Еда и Рестораны

Восточный Новый год Навруз в ресторане "Тюбетейка"

Kk 30 ноября 1999, 00:00
 0

21 марта, в день весеннего равноденствия, большинство жителей Ближнего Востока празднуют Навруз – приход Нового года. Традиционно с 21 по 25 марта рестораны сети «Тюбетейка» гостеприимно приглашают всех своих друзей и ценителей восточной кухни в эти дни стать частью большой теплой и шумной компании! Прочувствовать истинный колорит и погрузиться в атмосферу национального праздника настоящие гурманы смогут в «Тюбетейке» на Тарасовской, Эспланадной и Печерске.

Несмотря на то, что большинство подобных традиционных празднований повсеместно вытеснил Новый год по Юлианскому календарю, Навруз до сих пор отмечают во многих странах: в Иране и Афганистане – как начало года, в Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Албании, Индии, Киргизии, Турции, Македонии и в ряде других стран – как национальный праздник. Эта традиция многие столетия объединяет десятки народов, поэтому была признана на уровне международных организаций. С 2009 года Навруз включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. А с 2010, решением Генеральной Ассамблеи ООН, объявлен Международным днем.

Тех гостей, кого гастрономическая карта ресторана на улице Тарасовской уже давно покорила не только своим колоритным слогом, но и аппетитными позициями, наверняка впечатлят блюда из праздничного «Казан-меню», которые готовят в «Тюбетейке» по предварительному заказу. Поклонники узбекской кухни оценят Басма (79 грн) – нежнейшую баранину в собственном соку, приготовленную с добавлением молодых овощей: помидор, болгарского перца, моркови, капусты, яблок и, конечно же, ароматной зелени. А ценителям настоящего традиционного плова определенно стоит попробовать Бахш (75 грн) по рецепту бухарской кухни: с молодой телятиной, печенью и свежей зеленью. В соответствии с кулинарными традициями праздника Навруз, на столе должны быть обязательно лепешки. Поэтому, повара «Тюбетейки» на Тарасовской предлагают дорогим гостям пушистые татарские лепешки с сочным фаршем из телятины (72 грн) и, конечно же, лепешки на тандыре (20 грн). А также самсу (19 грн), десять видов знаменитых чебуреков (18-43 грн)и три разновидности фирменных хачапури (70-72 грн).

На востоке, как и у нас, принято встречать Новый год за роскошно убранным столом, заполненным множеством блюд. Команды шеф-повара «Тюбетейки» на Печерске и Эспланадной основательно подготовились к 5-дневному праздничному марафону и подготовили отдельное меню к празднику Навруз, ради которого действительно стоит, по крайней мере, на один день забыть о своей диете. Очень трудно устоять перед хрустящей Самсой с бараниной (19 грн) и медовой пахлавой с орехами (29 грн). Еще сложней сопротивляться пряным ароматам настоящего узбекского плова – главного блюда Дастархана. В меню их четыре вида – на любой вкус, но шеф-повар рекомендует обязательно попробовать Плов шовла из баранины с подливой и айвой (79 грн). Ну, и какой восточный праздник может обойтись без традиционных Лагмана (49 грн) с домашней лапшой и пельменей – паровых и жареных – Чучвара (52 грн), а также сочных Мант с бараниной или телятиной (17 грн)!

Даже тем, кто в это время соблюдает православный пост, ограничения не помешают насладиться знаменитой кухней «Тюбетейки» и поучаствовать в праздновании восточного Нового года – во всех ресторанах сети все еще действует постное меню, которое уже успели оценить многие гурманы.

Эти три ресторана давно отмечены на гастрономической карте Киева, как заведения с подлинно восточной атмосферой и самым широким выбором блюд арабской, азиатской и кавказской кухни. Поэтому, не удивительно, что ежегодно в Международный день Навруз тут собираются за одним столом все, для кого этот праздник национальный, и те, кому просто любопытно и радостно разделить этот в какой-то мере экзотический опыт, а также старые друзья «Тюбетейки», для которых этот Новый год – еще один повод посетить любимое место.

Тюбетейка на Печерске:

Адрес: бульв. Леси Украинки, 34а

Тел:(044) 585-42-00

  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0
  • 08 декабря 15:31 McDonald's запускает новую сеть заведений CosMc’s: что будет в меню    0