Еда и Рестораны

Любимые кофейни читателей Gloss

Владислав Недогибченко 06 апреля 2011, 12:49
 0

Кофе и повседневная городская жизнь уже переплелись какими-то крепкими метафизическими узами. Его хотят по-разному: в полумистической темной кофейне неспешным вечером, по пути на работу в картонном стаканчике или с друзьями в очень современном заведении новомодного формата. В общем, кофе проникло в нашу жизнь в самых разных ее проявлениях. Поэтому мы и выбрали три любимых и непохожих друг на друга кофейни наших читателей.

«aroma espresso bar» на Жилянской – самая космополитная

За очень небольшой отрезок времени об «Ароме» без прямой рекламы и поверхностных программ лояльности заговорило очень много людей. Это привело к тому, что первая киевская «Арома» забита почти всегда – особенно в часы ланча и выходные. Поэтому вполне логично, что второе заведение должно было быть просторнее и предлагать больше личного пространства посетителям. Так и случилось. В заведении на Жилянской есть два этажа, места за барной стойкой, одинокие углы у окна и отделенный от общего пространства «стеклянный» зал для курящих. Приехавших на личном авто тут же ждет проверка на смекалку: выигрывает тот, кто сможет припарковаться. В меню же присутствует вся кофейная классика: эспрессо, лате, американо, горячий шоколад, айсы и различные добавки к ним. С кофе грех не взять какую-либо из "континентальных" закусок: начиная круасанами, штруделями, бискотти и мафинами, заканчивая 14-ю видами сэндвичей и салатами.

Яков Лившиц, региональный управляющий
Яков Лившиц, региональный управляющий "aroma espresso bar" в Украине

В последнее время очень актуальными стали завтраки и обеды по выходным. Заказывают чаще всего Сэндвич Курица Гриль, салат "Арома", а также большой популярностью пользуется постное меню.

Увеличение пространства только лишний раз подчеркнуло какую-то рафинированность «Аромы». Ты на сто процентов уверен, что это не то заведение, где ни к селу, ни к городу появится суши-меню, булочки станут примятыми, а кофе – растворимым. Зато всегда будут большие сытные сэндвичи, вкуснейшие шоколадные слойки с миндалем и действительно выразительный кофе. Да, здесь всего немного, зато за всем успевают следить. Есть внушительный алкогольный стеллаж. Ну и, конечно же, ставший уже фирменным оригинальный ход: посетителя оповещают о готовности заказа, вызвав по имени через микрофон, никуда не исчез. Строгое следование концепции не может не радовать, ведь это, пожалуй, главный бич столичных заведений. В случае с «Аромой» это объясняется ее космополитностью – заведения сети есть по всему земному шару – в Иерусалиме, Нью-Йорке и даже Астане. А в ближайшее время в Киеве откроется самая большая «Арома» из всех. Будем ждать.

Яков Лившиц, региональный управляющий
Яков Лившиц, региональный управляющий "aroma espresso bar" в Украине

Фишек у новой "Аромы" будет несколько: в первую очередь, просторная летняя площадка, которой заведение в Нью-Йорке похвастаться не может; возможность снять зал на 60 человек, и новый караоке-зал, который будет работать после 23:00 три раза в неделю.

«Золотой дукат» - самая аутентичная

Среди городской суеты и постоянного движения «Золотой дукат» по праву заслужил звание «самой аутентичной» кофейни. И в данном случае это не пустые слова. Первый и главный «Дукат» приютился в подвальчике на Институтской и, несмотря на маленькие размеры, собирает свои 150 человек в день. Спускаясь вниз, понимаешь, почему многие называют «Золотой дукат» очень «некиевским» местом (в хорошем смысле). Здесь очень темно, свечки создают не просто атмосферу, а реальное освещение, в воздухе парит не какой-то абстрактный, а специфический запах только что обжаренного кофе.

Ванда, администратор
Ванда, администратор "Золотого дуката" на Институтской

В "Золотой дукат" кофе доставляют в зеленом виде и каждый день мы обжариваем его небольшими порциями. Всего у нас 40 разных видов кофе, среди них есть очень необычные, как, например, "Желтый бурбон" - настолько сладкий, что к нему не нужен сахар.

Но главное – в «Дукате» можно и даже нужно, не стесняясь, спрашивать о всех местных фишках. А здесь их, как в «Диснейленде», ‒ много, хоть далеко не все бросаются в глаза. В первом зале стоит доска с «Кофейным цветком» ‒ своеобразной палитрой, где каждый цвет соответствует какому-то сорту или наименованию из меню. Например, если выберете фиолетовый, вам предложат кофе с шоколадной горчинкой. Вариантов масса. Есть почти настоящие дукаты, которые вы можете получить в качестве подарка и «купить» на них кофе в любом другом «Дукате». Ну, не говоря уже о традиционно хорошем кофе, который, на минуточку, получил за качество специальный приз в Швейцарии. Все зерна прибывают сюда еще в зеленом виде и обжариваются здесь небольшими порциями почти каждый день. Такая скрупулезность не может быть не поощрена любовью посетителей – динамика открытия новых «Дукатов» по всей Украине впечатляет.

Coffee Lifeсамая похожая на Starbucks

Кофеманы давно констатировали – Киеву остро не хватает «Старбакса». Как просочилась эта мания в наши ряды, объяснить трудно, но факт остается фактом, и никакое «МакКафе» ситуации не исправит. Зато есть «Coffee Life» - заведение, похожее на «Старбакс» философией, стилистикой и даже эмблемой. Но, как ни странно, дело не ограничилось лишь внешними факторами: «Coffee Life» удалось предоставить «быстрый», но качественный кофе по в общем-то доступным ценам. К ним же прилагаются десерты и закуски самых разных объемов и направлений: роллы, сэндвичи, слойки, чиз-кейки и так далее.

Виктория, администратор
Виктория, администратор "Coffee Life" на Саксаганского

Среди напитков большой популярностью у нас пользуется Мокко карамель макиато. Среди десертов лидер - Итальянский чиз-кейк.

С одинаковым успехом здесь можно заказать один и тот же напиток с собой и выпить его же на месте – результаты не будут отличаться, напиток будет состоять из тех же компонентов и выглядеть будет так же красиво, учитывая удобные картонные стаканчики. Цены здесь хорошо подходят для повседневного употребления. Но не удивляйтесь, когда в следующий раз вам в очень привлекательной и настоятельной форме предложат соус к сэндвичу, не упомянув о том, что это не бесплатная добавка за красивые глаза. Благодаря своему удобному формату, «Coffee Life’ов» с каждым днем становится больше. В Киеве последние два заведения открылись в течение двух месяцев на улице Саксаганского и на площади Льва Толстого. Ну а помимо Киева, «Coffee Life» существует в Днепропетровске (первые кафе открылись именно там), Харькове и Запорожье. Их слоган «Кофе как стиль жизни» вполне себя оправдывает.

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0