, повторяющие форму знаменитой плоской пасты). В общем, праздник итальянского живота, подчеркнутый инструментальными кавер-версиями мировых новогодних мелодий. И еще, "Панорама" находится в бизнес-центре, поэтому не смущаясь, прыгайте в лифт и поднимайтесь на последний этаж.

Адрес: ул. Шолуденко, 3

IQ bar - Неклассическая классика

А вот полюбившийся многим гурманам IQ bar решил больше «ударить» по классике, однако и без эстетских изощрений здесь не обошлось. Специальное меню охватывает как основные блюда, так и десерты. Впрочем, обстановка здесь отнюдь не классическая и подойдет тем, кто уже подустал от традиций, как ресторанных, так и праздничных. Интерьер здесь выдержан в чистых белых тонах, минимализм напоминает о чистоте и просторе отелей.

Начав с классической кути с изюмом и маком (20 гривен), продолжить можно томлёным кроликом со сладким рисом или уткой с яблоками и пряным соусом (оба – 110 грн). Любителям основательного десерта может прийтись по вкусу эльзасский яблочный пирог (47 грн), а тем, кто уже не в состоянии наедаться – орехи в карамели (15 грн). Все это в фирменной «айкьюшной» сервировке.

Адрес: ул. Льва Толстого, 25

Разгуляево - Для тех, кому дома не сидится

Всегда находятся господа, для которых городские джунгли ну никак не ассоциируются со столь живописным праздником. И было бы странно, если бы загородные рестораны не предлагали под «беспроигрышное» Рождество что-то свое. В следующем заведении могут похвастаться и сауной, и отелем, и пейнтболом для особо активных.

«Разгуляево» с его немаленькой территорией не прекращало «разгулять» с самого Нового года. С 1-3 января здесь длились «Дни оливье», с 4-16 января здесь проводятся различные празднества для детей, в Сочельник – Фестиваль Кути, ну и, собственно, 7-го – Рождество. А за ним, как следствие, 8 и 9 числа – семейные дни. Так что упор здесь делается на программу, добротное гастрономическое изобилие и, конечно же, атмосферу.

Адрес: Столичное шоссе, 70 (Дорога на Конча-Заспу)

Шинок - Своє, рідне

Еще одна вариация на тему разгульного праздника – в «Шинке». Но здесь она овеяна колоритом национальных традиций, праздничных действ, блюд и интерьера. Здесь новогодние праздники – также программа не одного дня.

С 6-го числа, «Дня Кути», здесь начинается праздник, который продлится аж до 18-го числа: Рождественский вечер (7 янв.), Рождественский вертеп (8 янв.), Старый Новый год (13-14 янв.), Щедрый вечер (18 янв.) и даже Крещение (19 янв.). Кухня – национальная классика плюс некоторые особенные блюда, как, например, утка «Палайка», маринованная с яблоками (51 грн. за 100 грамм).

Адрес: бульв. Леси Украинки, 28в

Дежавю - Гусь, байк, рок-н-ролл

Казалось бы, Рождество, мотоциклы, сцена для живых выступлений и неоновые вывески имеют довольно мало общего. Да чего уж там, вместе они фигурируют только в фильмах о неудачниках, попавших в канун Рождества в какой-нибудь придорожный бар. Однако ресторан "Дежавю" это не испугало.

Более того, местное меню - вообще одно из самых классических. Так как в основе праздничного ужина лежат традиционная кутя и гусь с золотистой корочкой, запеченный с апельсинами. Тут же есть фермерский цыпленок (90 грн), бефстроганов (85 грн) или спинка лосося (135 грн), прекрасно подходящие для праздничного ужина. Предварительные заказы на рождественский праздник принимаются с 1-го по 6-ое января. Не так давно "Дежавю" обновили интерьер - теперь ресторан стал более "взрослым", однако свои главные атрибуты и настроение оставил. Еще бы, столько "играться" в юношескую невинность при средней стоимости счета в 250 гривен.

Адрес: ул. Б. Хмельницкого 30

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0