Еда и Рестораны

Гастроновинки Киева в ноябре

Аревик Арзуманова 23 ноября 2011, 12:37
 0

Что месяц текущий нам вкусного принес? Небольшой обзор гастроновинок в Киеве. Новые роллы, американские бейглы и self-made сандвичи. Приступим к более детальному смакованию!


Ukushuka

Японская кухня в Киеве нашла второй дом, расцветает и приумножается, поэтому удивить киевлян становится все сложнее. Но все же это возможно, как доказывает Ukushuka. Будучи первыми, кто три года назад предложил суши-сандвичи, укушуковцы теперь внедрили новые макизуши. Сенсацией их не назовешь, так как ингредиенты классические японские, но вот подача новая однозначно. Так вот, макизуши - это очень распространенная в Японии подача роллов. По сути это роллы, которые не нарезаются, а продаются в завернутом виде, нори наружу. Покупают их для того, чтобы либо принести домой и нарезать на необходимое количество кусочков, ведь в завернутом виде ролл дольше сохраняет свою сочность и не обветривается, либо кушают прямо ненарезанными (чаще так), когда гуляют или едут на пикник.


Как их есть?

1. Нарезать и есть, как ролл, палочками. Нож должен быть острым, и лезвие перед каждым разрезом нужно смачивать в воде, чтобы к нему не прилипал рис и водоросли.

2. Макать в соус и откусывать прямо неразрезанным. Не бойтесь, он не развалится, и есть его очень удобно.


По рецепту макизуши готовятся как обычные роллы, но в меню Ukushuka каждый макизуши готовится по своему рецепту и аналога среди обычных роллов не имеет.

Среди шести макизуши представлены два вегетарианских - с филадельфией и кунжутным соусом (25 грн) и другой с грибами шиитаке и салатом хияши вакамэ (20 грн).

Вадим Рубан, совладелец
Вадим Рубан, совладелец

Мы создавали рецепты макизуши, основываясь на предпочтениях наших клиентов, проводя опросы и исследуя историю заказов. Как раз из самых полюбившихся ингредиентов и сочетаний мы создали шесть макизуши

Также есть макизуши с угрем, авокадо и икрой летучей рыбы - 65 грн; с лососем за 35 грн; с тигровой креветкой в темпуре и с тунцом - 40 и 36 грн соответственно.


«Нью-Йоркский бейгл»

Отныне настоящий американский завтрак можно устроить и в Киеве, в самом центре, на ул. Шота Руставели, 15. «Нью-Йоркский бейгл» - новое небольшое сити-кафе, которое открылось на месте булочной «Бриош». Направление кухни - это, конечно же, различные бейглы, которые здесь культивируют, так же как и в Америке. Небольшой ликбез: «Бейгл - выпечка круглой формы из предварительно обваренного дрожжевого теста, американский аналог пончика, культовое нью-йоркское блюдо».

Новое заведение явно рассчитано на завтраки, бранчи или легкие ужины. Большой плюс - то, что бейглы и напитки можно брать с собой. Так вот, сначала нужно выбрать бейгл для тостирования из пяти вариантов - белый, кунжут, мак, черный с корицей и изюмом. Потом наполнение - «Классический» (с лососем) - 32 грн, «Цезарь» (с курицей) - 27 грн, «Шевронский» (с сыром «Шевр») - 47 грн, «Манхэттен» (с тунцом) - 30 грн или «Техас» (с ветчиной) - 27 грн.

Вуаля, ваш бейгл готов! Его можно дополнить салатом - «Нью-Йорком» за 18 грн или «Греческим» за 22 грн, а также супом - на выбор есть борщ, куриный бульон или суп дня.

Для парочек есть предложение - завтрак на двоих, состоящий из двух бейглов, которые подают с маслом и джемом. Это будет стоить 55 грн.

Из сладкого есть выпечка - чизкейк, тирамису, эклеры, различные круассаны, турновер с вишней или яблоком и слойка с изюмом. Цены умеренные, от 15 до 40 грн.

Запить все это можно кофе, чаем или холодными напитками. Кофе с собой стоит от 8 грн.

Очень советуем попробовать бейгл с лососем и сливочным сыром.


Arbequina/Bessarabka

Около полугода назад на Бессарабском рынке открылась продуктовая лавка от кафе «Арбекина». С названием не мудрили и назвали Arbequina/Bessarabka. Именно в этом месте можно найти настоящие испанские оливки, сыры, колбасы, хамон и оливковое масло. А с недавних пор делают и сандвичи, прямо при тебе и из тех ингредиентов, которые ты выберешь. Все свежее, вкусное и аппетитное, тем более можно самому поиграть в шеф-повара и намешать ингредиентов по своему вкусу. Вкусно будет априори, ведь из таких испанско-итальянских деликатесов по-другому и не получится. На выбор делают три вида сандвичей:

- мясные (хамон, сальчичон, чоризо или фуэт);

- сырные (испанские и итальянские сыры рикотта, мачего или неват);

- сандвичи по специальному предложению.

Что касается хлеба для сандвича, то Arbequina/Bessarabka работает в партнерстве с пекарней «Буланжери», поэтому разнообразные багеты выпекают на месте. Выбирай - багет «Фитнес» с семечками, темный хлеб «Мультизлак» или воздушный белый багет.

Соусы для сандвичей делают тоже на месте и все время экспериментируют: французская зерновая горчица, базиликовый, мармеладные - из груши, имбиря, апельсина, с вялеными томатами, бальзамический крем, апельсиново-имбирный мармелад с чили, ну и, конечно, свежее оливковое масло и песто.

Кстати, если ты ярый веган, то для тебя тоже найдется сандвич - с песто, оливковым маслом и томатами.

А еще готовый сандвич может быть холодным или его поджарят.

Цены на сандвичи от 35 до 50 грн. И адрес: Бессарабский рынок, вход напротив ПинчукАртЦентра, сразу налево, вдоль молочного ряда.

Фото - Dima Romas

  • 26 апреля 17:14 Стоимость Пасхальной корзины в 2024 году составляет 1422 гривны: что входит в список покупок    0
  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0