Еда и Рестораны

Гастроновинки апреля в Киеве

Аревик Арзуманова 03 мая 2012, 15:28
 0

Весна в разгаре – об этом говорит все в нашем городе. Летние площадки так и манят прохладой и обещают новые вкусовые впечатления. Куда идти за этими самими впечатлениями, читай ниже.

Aroma Espresso Bar

Меню любимого киевской молодежью заведения этой весной порадует новыми горячими блюдами, десертами и освежающими напитками. Продегустировав и оценив всю эту красоту, могу смело заверить – традиции Aroma сохранены: блюда такие же свежие, из-под ножа, подают быстро, порции достойные.

Видимо, вспомнив свои корни, Aroma решила привить киевлянам вкус к традиционной восточной крупе кус-кус. На выбор есть кус-кус с овощами и курицей карри. Сочетание свежей моркови, восточного гороха нут, цукини и тыквы или яблока, курицы, моркови и пряной специи карри – выбирай! Цена – 36 и 64 грн. соответственно.

Сливочно-бордовым акцентом в меню стал свекольный суп – пюре со сливками, в нагрузку идут сухарики – 44 грн.

Латинская Америка поделилась своими оригинальными пирожками эспанадос, в основе тонкое тесто и две начинки на выбор – курица и оливки (39 грн.) или тунец и шпинат (41 грн.).

6n
7n

На сладенькое обязательно попробуй френч тосты: и подача, и вкус отменные - два обжаренных тоста дополнены тремя горками из свежего винограда, яблока и апельсина + мед. Цена - 49 грн.

Бьющий рекорды по продажам Айс Арома теперь в летнем варианте – с шапкой из свежих сливок. Например, Айс Арома клубника обойдется в 52 грн.

8n

В графинчике теперь можно заказать бодрящий лимонад со свежей мятой и лаймом или Лимонану – зеленый микс, взбитый в блендере, из мяты, фреша из лайма и сахарного сиропа + имбирная нотка. 35 и 52 грн. за порцию.

9n

Напоминаю, что в Aroma всегда есть завтраки, Wi-Fi и парковка. А отделение на Жилянской, 75 работает круглосуточно, остальные (ул.Димитрова, 5, ул.Мечникова, 3) с 8.00 до 23.00.

GastroRock

В гастрономическом пабе есть обновления не только в меню: теперь заведение работает круглосуточно, на летней площадке можно найти аквариум с живыми раками (выбирай любого себе на обед!), в клетках щебечут живые канарейки, а на парковке есть специальное место, где можно оставить своей велик.

Начнем с основного: через недельку-другую в меню появится гриль-бульон с овощами гриль и каре ягненка, теплый салат с уткой. Примерные цены 60 и 80 грн. Из напитков обещали яблочно-маракуйевый шпритцер (около 60 грн.).

А пока пробуй тертый пирог со смородиной, дополненный шариком свежего сорбета, и тирамису в горшочке за 79 грн. Подача в "борисовском стиле" - необычно и завлекающее: доска с фирменным логотипом, глиняный горшочек, заветный десерт с тертым шоколадом сверху, имитирующем землю, украшенный веточкой зеленого базилика.

И напоследок те самые раки из аквариума, стоят 230 грн. за полкило.

Адрес: ул. Воздвиженская, 10-б.

DIM SUM

Яркое, новое, трендовое – первые три слова, приходящие на ум, после посещения этого кафе. В интерьере, меню, атмосфере есть свои фишки. Схватив паназиатский тренд в нашей стране, владельцы максимально его развили – в меню сочетание самых популярных блюд из стран восточного полушария.

Пять видов дим-самов (паровых пельменей с начинкой на любой вкус), 3 вида гедзе (жареных пельменей) и 3 вида вон-тон (пельменей во фритюре) составляют основу паназиатского меню.

Есть как мясные, так и рыбные начинки:

Помимо этого в меню есть супы, роллы, лапша, закуски, экзотические десерты, азиатские напитки, коктейли. Цены демократичные - от 32 до 75 грн.

Салат с уткой по-тайски, необычно свернутый в ролл, обойдется в 52 грн., сашими из лосося в 40 грн., а традиционный мисо суп – 28 грн.

На закуску предлагают овощи на воке за 46 грн. или спринг-роллы из рисового тонкого теста с различными начинками – овощами, крахмальной лапшой и овощами, креветкой (от 36 до 64 грн.). Кстати, спринг-роллы подают как холодными, так и обжаренными с соусом по вкусу.

Напоследок попробуйте карамельные фрукты в кунжуте (28 грн.) или горячее мороженое (32 грн.).

Dim Sum позиционирует себя как vegan friendly, поэтому в меню достаточной большой выбор овощных позиций.

Советую также попробовать фирменные лимонады – с имбирем, лимоном или фруктами (12 грн.) или фруктовое саке на основе ежевики, клубники и маракуйи (68 грн. за 150 гр).

В 8 утра подают три вида завтраков – японский, китайский и тайский. Скоро введут специальные dinner-сеты и на первом этаже поставят Breakfast table со свежими фруктами, выпечкой и йогуртами, где можно будет на ходу купить себе завтрак, дополнив его кофе у кассы.

0n

Фишкой заведения можно назвать меню, отдельное для каждого клиента, где при заказе надо отметить свой выбор галочкой и отдать меню официанту. А также экодизайн и использование материалов вторичного производства. Как первый (некурящий), так и второй (курящий) этажи Dim Sum'а выполнены в темных тонах, перекликающихся с черной обеденной посудой, везде стоят небольшие столики и стулья из светлого дерева. При желании столики сдвигают, и большая компания умещается без проблем.

Невозможно не упомянуть о маленьком Будде, загадочно поглядывающем на гостей заведения со стены. Возможно, во время трапезы и открывается секрет его взгляда.

0n

Доставки пока нет, take away - есть, Wi-Fi и велосипедная парковка – есть.

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 12, работает с 8.00 до 23.00.

1n

Вареничная Победа

2n

Советское прошлое есть почти у каждого из нас, видимо, этим и вызвана любовь киевлян к Вареничной Победе. Встречайте новый ресторан на бульваре Леси Украинки. В интерьере все тот же "соц-арт" с подлинными предметами быта 60-80-х годов, из колонок доносятся советские шлягеры, а на стилизованных под ретро плазмах можно посмотреть любимые старые фильмы и мультики.

Адрес: бульвар Леси Украинки, 24.

3n

Ukushuka

5n

Теперь помимо роллов, сашими и остальной японской вкуснятины, укушуковцы предлагают отведать лапшычки. Доставляют ее в фирменных боксах со смешливой японкой на боку.

Выбирайте:

4n

Заказывать можно тут

Время доставки: пн-чт 9.00-00.00, пт 9.00-1.00, сб 10.00-1.00, вс 10.00-00.00.

Стоимость доставки – 20 грн.

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0