Вкусовые тенденции 2014 Вкусовые тенденции 2014
Еда и Рестораны

Вкусовые тенденции 2014

Glossteam 09 сентября, 2014, 00:20
 0
Чем там «пахнет» на мировой кухне? Одержимость перцем чили, современная Индия и кафе на колесах, компактная кулинария, а также новые вкусы Латинской Америки. Этот прогноз «В мире вкуса 2014», созданный международными экспертами бренда Kamis и материнской компании McCormick, посвященный ее 125-летнему лидерству на рынке специй и приправ, раскрывает 5 современных кулинарных тенденций и перечень ингредиентов, которые в ближайшие годы будут влиять на кулинарные предпочтения всего мира.

6

Мир настойчиво желает остроты ощущений! Кроме исследования новых видов перца чили эта одержимость распространяется на использование технологий его приготовления, таких как гриль, копчение, маринование, брожение и засахаривания, направленных на определение потенциала его вкусовых качеств.
6


Знакомство с перцем чили:

Гуахильйо
. Мягкий мексиканский сухой чили.
Чили де Арбол. Острый мексиканский чили.
Тень Цинь. Острый сычуанский чили.
Ахи Амарильо. Желтый острый перуанский чили.

1

Индийская кухня наконец-то получила международное признание. Ознакомившись с основными видами карри, люди со всего мира оценили эту пряную кухню и вывели ее на следующий уровень, начиная знакомиться с новыми пряностями в новых блюдах, благодаря кафе на колесах и изысканным ресторанам.
6


Новые вкусы, достойные внимания:

Кашмири масала
. Северо-индийская смесь специй, в состав которой входят тмин, кардамон, корица, черный перец, гвоздика и имбирь.
Панир. Свежий домашний сыр (творог) с мягким вкусом, используемый во многих индийских блюдах. Особенный вкус приобретает, если поджарить на сливочном масле или проварить в соусе со специями.
Джалфрези. Блюдо карри, приготовленное по технологии «стир-фрай» (жарки с помешиванием) – обычно готовят в кафе на колесах.

2

Самые оригинальные вкусы могут создаваться в небольших помещениях. Поскольку спрос на эффективные компактные кухни возрастает, изобретательные городские жители открывают новые креативные универсальные способы приготовления ароматных блюд, максимально используя все, что есть под рукой.
6


Неотъемлемые ингредиенты:

Чай
. Натуральный полезный продукт, который может использоваться как приправа, маринад или основа для приготовления жидких блюд.
Лапша. Многофункциональный ингредиент для супов, запеканок, блюд быстрого приготовления, салатов.
Кинза/кориандр. Семена и листья этого растения используют самыми разнообразными способами во всем мире уже более 5000 лет. Сначала в медицине, затем – в кулинарии, приписывая растению свойства афродизиака и дар бессмертия.

3

Мексиканские вкусы приобретают популярность во всем мире. И растущая страсть к мексиканской кухне в Северной Америке, и первое знакомство с ней в Китае – все это означает, что мировые культуры впитывают неповторимые элементы этой яркой смелой и универсальной кухни.
6
7

Новые вкусы, которые стоит попробовать:

Соус Чамой
. 225 г абрикосового джема, 50 мл свежего сока лайма, 2 ч. л. красного сладкого перца, 1 ч. л. острого чили, ½ ч. л. морской соли.
Рекадос. Пряная паста, популярная на полуострове Юкатан. Рекадо Ройо готовят из ашиоту (аннатто), горького апельсина и смеси специй.
Томатилло. Похожие на помидоры (мексиканские томаты) ингредиенты, придают соусу яркий лимонный вкус.

4

0
В центре внимания всего мира находится Бразилия. Со своими яркими вкусами и традициями динамичной мультикультуры, на формирование которой оказали влияние европейская, африканская, азиатская и родная амазонская культуры. Еще немного и бразильская кухня подчинит себе мировое кулинарное искусство.
6


Ингредиенты, которые приобретают популярность:

Черноглазая фасоль
. Black-eyed peas. Любимая фасоль бразильцев.
Мука из кассавы. Также известна, как мука из маниока или тапиоки, не содержит глютена.
Гуава. Тропический фрукт, который употребляют в свежем виде или как нектар и пасту. Тайское название – фаранг, что означает "иностранец", "пришелец". Богата клетчаткой, витаминами группы В, белками и жирами, кальцием, фосфором и железом. А также это единственный в мире фрукт, содержащий витамина С в 5 раз больше апельсина.
Темперо Баяно. Баиянская смесь специй – содержит орегано, петрушку, различные сорта перца и тмина.

5

Более детально с этими тенденциями, рецептами и ингредиентами ты можешь ознакомиться на сайте www.kamis.ua