Еда и Рестораны

Новые рестораны Киева: "Шляпа", "Il Molino" и "Prégo"

Владислав Недогибченко 10 января 2011, 23:01
 0

Совсем недавно в Киеве открылись три новых заведения. Каждый из них следует разным концепциям и стилям. У каждого из них есть свои особенности - как приятные, так и… менее приятные. По горячим следам спешим осознать самые основные из них.

Art-ресторан "Шляпа"

"Шляпа" - несколько больше, чем молодежно-богемное кафе, изо всех сил пытающееся овладеть приставкой "арт". Виной тому не что-то конкретное, а как раз цельное ощущение ресторана, но очень необычного. По интерьеру и кухне - ощущение полноценного зрелого ресторана - обилие светлых тонов, эклектичный, но не пёстрый, студио-дизайн, fashion-показы.

С другой стороны - в "Шляпе" можно стать свидетелем множества вечеринок с караоке или кинопоказами. А элементы интерьера и вовсе напоминают "мажорную" большую квартиру, созданную для посиделок со вкусом. С одинаковым успехом можно отведать эстетских закусок и блюд (где еще попробовать, скажем, английский рыночный паштет, перуанский зеленый суп Агуадито и мясной Цимес) или просто зайти утром на чашку кофе.

Адрес: ул. Горького, 14


Il Molino

Казалось бы, что еще не сказано даже в отечественной индустрии пиццерий? На нашей памяти уже побывали и дизайнерские изыски, и клятва невиданной аутентичности, и большие размеры (этого, к слову, в Киеве меньше всего). В "Il Molino" решили не изобретать велосипед, но повыделываться красиво. Пиццайлло - итальянец из Кампаньи, дровяная печь именитого производителя Steffano Ferrara Allistimenti. Но главное - не это.

Главная фишка этой пиццерии - мука, на которой здесь "замешано" буквально все. Даже посреди зала - мешки с якобы мукой, в остальном дизайн - соединение современных ламп и сидений с деревянными перегородками или имитацией неаккуратных каменных печей. В меню "Il Molino" есть настоящая итальянская класиика - Пармская ветчина, прошутто и т.д., а не простой "закос" под аутентичность. Однако есть сомнения касательно размеров и указанной в меню массы - кажется, что они слегка преувеличены. Да и стоимость "настоящести" выше средних пиццерийных цен - за классическую "Маргариту" придется заплатить 59 гривен, а самые дорогие Quattro Stagioni и Il Pirata обойдутся в 130 гривен. Ну и снова, мука, мука, мука. Пиццу попробовать стоит, к тому же, по 14 января, распечатав флаер с сайта, вторую можно забрать бесплатно.

Адрес: Киев, ул. Московская, 17.


Prégo

И снова матушка Италия. Правда на этот раз не так фирменно и строго. Впрочем, начнем по порядку. Спустя буквально нескольких недель после закрытия известной "Антресоли" на ее месте и возникло новое детище владельцев элитного "Рыбного базара". Детище это стало гораздо более демократичным в ценах и одомашненным в атмосфере. Клетчатые скатерти на столах, кухонная утварь на полках, ч/б фото со сценками городских итальянских кафе.

Чем-то все это напоминает "Оливу" - некую смесь приятного городского ресторанчика, но не безликого и с обаянием итальянской деревенской кухни. А теперь плохие новости. Меню. И дело даже не в том, что оно не большое или не орудует какими-то изысками - для ресторанов подобного образца это и не требуется. Дело в пресловутых суши. Не будем долго об этом писать, ограничимся тем, что они есть. В остальном - на основные итальянские блюда придется потратить около 60 грн, эспрессо и латте будут стоить приятные 12 и 17 гривен соответственно. И, надо сказать, что очень вероятно превращение Prego в сеть заведений, но это уже другая история.

Адрес: бульв. Шевченко, 2

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0