Еда и Рестораны

Рестораны Одессы, которые стоит посетить

Владислав Недогибченко 28 апреля 2011, 00:32
 0

В Одессу можно ехать за морем, улочками и юмором. А также открыть для себя еще одну местную прелесть - интересные и самые разнообразные рестораны. Тут тебе и знаменитая “Дача”, и более чем домашний “Базилик”, и перерождение булочек со стаканчиком компота в “Компоте”, и многое-многое другое. Итак, если на майские праздники ты собрался в Одессу, то вот список ресторанных must see.

Компот


Error on line 78 in /var/www/gloss.ua/sunsite/lib/smarty/sysplugins/smarty_internal_compilebase.php:
The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls Deprecated: The each() function is deprecated. This message will be suppressed on further calls in /var/www/gloss.ua/sunsite/lib/smarty/sysplugins/smarty_internal_compilebase.php on line 78

Ресторан Компот 1/6
Ресторан Компот 2/6
Ресторан Компот 3/6
Ресторан Компот 4/6
Ресторан Компот 5/6
Ресторан Компот 6/6

Ресторан «Компот» - любимое место одесситов, а особенно гостей города. Расположен в самой сердцевине городской суеты, на улице Дерибасовской, чем и прельщает большинство посетителей. Здесь попадаешь в прошлое, где каждая вещица будетнапоминать твое детство или молодость.

Деревянные прищепки для крепежа чайного пакетика или половники для компота, банки на полках и идеальное пюре. Из обязательных блюд - куриный суп с фрикадельками, который подают правильно: бульон заливают отдельно в уже заполненную вермишелью и фрикадельками тарелку.

Allechka Khranovskaya (Одесса)

Когда вы попадаете в «Компот», то обстановка переносит вас в дни вашего детства, в уютные и безмятежные времена, а вежливый и учтивый персонал всегда подскажет и порекомендует что-то новенькое и вкусное

В теплое время года можно купить компот с фирменной булочкой или круасаном прямо в окошке, выходящем на улицу. И будет приятно посидеть на деревянных скамейках и за длинными столами, которые тоже относятся к этому милому во всех отношениях месту. Более нашумевшей является, конечно, центральное заведение на Дерибасовской, но второй "Компот" - не менее уютный.

Адрес: ул. Дерибасовская, 20, Пантелеймоновская, 70

Fanconi 1872

Fanconi 1872 1/4
Fanconi 1872 2/4
Fanconi 1872 3/4
Fanconi 1872 4/4

В глаза здесь первым делом бросается стиль заведения, берущий начало еще в XIX веке. Еще тогда в кафе, основанном братьями Фанкони, любила заседать знатная публика и, как утверждают владельцы, “решать важные дела”. И до последнего не хочется обращать внимание на караоке и суши-меню (которое здесь, кстати говоря, очень вкусное).

«Fanconi 1872» - это сеть ресторанов по всему городу, но для большинства приезжих эта информация вряд ли известна, потому что популярность «Фанкони на Екатерининской» затмевает любой другой ресторан из этой сети. Здесь и удобное расположение заведения, и отточенная годами репутация. Всегда приятная изысканная атмосфера и красивый интерьер, отменное внимание персонала к каждому посетителю и отличная подача блюд.

Адрес: ул. Екатерининская, 15

Пивной дом “Гамбринус”

Пивной дом “Гамбринус” 1/6
Пивной дом “Гамбринус” 2/6
Пивной дом “Гамбринус” 3/6
Пивной дом “Гамбринус” 4/6
Пивной дом “Гамбринус” 5/6
Пивной дом “Гамбринус” 6/6

Одессу вряд ли можно назвать “пивным городом”, во всяком случае для приезжих. А зря. Слоган Пивного дома «Гамбринус»: «Прикоснись к истории Одессы». Это заведение вполне оправдывает свое кредо. Тебя поразит история создания заведения, берущая свое начало еще в далеком 1883 году.

Если стоит цель узнать, какова на вкус настоящая одесская кухня, а также отведать вкусного живого пива с раками, тогда тебе сюда. В “Гамбринусе” все меню наполнено каким-то дореволюционным обаянием, и есть в нем не только пиво с закусками. Тут неплохой выбор десертов (блины, пироги, сорбеты) и горячих напитков к ним (кофейная классика, глинтвейн, грог и т.д.). А помимо неповторимой атмосферы, можно послушать и одесскую музыку в живом исполнении.

Адрес: ул. Дерибасовская 31

Bernardazzi

Bernardazzi 1/4
Bernardazzi 2/4
Bernardazzi 3/4
Bernardazzi 4/4

В здании, где ныне располагается ресторан и Одесская Филармония, раньше располагалась «Новая Биржа», принесшая Одессе славу коммерческого центра Новороссийского края. Ресторан назван в честь архитектора А. О. Бернардацци, который построил это красивое здание в стиле венецианской готики.

Меню ресторана "Bernardazzi" насыщено блюдами одесской, европейской и японской кухни. К тому же, в разные сезоны там появляется что-то новенькое (так, например, сейчас появились жульены из рапанов и гребешков и несколько видов рыбы). Каждый день в ресторане звучит живая музыка и проходят интересные мероприятия. Особенно приятен летний дворик, который в “зеленое” время года действительно выглядит каким-то венецианским.

Адрес: ул. Бунина 15

Кафе «Базилик»

Кафе Базилик 1/5
Кафе Базилик 2/5
Кафе Базилик 3/5
Кафе Базилик 4/5
Кафе Базилик 5/5

Кафе “Базилик” - заведение нарочито простое, выходящее на обыкновенную одесскую улочку. Но такую уютную, теплую и свободную атмосферу стоит еще поискать. Да и креативности “Базилику” не занимать - начиная с матрешек для подачи вашего счета, заканчивая сачками или скворечниками в интерьере.

Здесь множество красивых мягких подушек, кукол и книг. На каждом столике - несколько томников различных произведений, и можно углубиться в чтение, поедая вкусный десерт или попивая горячий пунш. Ну а где еще можно найти старое доброе «Жигулевское» пиво? Одним словом: находиться в этом месте - одно удовольствие. У "Базилика" тоже есть две точки, вторая - на Гаванной - пожалуй, еще более колоритная.

Адрес: ул.Дерибасовская 1, Гаванная 2

Дача

Ресторан Дача 1/5
Ресторан Дача 2/5
Ресторан Дача 3/5
Ресторан Дача 4/5
Ресторан Дача 5/5

Для того, чтобы приехать на “Дачу”, не обязательно даже хотеть есть. Это заведение стало такой же городской достопримечательностью, как Ланжерон или Потемкинская лестница. Это не типичный ресторан, а большущая территория с садом, террасой и фонтаном.

Есть также дом в стилистике не то пансионата для советских чиновников, не то реальной зажиточной дачи. Всюду банки с соленьями, швейные машинки, старинные часы, чугунные чайнички и все то, что вы ассоциируете с нормальной дачей.

Соня Мельник (Одесса)

"Фанкони" - одно из любимых заведений в Одессе. Хочу заметить, что там очень вкусные суши и роллы. Да и вообще очень вкусная кухня. Цены - немного выше среднего, но это того стоит. Приятная атмосфера. Работает круглосуточно. Вечером все столики заняты, особенно в выходные. Советую!

Можно расположиться на веранде, в гостиной, на улице или даже в спальне. Меню тоже очень дачное и очень одесское. Черноморская камбала, холодец, несколько видов шашлыков, соленья и многое другое. Одним словом, на “Дачу” нужно ехать и окунуться в это все самому.

Адрес: Французский бульвар 85, корп. 15

Лондонский

Allechka Khranovskaya (Одесса)

Когда вы попадаете в «Компот», то обстановка переносит вас в дни вашего детства, в уютные и безмятежные времена, а вежливый и учтивый персонал всегда подскажет и порекомендует что-то новенькое и вкусное

0

Если неспешно гулять по Приморскому бульвару, сложно не заметить гостиницу “Лондонская”, возникающую, словно из фильмов о Шерлоке Холмсе. Гостиница была построена еще в середине XIX века, успев перевидать множество известных персон: Айседору Дункан, Антона Чехова, Жоржа Сименона, Марчелло Мастрояни, Владимира Высоцкого, Паоло Коэльо и даже Жана Клода ван Дамма.

Ресторан в стилистике с тех пор мало изменился. Упор здесь идет на барочную избыточность: большие длинные залы, белоснежные скатерти, обтянутые белым сукном стулья и накрахмаленные салфетки на тарелках. Кухня соответствующая - сюда не надо идти за суши-меню. Есть также прекрасный летний сад со старыми платанами, цветами, статуями XIX века и бьющим фонтаном.

Адрес: ул.Успенская 95

И еще:

Арсен Челидзе. Архитектор, любимое место Zara Pizzara

Это место на протяжении восьми с лишним лет имеет статус городского тусовочного места. Здесь нет принципиально умопомрачительной кухни или громких гастрономических изысков, но это то место, куда можно просто приходить и несколько часов что-то есть и пить, пусть даже и сухари с водой. Компот на Дерибасовской весна и осень, когда Зарапизарра убирает летнюю площадку. Пляж-Остров сокровищ. Демократично и много приятных людей.

Автор: Анастасия Андросова

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0