Театр

Чеховская "Палата №6" в пластике: "Киев модерн балет" представит новую постановку (+21 фото)

12 ноября 2008, 15:36
 0

3L 24 ноября киевляне смогут увидеть знаменитый рассказ Чехова «Палата №6» в постановке Киев модерн балета. Этот авторский театр хореографа Раду Поклитару за два года существования уже успел прославиться. Постановка KAРМЕН.TV получила «Киевскую пектораль» как лучший спектакль 2007 года. Но, по словам хореографа, «Палата №6» - балет совсем из другой оперы.

«На самом деле каждый раз, обращаясь к классическому произведению, хочется в первую очередь не выпятить свое творческое «я» и сделать его по-другому, а понять, что же хочет сказать автор, - говорит Раду Поликтару. – Поэтому, очень внимательно прочитав «Палату №6», мы постарались просто сделать пластическую версию того, что написал Чехов.  Этот рассказ о непонимании, о том, что человек, не такой, как все, отторгается обществом».

Антона Павловича хореограф ценит за глубокий психологизм и умение максимально воздействовать на читателя, используя минимум средств. Сам Поклитару стремится к тому же. В его новой постановке задействованы пятеро актеров в причудливых костюмах, созданных Анной Ипатьевой, основная декорация – это стол, который «легким движением руки» - достаточно его перевернуть – превращается в больничную кушетку. Сюжет передается танцем, хотя  посреди спектакля танцоры могут вдруг заговорить, закричать.

К слову, постановка еще не готова, хотя премьера уже на носу. Хореограф совершенно спокойно признается в этом: «Скоро начнется паника, будет меняться финал, все будет переделываться в последнюю секунду. Но таков склад моего характера, мне нужно загнать себя в стресс, чтобы что-то получилось». На вопрос, позволяет ли склад характера актеров выдерживать все это, режиссер сказал, что им достается больше всего, но они уже привыкли. Артисты подтвердили, что им не впервой. Сейчас они репетируют  по 6 часов в день и сами еще не представляют, как будет выглядеть спектакль на премьере. Тем не менее, паники в их рядах нет. Примерно таким же образом театру уже удалось провести семь премьер за прошедшие два года.

Балет, который ставит Поклитару, имеет только танцевальное выражение, расписывать его на бумаге хореограф не намерен. «Либретто как такового нет, есть общее виденье этого спектакля и режиссерская экспликация, - говорит Раду. – Я не люблю больших описаний содержания балета. Краткое содержание, напечатанное в програмке, это «унизительная помощь бумажного листка». Я считаю, что если человек пришел в зал, посмотрел спектакль и ничего не понял, это проблема не этого человека, а авторов спектакля».

0L Не в обиду хореографу будь сказано, но небольшой готовый отрывок спектакля, который показали журналистам, понять не так просто. Эмоции доносятся вполне убедительно, но вот сюжетная канва сперва ускользает от зрителя. Конечно, если ты знаком с рассказом Чехова, то скоро начинаешь его узнавать. Ну а тем, кто проигнорировал в свое время школьную программу по русской литературе или подзабыл "Палату", стоит перечитать это произведение, прежде чем идти на премьеру.

Музыка – одно из важнейших составляющих балета. Для «Палаты №6» Поклитару выбрал произведения Арво Пярта. Не то, чтобы он узрел особую связь между Чеховым и эстонским композитором, просто это его любимая музыка. А искусству нужно предаваться с любовью.

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0