Home Made: домашняя пекарня «Люди Счастье Пироги» Home Made: домашняя пекарня «Люди Счастье Пироги»
Еда и Рестораны

Home Made: домашняя пекарня «Люди Счастье Пироги»

Александра Бурбела 13 сентября, 2014, 20:42
 0

Каждый материал из серии Home made – это история маленького успеха. Раз в месяц мы рассказываем тебе про новые крутые стартапы. Например, это 3 талантливые девушки, которые пекут оригинальные десерты и полезное печенье. Наталья Герасимчук – создатель домашнего королевства эклеров ÉCLAIR Little Artwork. Оля, Коля и их волшебная мама Татьяна Олещенко делают семейное варенье Mamaolikoli. Крутые газированные напитки от команды Kyiv Soda Works и полезные завтраки Inna’s Granola. Их объединяет одно: оригинальная идея, которая буквально «родилась на кухне», и страсть к своему делу.

Домашнюю пекарню «Люди Счастье Пироги» мы создали вместе с моим самым близким человеком, другом, партнером и продюсером Дмитрием Мацюком. Бесконечно благодарна ему за импульс начать. Это очень личный проект, он является отражением моего характера, образа мышления, через него я самовыражаюсь и реализовываю многие свои способности.


По профессии я дизайнер рекламы с многолетним стажем за плечами. Успела поработать с дизайнером одежды, в корпорации, в крупных рекламных агентствах, в глянцевом журнале, в деловом издании. Воспринимаю этот опыт с большой благодарностью за преподнесенные уроки и испытания – только так на контрасте можно понять ценность творить из себя, самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Почувствовав эту свободу, невозможно вернуться к прежнему порядку зависимости от чужих решений. Я счастлива, что рискнула и что нахожусь в процессе построения собственного дела.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

Концепция проекта родилась и развивалась совершенно органично и, можно сказать, сама собой, вот как растение выращивают из зернышка. Я давно стремилась к созданию собственного дела, чувствовала, что смогу, и перебирала варианты. Очевидное поняла не сразу – нужно строить дело на том, что доставляет радость и получается лучше всего. На тот момент моему увлечению печь вкусности уже было пару лет, вот так оно лежало на самом видном месте и ждало, когда его заметят. С этого открытия и закрутилось – долгие интересные вечера обсуждений, мозговых штурмов, вспышек идей, споров, затишья, принятий решений и первых активных шагов.

Мое увлечение, да и ассортимент пекарни, только пирогами не ограничивается, скорее, является собирательным образом. В пирогах много искренности, теплоты и сказки, уюта и добра, они провоцируют задушевные беседы, спонтанные улыбки, загадочную атмосферу, настраивают на честность и прямоту. Вот за эти качества они и стали ключевой составляющей проекта.

Я крайне тщательно отношусь к выбору ингредиентов для выпечки. Продукты абсолютно те же, что и сама употребляю каждый день (а себе все только лучшее и натуральное, без компромиссов, это принципиальный вопрос). У нас есть семейный бизнес по производству муки, поэтому в изделия идет самая лучшая из возможных. Масло использую исключительно натуральное сливочное высшего качества, яйца кур-вегетарианок (их кормят только зерном), шоколад в основном использую швейцарский и французский (в нем нет вредных добавок, и изделия получаются незабываемо богатыми по аромату), орехи, фрукты и ягоды закупаю на рынках и в специализированных магазинах. Но так как моя мама живет в загородном доме с огородиком и садом, то очень часто в изделия идут именно домашние орехи, ягоды и фрукты – по возможности стараюсь как можно больше использовать такие продукты, выращенные для себя и с любовью. Сама на подоконнике выращиваю розмарин, базилик и мяту.

Практически все рецепты мои авторские. Бывает так, что беру за основу рецепт из интернета, начинаю его прорабатывать и в итоге изменяю до совершенно другого продукта. Часто идеи сочетаний, внешнего вида или названий приходят перед сном, для таких случаев держу рядом с кроватью записную книжку, сколько идей она спасла!

Периодически ко мне приходят предложения сделать торты из мастики, я категорически не приемлю этот продукт, так как сахар - единственное натуральное, что в нем есть. Да и тортов как таковых не пеку, хотя многие и называют мои пироги тортами, н аверное, из-за оформления. Но это все не важно, называть можно как угодно, лишь бы продукт был вкусным, натуральным и визуально приятным.

Мы с Димой и нашим другом сидели на кухне, пили чай с печеньем и увлеченно описывали ему идею домашней пекарни. Друг, переняв наш энтузиазм, схватил листок бумаги, ручку и записал заказ, даже обозначил время, место и повесил его на вытяжку (как подвешивают записки с заказами в ресторанах), мы все посмеялись и будто не отнеслись к этому серьезно. Но в назначенное время заказ был у него на работе. В итоге ребята очень хвалили выпечку, критика касалась только упаковки: у нас на тот момент еще не было ни коробок, ни визиток, совсем ничего, так что упаковывала в подручные материалы.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10

А вот первый официальный заказ был для нашей подруги в офис «Козырной Карты», откуда я получила невероятно лестные отзывы: сотрудники офиса говорили, что моя выпечка скрасила им весь день и что многим ресторанам стоит у меня поучиться. Этот отклик на меня сильно повлиял, дал толчок – страстно захотелось делать еще лучше и вкуснее.

Вспоминаю смешной случай на мероприятии у Даши Малаховой в Kartata Potata. Маленький мальчик просто подошел к нашему столу с выпечкой и прямиком вгрызся в пирог. Мама его, конечно, купила этот кусочек, и мальчик, довольный своим тактическим ходом, сидел и с удовольствием ел.


Сейчас в ассортименте 10 пирогов:
Пирог Удачи – кремово-ореховый контрастный по фактуре, нежный и хрустящий
одновременно. Фисташки и миндаль, плотный и тягучий шоколадный крем на основе сливок, сверху – белый шоколад с ликером и сливками.
Дольчетта и Мега-Дольчетта пирог – фруктово-шоколадный с небольшой кислинкой. Песочная основа с кисло-сладким фруктовым наполнителем (вишня, киви, цедра лимона) и ароматным шоколадным брауни нежной текстуры из швейцарского шоколада.
Шоколадный Гений – шоколадно-банановый: богатый насыщенный букет ароматов из шоколада, бананов, цедры апельсина и фундука.
Пирог-без-ума-от-себя – миндально-вишнево-шоколадный: ароматный франжипан (добавляю немного натурального ликера амаретто) с вишневой кислинкой и шоколадом.
Гексли Галета – контрастный, сладко-соленый: ароматное хрустящее тесто с оригинальным сочетанием соленого сыра Дор Блю, груши, грецких орехов и натурального меда.
Облачный пирог – нежный фруктово-пудинговый: кисло-сладкий наполнитель из груш и яблок на нежном молочном пудинге.
Поэтический пирог – фруктово-сметанный: морковка, яблоки и цедра лимона в плотном влажном тесте залиты сметанным кремом.
Пирог с карамельной душой – яблочно-карамельный: хрустящая основа теста с яблоками в карамели.
Киш с лососем – соленый пирог с лососем, сыром, зеленью и помидорами.
Закрытый пирог с индейкой и клюквенным соусом.

Помимо разнообразных пирогов в ассортимент пекарни входят также несколько видов печенья, тарталетки, банановый хлеб и двойное брауни. Моя разработка, гордость, личный фаворит и абсолютный хит заказов – Дольчетты – песочные корзиночки с кисло-сладким наполнителем из вишен, киви и цедры лимона под кремовым брауни из швейцарского шоколада и фисташками сверху. Они дали мне идею создания одноименного пирога,
который сразу же занял первые позиции по заказам. Ассортимент я разрабатывала таким образом, чтобы люди с разными предпочтениями смогли найти что-нибудь себе по вкусу. Есть много шоколадных изделий, с орехами, с фруктами и ягодами, с пряностями.

1/10
2/10
3/10
4/10
5/10
6/10
7/10
8/10
9/10
10/10


Дабл Брауни – шоколадно-песочное пирожное с фундуком и смородиной.
Богемное печенье – марципановое: домашний марципан на хрупком ароматном печенье с кусочками миндаля, политый черным или молочным шоколадом.
Смелые печенья – песочные кедрово-розмариновые.
Порочные печенья – хрустящие грейпфрутово-шоколадные: из домашних грейпфрутовых цукатов и швейцарского шоколада.
Наивные печенья – песочные с кешью и вяленой вишней.
Банановый хлеб – немного влажный по текстуре с отрубями, изюмом, орехами и кефиром.

Цены – от 70 до 350 грн., пирог в среднем стоит 250 грн. Доставляем всю неделю и в удобное для заказчика время. Стоимость доставки – 30 грн. Заказ принимаем за день.


В планах – разработать больше соленых пирогов и диетическую выпечку. Как показал многократный опыт участия в фестивалях, спрос на такие изделия очень велик. Также в будущем хочется значительно расширить границы дела, привлекая творцов из других сфер, хочется создавать что-то уникальное и удивляющее. Моей целью и мечтой является собственное кафе-пекарня. И я твердо верю, что приду к осуществлению задуманного, и уже отчетливо представляю, какой будет пекарня.

Мне нравится, что с помощью этого дела я реализовываю многие свои творческие способности – разработала фирменный стиль, концепцию, придумываю рецепты, внешний вид и названия изделий, пишу тексты в соцсетях, увлеченно фотографирую, удовлетворяю свою страсть к экспериментам, строю бизнес своими силами с нуля и так, как мне хочется. Я этим делом страстно увлечена, уже много чего умею, хочу знать больше, готова принимать вызовы и создавать возможности.

0