Еда и Рестораны

В Киеве открылось долгожданное "McCafé"

Владислав Недогибченко 18 февраля 2011, 10:30
 0

«Быстрые» кофейни – обязательный атрибут сегодняшнего дня. Городские жители уже много лет тайно и явно мечтают о том, чтобы у них под боком появился какой-нибудь «Старбакс». Чтобы можно было зайти, взять удобный стаканчик вкусного кофе или посидеть в уютной и непринужденной кафешке при желании. «Старбакс» в Украину не торопится, зато 14 февраля в старом добром «МакДональдсе» на Лукьяновской появилось «МакКафе» - место, которого ждали уже давно. Каким оно оказалось, узнаем прямо сейчас.

Непривычно вот так зайти в двери «МакДональдса» и увидеть такой себе оазис низких столиков и темных диванчиков справа от стандартной толпы, стоящей в очереди за бургерами. В «МакКафе» тебя встречает девушка, здоровается и сразу предлагает что-то подсказать. Дальше подходим к стойке заказа.

Меню в принципе такое, каким должно было быть в кофейне. Есть немало комбинаций и вариантов оформления напитка. Капучино можно присыпать шоколадом или полить карамелью. Разделены по принципу «гранд» и «классик». Разница в цене – в среднем 3 гривны. Есть разделы «кофе», «горячие напитки», «холодные напитки», отдельно «фраппе» и раздел «для гурманов», где за классические 3 гривны (невольно вспоминаешь цену соуса в «МакДональдсе») можно взять дополнительные сливки, сироп к кофе, мёд или джем. Фраппе тут четыре вида: латте, карамельное, мокко и клубничное, цена 22 – 25 гривен.

Наименования напитков – преимущественно классика (а что еще надо в «быстром кафе»?). Капучино, латте, эспрессо, кофе с молоком, американо и двойные вариации этих напитков. «МакКафе» не было бы собой, если бы обошлось без эдакого «детского меню». Точнее, меню здесь, конечно, нет, но есть некий «Бейбичино» (10 грн) – молочный напиток для детей с карамельным сиропом и молочной пенкой.

Что касается десертов, то выбор приятно радует, хотя на первый взгляд цена как для "МакКафе" несколько неожиданна. "Чизкейк" обойдется вам в 27 гривен, яблочный пирог – в 18 гривен. К кофе вам вежливо предлагают классическое пирожное "Захер", и выглядит оно действительно внушительно, но стоит все те же 28 гривен. Не меньшая десертная классика "Тирамису" выльется в 29 гривен. Есть более демократичные разновидности кексов (шоколадный и ванильный, по 16 грн) и круасанов (12 грн), которые, очевидно, станут самым популярным дополнением к напиткам. Несколько видов сендвичей, именованных здесь "Чиабаттой", стоят по 26 гривен. Все вкусно, а много это или мало ‒ решайте сами.

А теперь к плохим новостям. Или, как минимум, неоднозначным. Сидя за столиком "МакКафе" и попивая из хорошей посуды свой капучино, чувствуешь себя английским лордом где-то в Бомбее XIX века. Всюду суетятся люди, а ты смотришь на них будто через невидимое стекло. Но спустя 5-10 минут, снующие туда-сюда люди все-таки напоминают, где ты находишься. Успокоение испаряется полностью, когда парочка проворных студенток, завидев освободные места, заваливается рядом с тобой с гамбургерами. Ничего личного, но все же "МакКафе" лучше всего выглядело бы в отдельном здании. Во избежание ассоциаций. С друго стороны, может на это и рассчитано - чтоб не сидели, а брали кофе и наслаждались им где-нибудь в другом месте?

- В марте-апреле этого года планируется открыть еще как минимум два "МакКафе" в Киеве. Один на Крещатике, другой - в ТЦ "Sky Mall". А потом, скорее всего, еще один на Ленинградской площади, - говорит о ближайшей судьбе "МакКафе" менеджер Алла. Такие стремительные темпы и выдаваемая карточка участника, по которой вы каждый 6-ой кофе получает бесплатно предусматривают постоянный поток посетителей. Будет ли он таким, покажет время.

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0