Еда и Рестораны

В Киеве открылось Very Well Cafe

Аревик Арзуманова 04 июля 2012, 11:41
 0

Совсем недавно в городе открылось новое кафе, которое обещает быть очень хорошим: оно так и называется - Very Well Cafe.

Создатели, разработчики меню и вдохновители нового заведения – компания REST-ART, знакомая любителям вкусно покушать по таким своим проектам как «7 пятниц», «Компот» (Одесса), «Бутик кафе» (Днепропетровск), «Пивная Дума».

Всего полгода потребовалось Валерию Макаровскому и Анатолию Колесову с партнерами для того, чтобы проект на бумаге стал просторным и уютным пространством на два зала, террасой на зеленом газоне и аппетитным меню с удачным сочетанием гастрономических достижений разных стран.

0n

Very Well Cafe можно в чем-то назвать необычным проектом для REST-ART, так как оно не находится в самом центре делового города среди движения и ежедневной суматохи. Расположившись в 10 минутах езды от центра, на ул. Леваневского, 2-а, кафе ничем не уступает по качеству, дизайну и уровню сервиса, а во многом даже выигрывает, так как не многие заведения могут похвастаться зеленым газоном, на котором будут устраиваться пикники и воскресные бранчи. Представляете, там даже грибы растут, и можно босиком ходить по траве.

Довольно сложно дать четкую характеристику внутреннему стилю заведения, но одно здесь заметно сразу: делалось с любовью и юмором. Даже в туалетах вы найдете забавные мелочи: вешалку для одежды, увеличительное зеркало, чтобы можно было на себя смотреть во время важного заседания.

1n

В интерьере Very Well Cafe использована уйма разных мелочей, которые и создают уют, но не бросаются сразу в глаза. Начиная от узорчатых рамок для фотографий на широких подоконниках, разделочных декоративных досок на стенах, выкрашенных гжелью, и заканчивая оконными распашными ставнями, используемыми на кухне для выдачи готового блюда и просто как элемент декора. Прибавьте туда же множество книг на полках, подоконниках, живые цветы в разных горшках и широкие окна, заливающие светом два зала.

2n

Кстати, о залах. Разные, но в тоже время схожие, общее в них - пол из битой цветной плитки трех цветов: голубой, желтой и светло-белой, которая очень эффектно контрастирует с полосатыми обоями в стиле неоклассицизма и белым кирпичом - им облицована часть стены.

Решитесь ли вы вальяжно провести вечер или быстро пообедать - для вас есть как диванчики, так и кресла и стулья, все разные, но из темного дерева. А вот столы есть и круглые светлые, и темно-шоколадные квадратные.

3n

Very Well Cafe - яркий пример по-одесски прикольного заведения со своей индивидуальностью и изюминкой в интерьере и в кулинарной составляющей.

Гастрономический курс нового заведения на 50% смотрит в сторону Италии, собрав в своем меню самые ходовые и любимые позиции с Аппенинского полуострова. Остальное вкусовое разнообразие космополитическое - это и мясо, и рыба гриль из хоспер-печи, и горячие закуски с лавашом, и колбаски, и фирменные десерты. Подача блюд, независимо от географических корней, по-итальянски щедрая.

4n

Рецептуру блюд разрабатывал Максим Аверин – шеф-повар заведения. За кондитерские изыски отвечал Анатолий Колесов – профессиональный кондитер с многолетним стажем.

5n

Кстати, сладости - не единственная любовь Анатолия, еще у него есть своя ферма.

Анатолий Колесов, директор и кондитер:
Анатолий Колесов, директор и кондитер:

У нас есть небольшая ферма под Киевом, где мы выращиваем свежие овощи, зелень, мяту, салатные листья. К осени введем паштеты, бульоны и тушеные блюда из домашней курицы и кролика. Советую попробовать нашу мяту, она не идет ни в какое сравнение с продаваемой в магазинах. Фирменные чаи с мятой, лимонады и даже охлажденная вода с мятой и льдом не оставят никого равнодушным.

Основная позиция Анатолия и Максима – не перегружать блюда ингредиентами, готовить вкусно и просто, по-семейному.

6n

Колбаски: тюринские, мюнхенские, подкопченные к пиву, подаются с яблоками и тушенной капустой - 60 грн.

7n

Барная карта предлагает неплохой выбор чая, кофе, пива, лимонадов и смузи. Кстати, все можно брать с собой. Советуют попробовать фирменные чаи с корицей, мятой, бергамотом, лаймом и тростниковым сахаром - 22 грн.

0n

Вино есть с разных уголков света, как побокально, так и бутылкой. Бокал – 24 грн., бутылка – максимум 230 грн.

Из алкогольных специалитетов в кафе можно попробовать домашние настойки: плодово-ягодный бриоль «Дамский угодник», цитрусовая настойка и клюковка - 20 грн.

8n

Very Well Café - молодое заведение с большими планами, тем более территория позволяет.

Совсем скоро по воскресеньям будут проводить бранчи на лужайке с настоящим пловом, который будут готовить при вас в казане. Детей будут развлекать бейби-йогой.

9n

Из вкусного обещают ввести завтраки, в сентябре будут бранчи с блинами, дрожжевыми пирогами и чаепитием.

Уже сейчас в кафе действует специальное банкетное меню, а именинникам дарят торт.

Wi-Fi и парковка есть, take away тоже. А режим работы сейчас с 10.00 до 24.00. Через месяц очень хорошее кафе станет круглосуточным.

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0