Еда и Рестораны

Что пишут в книгах жалоб киевских заведений

Любовь Багацкая 26 марта 2012, 14:56
 0

Gloss.ua залез в самое нутро киевских заведений - в книги жалоб и предложения. После наших визитов некоторые рестораны убрали опцию «жаловаться и предлагать». Но самое интересное мы успели записать и сфотографировать.

«Спотыкач»

«Спотыкач! Споткнувшись однажды, буду, кажется, спотыкаться об это замечательное заведение каждый приезд в Киев. Спасибо».

3n

Раньше у входа в заведение висела табличка «Мы принимаем подарки». И их действительно дарили!

4n

Максим, официант: «Однажды с гостями разговорились о том, что мы курим трубки. И мне посетители подарили дорогой хороший табак. А одному коллеге из Москвы привезли повязку на руку «ДРУЖИННИК». Еще артисты часто дарят календарики, диски с автографами».

«Троллейбус»

Паб «Троллейбус». Судя по записям, заведение посещают люди с необычайным чувством юмора, которые любят что-либо предлагать. Например, официантке: «Мариша, я тебя люблю! Выходи за меня!», «Можно я вам хоть посуду помою, а? И цветочки буду поливать, и полы… Эм, не, полы мыть не буду… уж простите» или «Хочу чеки в виде билетов, чтобы при оплате их компостировать. Мне же нужно как-то домой ехать. Обязательно со счастливым билетиком», «Контролеров нет – зачет!».

«Барабан»

5n

В исконно журналистском «Барабане» рассказали, что в старой книге жалоб и предложений можно было найти автографы очень многих акул пера. Сейчас же завели новую. Там уже успел отметиться телеканал СТБ и радийщики: «Джем FM теперь будет пить кофе только здесь!!! Аминь».

«ГастроРок»

6

Необычное предложение отыскалось в книге «ГастроРок»: «Требую! Внести в меню простые завтраки и самое главное МАНКУ. МАННУЮ КАШУ. Ни в одном заведении на всем Подоле негде покушать манку. Спасите нас!».

«Петрович»

В клуб-ресторан-музей «Петрович» посетители часто приносят разнообразные вещички – матрешки, статуэтки, раритетные камеры, которые находят на дачах. Это, по их мнению, лучшая благодарность. Но и о книге жалоб и предложений не забывают: «Дорогой Петрович! Ты как Дед Мороз. Никто тебя не видел, но знают, что ты есть! Спасибо за сказку». «Любимый Петрович! Как говорил незабвенный товарищ Сталин, кадры решают все. У Вас замечательные Петровны. А поклевать – дома так не сделают: со вкусом, улыбкой и добром».

А еще гости любят оставлять автографы на расчетных книжках.

«ПланБ»

А вот в пабе «План Б» подарки дарят посетителям. Точнее, они сами их выпрашивают.

Тамила, администратор: «Как-то с официантов пытались снять футболки с надписью «План Б». Иногда посетители показывают фокусы. Однажды девушка попросила у нас два бокала, а потом принесла их с надкушенными краями. В следующий раз сломала нам стул. Постоянно приходит с какой-то запчастью от стула, смеется и говорит: «Я как всегда!». Ну и мы смеемся. Но фокусы все же интересные показывает – с бокалами, водой, салфетками».

«44»

Очень трогательная запись нашлась в книге отзывов клуба «44», датированная 6 января этого года: «Познакомился здесь со своей женой в 2001 году в сентябре на открытии «44». Спасибо!».

«Купидон»

«Хотілося б відзначити вашого офіціанта Сашка (хлопця із чарівною посмішкою і не менш гіпнотизуючою аурою, яка змушує настрій змінюватися на +). Візьміть цього стажера на роботу!» – просят в книге жалоб и предложений «Купидона». Банальная, на первый взгляд, запись появилась тут не случайно. Об этом рассказал сам герой.

Александр, официант:
Александр, официант:

Це було кілька днів тому, 29 лютого. До мене підійшла дівчина-клієнт із проханням зробити сюрприз її хлопцеві. Вона принесла чотири кіндер-сюрпризи: три кіндери були звичайні, а в четвертому були дві золоті обручки і папірець із написом «Любий, ти станеш моїм чоловіком?». Я підійшов до компанії, сказав, що це сюрприз від нашого закладу, і дав кожному по кіндеру, помічений дав хлопцеві клієнтки. Він зрадів і погодився!

T.G.I. Friday's

По словам администратора заведения Яны, в T.G.I. Friday's сложилось около 15 пар.

Яна, администратор, T.G.I. Friday's: «У нас 80% постоянных гостей, они знают о нас все, живут нашей жизнью. Официанты могут сидеть за столом с гостями, рассказывать им анекдоты. Когда у нас бывают корпоративы, мы приглашаем своих посетителей. Один постоянный посетитель с семилетним стажем будет скоро праздновать День рождения. Он нас всех приглашает к себе».

В книге T.G.I. Friday's можно найти записи на разных языках и «приветы» от работников Friday's в других странах.

«Вообще, мы пришли в Il Patio. Но! Мест не было! Мы решили пройти в Friday's, чтобы подождать освобождения столика в Il Patio. Сели во Friday's, и обслуживание заставило нас остаться!» или «Когда Оля приедет с большой кучей денег, сообщу ей, что во Friday's будет очень приятно их просадить!».

0n

«Диван»

Не «просадила» свою «кучу денег» посетительница «Дивана»: «Один раз оставила в заведении в гардеробе 500 гривен в кармане, все осталось не тронуто».

1n

«КультРА»

Способствует соединению сердец и «Культ РА». Вот такую запись обнаружили в книге: «Гарний азербайджанський хлопець бажає познайомитись з красіва украинской девчиной. E-mail: suleymanya@yahoo.com».

9n

Алина, администратор: «Коли з’явилася книгарня, люди почали приносити свої книжки, серед них були навіть раритетні видання. А ще до нас приходила жіночка, яку нікуди не пускали, бо в неї був песик – ручна маленька така бульдожка. Жіночка дуже переживала, бо в нас же кіт живе в закладі! Але тваринки подружилися. І вона до нас тепер часто приходить, песика тримає в сумці, просить маленьку тарілочку та годує його».

0n

О завсегдатае коте пишут часто: «Місце і справді казкове та загадкове. Взяти хоча б кота Велеса, який минулий раз лащився до мене на руки, а зараз втікає. Як виявилося, минулий раз я не загадала бажання, яке він мав оберігати. Сьогодні я виправилася і сподіваюся, що наступний раз в мене буде можливість із ним погратись».

В книге «Культ РА» также рисуют и пишут стихи.

2n

«Золотойдукат»

7n

8n

Но все книги превзошла роскошная книга жалоб и предложений в «Золотом дукате», которая напоминает альбом в первоначальном значении этого слова – шикарная кожаная обложка, красивые страницы, картинки, стихи… Строки «Кофе, тортик шоколад – получается «Дукат» или «Кава ваша просто клас! Завітаєм ще й не раз» – обычное явление на фоне множества посвященных заведению стихов. В «Золотом дукате» даже начали издавать книги с записями и рисунками из книги жалоб и предложений. За 35 гривен каждый посетитель может приобрести третий по счету выпуск «Книги скрижалів» и насладиться стихами и приятными словами из любимого заведения даже дома. Можно попробовать попасть в историю, оставив свою запись и дождавшись, когда она выйдет в новом издании книги жалоб и предложений.

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0