Еда и Рестораны

Обзор нового киевского ресторана «Утка Бар»

Аревик Арзуманова 29 января 2013, 12:57
 0

Утка по-пекински, она же Бей Джин Хао, считается праздничным блюдом в Китае, ведь традиционная народная китайская еда весьма скромная ― рис, лапша, бобовые, овощи и т.п. Но именно это блюдо стало отправной точкой для создания нового ресторана – «Утка Бар».

Главная гордость заведения и то, на чем стоит сделать акцент – это профессиональная система караоке с хорошим бек-вокалом, звучанием и неоновым освещением - раз, и профессиональные повара родом из Поднебесной - два. Вся работа ресторана вращается вокруг вкусной кухни, поэтому китайские повара в «Утка баре» окружены комфортом, лучшей кухонной аппаратурой, которую по их просьбе выписали из Китая, а также безоговорочной возможностью креативить, творить и фантазировать. Каждый отвечает за свое гастрономическое направление на открытой кухне небольшого по-европейски стильного ресторана, коим является «Утка-бар». Сквозь окошко у входа можно понаблюдать за работой поваров, поздороваться и выразить свое почтение сэнсэю. Окно выдачи блюд выходит прямо к бару, поэтому гости могут наблюдать за процессом подачи, как только блюдо вышло из-под ножа.

Изначально не стоит путать «Утка бар» с китайскими ресторанами. «Утка бар» - ресторан фьюжн кухни (микс кулинарных традиций Востока и Запада, - ред.), потому и оформление, и подача, и даже атмосфера тут родились от любви этих двух культур.

Белоснежные кожаные диваны и кресла, вокруг панорамные окна, украшенные карликовыми мандариновыми деревьями, небольшая барная стойка – так выглядит общий зал, рассчитанный на посадку в 50 человек. А вот в банкетном зале, закрытом от посторонних глаз, главное место занял антикварный стол в два яруса, где верхняя часть крутится, предлагая разделить трапезу на всех собравшихся, поддерживая древнюю китайскую традицию.

Меню ресторана – азиатский микс, где, повторюсь, сделан акцент на пекинскую утку. Все фирменные блюда из утки (а их несколько) готовят по всем правилам. Первое и основное – это утка, привезенная из Китая, специально выращенная для приготовления популярного во всем мире блюда. Птицу для утки по пекински выращивают лишь в одной из провинций Китая (единственная ферма в мире, имеющая патент и выращивающая правильную утку). Во-вторых, конечно же, утку готовят в несколько этапов, обжаривая в старинной круглой китайской печи на дровах. Ну и, конечно же, правильная нарезка и подача.

Утка приезжает в состоянии ультрабыстрой заморозки, далее требуется три дня для завершения процесса готовки, чтобы шеф-повар лично выкатил столик с ароматной птицей в зал, разделав и подав блюдо гостям. По традиции, Бей Джин Хао подают в два блюда, а значит поэтапно: сначала повар срезает мясо тонкими ломтиками, при подаче сопровождая их мандариновыми блинчиками, тонкой соломкой из огурца, лука порея и редьки дайкон, а также тремя соусами – на основе темной и светлой сливы и «хойсин».

Пока гости заворачивают овощи и мясные слайсы в тончайшие блинчики, повар уже готовит второе блюдо – оставшуюся утку нарезают довольно большими кусками и моментально обжаривают в кунжуте с овощами на wok.

Хотите уже попробовать этот деликатес? Вам в раздел с фирменными блюдами:

Стартовые позиции - салаты, супы и закуски:

Удостовериться еще раз в ювелирном мастерстве поваров можно, заказав несколько оригинальных позиций из графы «горячие блюда»:

Рис, лапша и пельмени – столпы азиатской кухни - расположились вместе:

Традиционные десерты – это фрукты в карамели, фруктовое ассорти и домашнее мороженое по ценам от 52 до 78 грн.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

Алкогольная карта довольно традиционна для наших широт, с аутентичными вкраплениями – саке, сливовое вино и пара фирменных коктейлей. Секрет рецептуры нам не открыли, но фишка в том, что напиток в стакане меняет свой градиент от, например, иссиня-черного до прозрачного – остается только попробовать и разгадать ингредиенты самостоятельно.

0n

Для любителей покушать, а потом развлечься, есть традиционное азиатское веселье – караоке, которое начинается в 22:00 с четверга по воскресенье. Петь можно до самых низких нот, благо, по вечерам рядом только пустой офисный центр.

1n

Все блюда из меню можно заказать себе домой, стоимость фиксированная – 40 грн. за любой объем доставки.

Адрес: Протасов Яр, 2-д.

utkabar.com.ua

  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0
  • 22 ноября 17:41 В Украину попали ядовитые мандарины из Египта    0
  • 19 ноября 10:14 Судья "Мастер Шеф" Ярославский поделился рецептом украинского пирога с гречневой мукой и грушей (видео)    0
  • 31 октября 14:17 13 украинских сыров признали лучшими на международном конкурсе World Cheese Awards 2023    0
  • 18 октября 17:10 В США вывели новый перец, который стал самым острым в мире (видео дегустации)    0