Еда и Рестораны

Обзор нового эспрессо-бара «Чашка»

Аревик Арзуманова 17 октября 2012, 00:32
 0

Знаменитый черниговский ресторатор Игорь Сухомлин сам себя называет «зажигатель-чашковед», узнать, почему именно так, можно уже и в столице, по адресу: ул. Красноармейская, 1-3/2.

За неделю своего существования «Чашка» уже удивила всех сэндвичем и индейкой, паркетом «ёлочка» на стенах и кофе в сифоне. Это не первая кофейня, которой владеет Игорь – две предыдущие открылись в течение полутора лет в Чернигове, но именно эта кофейня имеет оригинальные решения, как в меню, так и в интерьере, которые не найдешь нигде больше.

Два зала эспрессо-бара выполнены в одной колористике - насыщенный красный, натуральное светлое дерево, но каждый из них предлагает свой формат отдыха. В первом ты скорее на ходу выпьешь кофе за баром или высоким столиком, разглядывая обширную коллекцию чашек для эспрессо со всего мира, захватишь с собой свежий сэндвич или маффин, а во втором – останешься подольше. Мягкие диваны, пуфики и глубокие кресла вряд ли выпустят из своего плена так быстро, добавьте к этому приглушенный свет из хенд-мейд чашек-светильников, удобно продуманные розетки для ноутбуков под каждым столом и забавный декор стены – паркет «ёлочкой». Две яркие фишки этого зала – большой кожаный диван, как в сериале «Друзья», и фотография знаменитого старейшего небоскреба Flatiron Building. Почему именно так?

Игорь Сухомлин, владелец:
Игорь Сухомлин, владелец:

Перед открытием заведения в столице я отправился изучать Нью-Йорк и его знаменитые кофейни. Все мы смотрели культовые сериалы «Друзья», «Секс и город», где герои ни дня не проводили без кофе, правильной посиделки с друзьями. Особая атмосфера их эспрессо-баров передавалась даже через экран, мне захотелось создать такое же заведение, где комфортно и вкусно целый день - и работать и расслабляться.

В разработке гастрономической составляющей «Чашки» принимали участие как мастера с мировыми именами, так и коллектив самого заведения. Мишель – шеф-повар из Москвы, с многолетним опытом и особой любовью к кондитерскому искусству, создала линейку десертов, некоторые из которых есть пока только в «Чашке». Например, мимо красного Red Velvet сложно пройти, как с эстетически точки зрения, так и с вкусовой – торт яркий и запоминающийся.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

Важный акцент для «Чашки» - это собственное производство всех составляющих для блюд – домашняя чиабатта и соусы, майонез, а также свежесть и качество продуктов, следовательно, и минимум обработок – хороший продукт не нуждается в долгих манипуляциях.

Кофейным тренингом чашковедов занималась Татьяна Елизарова - соучредитель первой российской школы бариста, организатор первого Чемпионата России по обжарке кофе и призер множества чемпионатов. Продолжив тему специалитетов, Татьяна предложила в кофейной карте несколько необычных напитков – «Латте - халва» и Раф-кофе.

Если первый – это классический латте (обязательно с ударением на первый слог), где сладостью служит ванильная халва, растворенная в напитке, то со вторым связана отдельная история.

Игорь Сухомлин, владелец:
Игорь Сухомлин, владелец:

Рафаэль – обычный экспат, живший в Москве и каждый день посещавший одну из лучших и первых в городе кофеен – «Кофе Бин». Именно там, познакомившись с бариста, Рафаэль попросил сделать кофе по его рецепту – эспрессо+ сливки+ ванильный сахар. Новый напиток быстро стал хитом и распространился по городу, став «Раф-кофе»».

В «Чашке» представлены всегда два сорта кофе, один неизменный – эспрессо - смесь старейшего европейского бренда Julius Meinl, а второй – моносорт, меняют каждую неделю, предлагая гостям новые вкусы и развивая их кофейные познания.

Александр, бариста:
Александр, бариста:

Один из необычных видов подачи кофе в «Чашке» - это кофе в сифоне. Целый процесс, который происходит перед гостем. Такая подача распространена на Западе, и такой напиток отличен как по вкусу, так и по содержанию кофеина. Фильтр – кофе более кисловат и содержит больше кофеина, так как время его экстракции от одной до трех минут. Если вы хотите наслаждаться не послевкусием, как в эспрессо, а во время - то кофе в сифоне – ваш идеальный напиток.

1/7
2/7
3/7
4/7
5/7
6/7
7/7

Безкофеиновые любители могут попробовать в «Чашке» домашние лимонады, чаи с фруктами, травами или ягодами, а так же витаминные фреши.

0n

Будучи совсем новенькой в городе, наша «Чашка» планирует ввести завтраки – овсянку с бурбоном или коричневыми яблоками, коктейльную карту из 10-ти правильных итальянских и манхеттенских алкогольных приятностей и поставить лавочку при входе для любителей набора «кофе + сигарета» и культурного курения.

Для тех, кто долго не может жить без работы, поставят два больших Imac в безвозмездное пользование.

1n

А если вдруг вы хотите оставить воспоминания о посещении «Чашки» навсегда, то можете купить с собой фирменную чашку с логотипом (50 грн.) или игрушки ручной работы в виде странных, но милых животных.

Take–away, wi–fi - есть, парковки нет – чашковеды за прогулки пешком.

Время работы: с 8.00 до 23.00.

Адрес: Красноармейская, 1-2/3.

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0