Октоберфест: пиво, октябрь, Киев Октоберфест: пиво, октябрь, Киев
Еда и Рестораны

Октоберфест: пиво, октябрь, Киев

Марина Гриценко 08 октября, 2014, 15:16
 0

Почему Октоберфест празднуют в сентябре? Что особенного в пиве, если за ним надо ехать в Германию? Чем заниматься на Октоберфесте, кроме как пить пиво? И что делать весь октябрь? Gloss.ua нашел ответ на эти и другие вопросы, а также составил для тебя список рекомендаций и пабов для празднования в Киеве

Давным-давно, в некотором царстве-государстве, недалеко от Мюнхена, прекрасный принц Людвиг I взял в жены принцессу с очень легко выговариваемым именем

От большой любви пригласили они на свадьбу всех жителей своего городка – угощали их пивом, едой, развлекали цирковыми и театральными номерами. Несколько дней безудержного веселья не могли пролететь без последствий! Пить пиво, вкусно кушать и веселиться до упаду было решено делать каждый год! Сказано – сделано! Спустя 200 с лишним лет Октоберфест все еще существует. Два дня празднования переросли в 16, а география и любовь к фестивалю распространились на весь мир.Сколько выпили пива на первом празднике – неизвестно. Но последняя статистика говорит о том, что ежегодно за 15 дней Октоберфеста участники выпивают порядка 6-7 миллионов литров пива! Погода в Германии, конечно, мягче украинской. Но октябрь – такой же осенний месяц, как и у нас. Скажи честно – тебе нравится пить пиво на улице в октябре? Вот и немцам тоже холодно... Чтобы все были довольны и наслаждались праздником, было решено перенести празднование на сентябрь. Но последний день праздника – всегда в октябре. Так что можно сказать, что сегодня Октоберфест носит название в честь своего последнего дня – дня-хедлайнера.

Сосиски на полке в магазине. Все потому, что, вопреки бытующему у нас мнению, сосиски не являются главным блюдом праздника. Они, конечно, присутствуют в меню, но традиционные закуски к пиву на Октоберфесте – это жаренная курица, картофельный и капустный салаты, запеченные свиной окорок или рыба. А самыми популярными блюдами праздника считаются «Брецель» (соленый крендель) и кислая капуста.

Как ты думаешь, какой вид спорта может быть популярным на самом крупном празднике пива? Нет, это не литр-бол или бир-понг. Национальный спорт Октоберфеста – это кража пивных кружек! Однако, после того, как в 2004 году было зафиксировано 210000 попыток украсть кружку, пивным спортсменам приходится непросто. Местная охрана тщательно проверяет содержимое сумок и карманов всех, кто покидает пределы фестиваля.

Красавицы в национальных костюмах, которые разносят заветное пиво по столикам, не просто красивые и милые девушки. Это настоящие октоберфестские официантки, которые способны а 1 раз донести от прилавка к столику порядка 10-12 литровых бокалов пива!Однако стоит быть осторожным, ведь в последние годы купить баварский костюм, как женский, так и мужской, может любой желающий. И если раньше по костюму можно было узнать официанта, то теперь костюм говорит только о том, что он костюм.

Если ты даже никогда не был на Октоберфесте, то наверняка видел множество фотографий гостей праздника с большими сердцами, висящими на шее, как бусы. Сердце-пряник, он же традиционный баварский пряник Lebkuchen – традиционная сладость Октоберфеста. Украшают пряник обычно любовные послания или баварские поговорки. Мы же считаем, что популярность сердца-пряника напрямую связана с историей праздника и амурной историей между Людвигом I и Терезой Саксонской.

В самом крупном пивном празднике планеты имеют право участвовать только 6 мюнхенских пивоварных компаний, таких, как Hacker-Pschorr, Spaten, Loewenbraeu, Paulaner, Augustiner и Hofbraeu. Но к Октоберфесту они готовятся особенно и для фестиваля производят особые сорта пива, которые ты не попробуешь больше нигде!

Конечно пивом и жареной курицей все не ограничивается. Октоберфесту есть еще много чего тебе предложить. Это мульти-национальный праздник. За твоим столиком могут оказаться люди из далеких и экзотических стран, а совместная любовь к пиву может служить отличным предлогом начать диалог и узнать много нового и интересного. Сложно не заметить огромный парк развлечений с множеством аттракционов, как для взрослых, так и для детей. Пропасть здесь на целый день – проще простого. Добавь к этому огромное количество концертов и представлений, парадов, конкурсов и состязаний. Недаром Октоберфест гордо носит звание самого крупного и популярного национального праздника во всем мире!

Пожалуй, один из главных вопросов – где в Киеве ощутить дух главного пивного праздника планеты? Мы подготовили подборку из 5 пабов, в которых весь октябрь ты можешь наслаждаться вкусом пива и ощутить весь колорит праздника.

Пусть даже большая часть Октоберфеста проходит в сентябре, но ведь от названия никуда не деться.

В Lucky Pub праздновать Октоберфест можно круглый год! Здесь тебя ждет 20 сортов пива из Германии, Ирландии, Англии и Украины, огромное количество горячих и холодных пивных закусок. Если ты посетишь Lucky Pub в конце недели, то непременно проведешь вечер под аккомпанемент живой музыки. Играй в настольный футбол, кикер и смотриспортивные игры на 11 плазмах.

Ул. Большая Васильковская, 13

Где еще отпраздновать Октоберфест, как не в немецком пабе? В Натюрлих можно попробовать одно из главных блюд Октоберфеста – соленый крендель «Брецель» (19 грн за 1 шт или 30 грн за 2 шт) и выбрать немецкое пиво по вкусу среди 3-х торговых марок: Weinhenstepan, Huber и Rauder Edelhell.

Ул. Б. Хмельницкого, 3

Еще один немецкий ресторан расположен в ТЦ Большевик, на Шулявке. Здесь тебя ждет по-настоящему баварское меню – Салат по-баварски, Картофельный салат с сосисками по-мюнхенски, огромный выбор немецких сосисок и колбасок, а на десерт – настоящий немецкий яблочный штрудель. Пиво в Космополите варят самостоятельно. Ты можешь попробовать все 4 сорта – светлое, пшеничное, «Браун Эль» и «Стаут».

Ул. В. Гетьмана, 6

В пабе Golden Gate в октябре проходят дни немецкой кухни. В закуску к пиву (Paulaner Octoberfest, Paulaner Heffe-Weissbeer или Paulaner Weissbeer Dunkel) можно отведать свиной шницель, ребра по-мюнхенски или картофельный салат с колбасками.

Ул. Золотоворотская, 15

Ощутить настроение Октоберфеста здесь проще простого. Встречай атмосферу настоящего немецкого паба, официанток в национальных костюмах, настоящее баварское пиво Hofbraeu, Fischer`S;Koenig Ludwig и три сорта Erdinger, брецели, баварские колбаски и запеченную курицу.

Ул. Эспланадная, 34/2

Теги: Октоберфест , Oktoberfest

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0