Еда и Рестораны

Кругосветное путешествие с Ballantine’s

Gloss 03 июня 2013, 13:41
 0

Оказывается, маленькая, но очень гордая страна Шотландия производит более 837 миллионов литров виски в год, а вот темный цвет этого благородного напитка не всегда является залогом его долголетней выдержки. Такие факты и еще много чего интересного об истории и культуре употребления виски рассказал дончанам профессионал своего дела, харизматичный бренд-амбассадор Кен Линдсей во время дегустации премиального шотландского виски Ballantine’s, которая состоялась 23 мая в «Донбасс Паласе».

В начале вечера Кен подчеркнул, что уже не первый раз в Донецке (его прошлая презентация прошла в одном из ресторанов стадиона «Донбасс-Арена») и именно поэтому он прекрасно осведомлен об особой любви дончан к футбольному клубу «Шахтер» и к виски Ballantine’s. Более того, Линдсей всегда с огромной радостью приезжает в шахтерскую столицу, чтобы рассказать как можно больше об одном из популярнейших виски в Европе.

«Я много путешествую и провожу подобные дегустации в разных странах мира и заметил, что у всех без исключения людей есть одна общая черта – всем нравится веселиться. Людям не нравится, когда им читают лекции, а наоборот увлекает, когда что-то рассказывают с долей хорошего юмора, апеллируя к чувствам и вовлекая в процесс», - отмечает Кен Линдсей.

Действительно, увлечь в прекрасный мир виски Кен умеет как никто другой. Так, рассказывая во время презентации серьезные вещи относительно производства прославленного скотча, Линдсей умудряется мимоходом добавить еще массу занимательных фактов. Например, относительно того, что каждую секунду в мире продается 2 бутылки Ballantine’s (а это более 55 млн. литров в год), в это же время Кен кокетливо добавляет, что «мы стремимся к тому, чтобы не только продавалось, но выпивалось минимум 2 бутылки Ballantine’s в секунду». При этом бренд-амбассадор не забывает и о серьезных вещах, напоминая главный девиз Ballantine’s: «Потребляйте умеренно!».

В целом же ход донецкой презентации, в которой приняли участие более 50 человек, был продуман досконально. На столах у гостей находился дегустационный набор, состоящий из ванили, меда, коры дуба и яблока для того, чтобы каждый смог распознать и ощутить эти нотки в скотче Ballantine’s. Поэтому в 4 бокалах для дегустации было налито два купажа Ballantine’s, а также два варианта виски конкурирующих марок.

«Во время презентации мы никогда не заставляем людей предпочесть Ballantine’s, мы просто даем им возможность попробовать и сравнить», - говорит Кен Линдсей, добавляя, что Ballantine’s - это уверенный в себе бренд, который не боится конкуренции, будучи твердо убежденным в качестве своей продукции.

Как настоящий мастер своего дела, Кен научил всех гостей правильно дегустировать виски. Так, вначале он всегда предлагает обратить внимание на цвет и текстуру напитка. Вдыхать аромат скотча, необходимо чуть-чуть приоткрывая рот для того, чтобы аромат циркулировал, после чего следует выпить немного воды.

Интересно, что во время презентации опытный бренд-амбассадор не только учит, но и сам учится у гостей вечера новым фразеологизмам для более точного описания вкуса виски. В Донецке глоссарий Кена пополнился словами: «сливочный и бархатистый».

«С брендом Ballantine’s я работаю более 23 лет, но по сей день не могу сказать, что абсолютно все знаю о виски. Я учусь каждый день. И в моей работе мне нравится, что общаясь с людьми, я даю им определенные факты, из которых они сами могут сделать выводы», - подчеркивает Кен.

На самом деле слов, которые могли описать алкогольные напитки семейства Ballantine’s намного больше, ведь на данный момент существует Ballantine’s 12, 17, 21 и 30 лет выдержки. Более того, прошлой осенью был создан купаж 40-летней выдержки (всего 100 бутылок на весь мир) стоимостью 7 тыс. долларов за 0,7 л.

Дончанам же посчастливилось попробовать самые популярные позиции лучшего шотландского виски в Европе. Это Ballantine’s Finest, в состав которого входит более 50 сортов виски. Хорошо сбалансированный вкус этого купажа характеризуется нотами яблока, ванили и цветочными тонами. А также Ballantine’s 12-летней выдержки, в состав которого входит более 40 специально отобранных солодовых и зерновых сортов виски, срок выдержки каждого из которых – не менее 12 лет. Отличительная особенность этого купажа – кремообразное «тело» виски.

1После первой части дегустации и сравнения скотча в чистом виде Кен предложил гостям отправиться в увлекательное путешествие по миру и узнать, как создают и пьют коктейли на основе Ballantine’s в самых различных уголках земли. Так вместе с гидом/бренд-амбассадором не выходя из «Донбасс Паласа» участники дегустации посетили Барселону, где Ballantine’s пьют вместе с колой и вместо привычного для украинцев тоста «Будьмо!» говорят «Салют!». Затем Кен предложил отправиться в Токио и пригубить Ballantine’s с яблочным соком под традиционный японский тост «Кампай!». А завершили свое путешествие дегустаторы в жаркой Бразилии. Ведь благодаря усилиям и изобретательности Кена в Сан-Пауло вместо обычной кайпириньи уже давно пьют балиринью, в состав которой входит Ballantine’s, лайм, немного сахара и колотый лед. Потребляя такой божественный напиток, бразильцы говорят друг другу «Савудж, бейби!».

В завершении вечера обаятельный бренд-амбассадор ответил на все интересующие вопросы гостей о виски и даже раскрыл личные секреты относительно того, женат ли он и какой виски любит его жена (оказалось, что самый дорогой).

В общем-то, атмосфера донецкой презентации Ballantine’s больше походила на встречу хороших друзей, единомышленников, которые знают толк в хорошем виски. Эту особенность подтвердил и сам Кен Линдсей, отметив, что «те, кто предпочитает Ballantine’s - это настоящие индивидуальности, люди которые выбирают хороший виски, следуя за своими личными вкусовыми предпочтениями, а не поддаются кратковременным веяниям переменчивой моды».

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0