Еда и Рестораны

Гид по грузинской кухне. 5 культовых блюд с акцентом

Наташа Маслюк 31 января 2014, 14:19
 0

В феврале любители зимнего вида спорта направляют свои лыжи (или сноуборд) на любимые заснеженные склоны. В последние годы популярным направлением стала Грузия – красота грузинской природы, неповторимая самобытная культура и бесконечные застолья стали уже притчей во языцех. Чтобы не растеряться при выборе местных гастрономических изысков, Gloss в партнерстве с шеф-поваром ресторана «Чачапури» Паатой Кучава составили краткий гид по локальным «must try» с подсказками и интересными историческими справками.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

Два загадочных слова, которые легли в основу названия ресторана, – национальный виноградный алкогольный напиток и хлеб. Это основополагающая любого застолья. В сентябре 2011 года власти Грузии даже оформили патент на чачу и на несколько блюд национальной кухни. Пури – хлеб, который для каждого грузина свят. Хлеб здесь представляется в виде лавашей, шоти. Готовят их в печи тандыр, а правильное название на грузинском – тонэ – особая печь, которая представляет собой керамическую полусферу со стенками около 15 см. Тонэ натапливается углем или дровами, на стенки крепят заготовки для хлеба и в считанные минуты он выпекается.

1/3
2/3
3/3


Чачу, как любую водку, обычно выпивают залпом. Крепость чачи – 55-60 % об., но она обладает очень мягким вкусом и потому «легко пьётся». Хлеб отламывают кусками от общих лепешек.

Пхали – одна из самых популярных грузинских закусок, ее ты увидишь на любом столе гостеприимной грузинской хозяйки. Это блюдо представляет собой измельченную пасту из грецких орехов и зелени. Также часто готовят пхали из свеклы, моркови, спаржи. Зелень подают к столу обязательно – как закуску, как гарнир к мясу. Самая популярная зелень на грузинском столе – зеленый лук, петрушка, укроп, иногда кинза.

1/2
2/2

Для пхали грецкие орехи растирают в однородную пасту, затем добавляются листья шпината, ботва свеклы или отвариваются овощи. Также растираются до пасты, затем соединяются с орехом. В пхали добавляют специи, зелень, чеснок. Формируют небольшие колобки или клецки и подают к столу.

Иногда пхали укладывают плоским кружком на большую тарелку, оттуда перекладывают на свою и едят вилкой. Также пхали часто подают на кусочке поджаренного хлеба, в таком случае его едят как бутерброд.

Хинкали - грузинский ответ нашим пельменям. В качестве начинки традиционно выступает пряный фарш из баранины или из комбинации говядина-свинина (зачастую добавляются лук и кинза). Тесто готовится только из муки, соли и воды. Во время варки сырое мясо, заполняющее мешочек из теста, выделяет драгоценный бульон.

1/3
2/3
3/3

Традиционно хинкали готовят только женщины. Мягкое тесто раскатывают, вырезают кружки, которые заполняют фаршем. В правильных хинкали должно быть не меньше 19 защипов, а эталоном считается 21 складочка завершающая «хвостиком».

Хинкали переворачивают вверх дном, держа руками. Откусывают небольшой кусочек, выпивают весь бульон и только потом съедают хинкали. «Хвостик» - верхнюю часть хинкали – по обыкновению не едят.

Существуют разные легенды о названии и происхождении хачапури. Согласно одной из них, некто Хача впервые испек его в Сванетии, после этого хачапури распространился по остальной Грузии. Более убедительно выглядит связь названия со словами «хачо» - творог и «пури» - хлеб. У творога есть большое сходство с крошеным сыром, которым начиняют тесто для хачапури. Предполагают, что подобно лобиани («лобио» - фасоль) и купдари, своей формой хачапури обязан религиозным представлениям и олицетворяет солнце.

1/4
2/4
3/4
4/4

Состав хачапури по-аджарски предельно прост – лепешка из хлеба, сыр и яйцо. Дрожжевое тесто раскатывается в форме лодочки, приподнимаются края, в центр выкладывается сыр и запекается. Перед подачей в центр выкладывается яйцо и два кусочка масла.

Для начала хачапури смазывают маслом и дают ему растаять. Затем «нос» хачапури отламывают и макают в желток с растопленным маслом и сыром, затем съедают. После этого отламывают тесто по краям и макают в центр, постепенно съедая начинку. Никаких ложек, вилок и ножей!

Культовое грузинское блюдо, известное каждому любителю мяса. Люля-кебаб представляет собой продолговатую котлету на шампуре, которая обжаривается на углях. Традиционно это блюдо готовится из баранины, однако в связи с широким распространением люля-кебаб в различных странах мира, многие стали использовать свинину. Главное, чтобы фарш был довольно жирным.

1/4
2/4
3/4
4/4

В фарш для кебаба обычно добавляют только соль и перец, а иногда еще и различные специи, зелень, чеснок. Далее фарш хорошо охлаждают. Затем формируют вокруг шампура котлетку и жарят на углях, поворачивая. Часто вместе с кебабом жарят овощи или грибы.

Подают люля-кебаб обязательно с лавашем, зеленью и соусом к мясу, чаще всего сацебели. Едят кебаб как и шашлык, шампур берут в руки и откусывают кусочки кебаба, или снимают кебаб с шампура, выкладывают на лаваш и едят таким образом.

В Грузии десертная культура не так развита. Самые популярные сладости в Грузии – варенье, мед, сухофрукты, гозинаки. Особенно хотелось выделить традиционное лакомство – чурчхелу, которая представляет собой грецкие орехи, нанизанные на нитку, в оболочке из виноградного компота. Чурчхелу придумали в Кахетии, долгое время она являлась «пищей воина», так как храниться могла неограниченно долго и в случае войны или набега, которые были почти постоянно, человек просто брал с собой пучок чурчхел в мешочек и шёл воевать. А если в тот год никакого набега на его землю не было, чурчхела не пропадала, ибо была любимым лакомством детворы.

1/3
2/3
3/3

Грецкий орех нанизывают на нитки длинной 25-30 см, обмакивают в виноградный компот, который сгущают кашицей из кукурузной крупы. Сушат чурчхелу на солнце в течение 15-17 суток. Затем чурчхелу укладывают в ящики, слои перекладывают материей и выдерживают в сухом прохладном помещении в течение 2-3 месяцев для вызревания.

При подаче чурчхелу чаще всего нарезают кусочками и сопровождают чашкой ароматного чая. По консистенции оболочка чурчхелы чем-то напоминает пастилу. В процессе вызревания она приобретает новые вкусовые оттенки, близкие к шоколадным.

  • 22 апреля 18:02 Как приготовить сочный стейк дома: кулинарные советы    0
  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0