Еда и Рестораны

В Киеве открылся новый ресторан "Черный поросенок"

Rest Off 30 ноября 1999, 00:00
 0

22 мая по адресу ул. Большая Житомирская 8/14 открылась пивная ресторация «Черный поросенок». В свое время, 900 лет назад киевский шинок «Пьяный угол», гремевший на всю Русь, пользовался популярностью у воевод, купцов и горожан и, по легенде, славился своим обитателем – черным поросенком, в честь которого и была названа возродившая на его месте пивная ресторация.

И вот, спустя сотни лет, ресторация снова открыта и, как и прежде, там обосновался симпатичный молодой кабанчик, который, подобно своему прародителю, будет еще долгие годы расти и процветать вместе с веселым и шумным заведением, где всегда вкусно кормят и пенной рекой течет доброе пиво.

На входе гостей встречали милые барышни с парочкой черных поросят. Но, безусловно, два маленьких злодея состроили глазки и отвлекли все внимание, собрав вокруг себя всю публику и удерживая ее до тех самых пор, пока не началось празднование. Один из этих симпатичных хрюшек в этот вечер стал звездой лотереи и достался посетительнице, но это было чуточку позже – тогда, когда градус веселья среди присутствующих на открытии был поднят до максимальной отметки.

На сцене вовсю давал жару аккордеонист, а столы ломились от аппетитных закусок и игристых напитков. У шведского стола в очереди за сальцом был замечены одиозные светские персонажи Анна-Виктория Воронцова с маленькой собачкой и дива Монро. Заглянул на вечеринку и ведущий Андрей Кише с супругой. В разгар веселья гости все прибывали и прибывали, новый шинок был забит до отказа! Ведущий вечера Дмиторий Оськин повествовал об еще одной, менее известной версии названия пивной ресторации. Говорят, «черной» называли в дефицитные времена парную свинку, которую по большой дружбе можно было достать у знакомого мясника «из-под полы». Выходит, в те нелегкие времена черным золотом не нефть считалась, а свежее, не промороженное мясо. Слава капитализму, сегодня достать качественную свинину не проблема – этим и объясняется такое изобилие в меню пивной ресторации «Черной поросенок».

Вынос долгожданного фирменного блюда - поросенка, состоялся под громкие овации. Правда, официантам пришлось делать это так, чтобы два живых талисмана шинка не увидели (в конце концов, это было бы свинством, да и зачем травмировать детскую психику?!). Маленьких поросят обнимали и чесали им спинки, ни в коем случае не собираясь продолжить их звёздную судьбу на вертеле. Пока хрюшки осваивали ресторан и завоевывали внимание, довольные и сытые гости с удовольствием лакомились, пили, гуляли и участвовали в заводных конкурсах: без смущения хрюкали под аккомпанемент, плясали под БангладешЪ Оркестр и выигрывали в лотерею призы от партнеров. Ну, а самое главное – это то, что один из милейших поросят в этот вечер приобрел самую настоящую семью. Гостья, выигравшая такого экзотического домашнего любимца обещала, что отныне регулярно будет выгуливать его в районе Большой Житомирской, чтобы по дороге заходить на ужин в «Черный Поросенок» и приводить свина в гости к его братцу, обитателю шинка.

Так открытие пивной ресторации «Черный поросенок» в XXI веке вошло в историю, и со временем тоже порастет былями и легендами. А пока заведение обещает быть таким же веселым, как и его прототип, а также долгие-долгие годы собирать киевлян, гостей города поить их пенным пивом и угощать превосходной кухней!



Адрес: ул. Большая Житомирськая, 18/7
Сайт: www.chorne-porosya.com.ua
Фейсбук: https://www.facebook.com/BlackPigletRest

  • 17 апреля 17:31 Известный шеф-повар Владимир Ярославский поделился особым рецептом теста для домашних пирожков (видео)    0
  • 11 апреля 18:11 Эктор Хименес-Браво поделился простым рецептом сочной вырезки в беконе (видео)    0
  • 10 апреля 13:40 Користь і шкода суші та ролів для здоров’я    0
  • 09 апреля 18:16 Сеть супермаркетов в Украине продает паски почти по 100 долларов (видео)    0
  • 29 марта 18:17 Как приготовить идеальную жареную картошку: секреты шеф-поваров    0
  • 27 марта 18:44 Клопотенку не дали открыть украинский ресторан в Японии, потому что «борщ – это российское блюдо»    0
  • 15 марта 17:55 6 продуктов, которые поднимут вам настроение на целый день    0
  • 11 марта 17:01 Сыр камамбер и бри могут исчезнуть навсегда: ученые назвали причину    0
  • 08 марта 17:28 McDonald's в Японии выпустил духи с запахом картошки фри (фото)    0
  • 27 февраля 15:45 Простой рецепт намазки на хлеб из сала — лучшее дополнение к борщу    0
  • 23 февраля 16:13 Пять видов орехов, которые действуют на организм лучше, чем лекарства    0
  • 20 февраля 16:52 Топ-5 продуктов, богатых белком, которые могут заменить мясо в ежедневном рационе    0
  • 12 февраля 18:36 Рецепт идеального теста для пиццы, которое получится с первого раза    0
  • 24 января 17:38 Идеальны для детей и как закуска к пиву: рецепт сырных палочек в хрустящей панировке    0
  • 12 января 17:35 В Южной Корее официально запретили есть собак: почему корейцы отказались от вековой традиции    0
  • 11 января 18:44 Самый простой маринад, с которым куриное филе получится вкусным и ароматным    0
  • 03 января 14:27 5 кулинарных лайфхаков, которые помогут нарезать лук без слез    0
  • 28 декабря 13:43 Как выбрать самые вкусные мандарины    0
  • 26 декабря 15:32 Сколько стоит приготовить оливье в 2023 году: сравнение цен в разных магазинах    0
  • 20 декабря 18:35 В Украину завезли сыр, который может вызвать заражение крови, бронхит и смерть    0