Театр

Евгений Гришковец – о непонимании и любви к Родине в новом моноспектакле «+1»

Gloss 16 июня 2009, 12:06
 0

Тысячи плюс один. Зрительный зал театра Шевченко плюс автор и исполнитель своих пьес Евгений Гришковец. Его новый спектакль так и называется – +1. Любимец публики вновь на сцене с премьерой моноспектакля - первого за восемь лет.

Евгений Гришковец: «Это было очень страшно, потому что я опасался, что ничего не получится. Очень легко было уходить из театра в литературу, а из литературы в театр приходить очень трудно».

«Меня никто не знает». С этих слов начинается представление. Но это не кокетство.

Евгений Гришковец: «Никто не знает меня, каким бы я хотел бы, чтоб меня знали. Какой я там внутри, сам с собой, какой там».

«+1» - об одиночестве, непонимании, желании, а иногда и нежелании быть услышанным. Как всегда у Гришковца, в спектакле много воспоминаний о детстве, случаи из жизни, просто размышления.

Евгений Гришковец: «Удовольствие получается, а счастья нету. А в какой-то другой ситуации, вот, когда все плохо, может случиться такое счастье. И оно прямо в тебе не помещается...».

А еще Евгений Гришковец не боится признаться, что любит Родину. Правда, для этого отправляет своего героя на Марс.

Евгений Гришковец: «И в эту самую минуту свой первый шаг на Красную планету готовится сделать наш космонавт».

Только на расстоянии от Родины, с российским триколором в руке, он может легко и искренне сказать:

Евгений Гришковец: «Родина, я люблю тебя. Я люблю тебя, Родина. И здесь, на Марсе, меня никто не сможет обвинить в квасном патриотизме, каком-то нелепом дремучем чувстве или пошлой лояльности власти».

Евгений Гришковец: «Не потому, что я такой сумасшедший патриот или очень люблю наш российский флаг. Было важно, в каких условиях русский, украинский, грузинский, казахский человек может сказать о любви к Родине, держа государственный флаг в руках».

«+1» должен был выйти осенью, но случилось так, что спектакль родился раньше, говорит Гришковец. На осень он теперь планирует выпуск аудио-книги «Река», иллюстрированного «Одновременно» и документального фильма.

В конце года Евгений Гришковец обещает приехать в Харьков - в последний раз показать свой первый спектакль «Как я съел собаку».

Перед спектаклем Евгений Гришковец рассказал о новом проекте, который должен выйти осенью, о своем лирическом герое и о том, что для автора «+1» рай.

О документальном фильме.

– Это будет, по-моему, весьма уникальный проект. Первый раз сейчас буду об этом говорить, пока еще никому, это эксклюзивное заявление. Мы делаем документальный сериал, который будет называться «Без сценария». Практически весь сезон в разных местах меня сопровождала камера: в машине, когда я ехал из Челябинска в Тюмень, в гостинице, в ресторане после спектакля, в гримерной, за кулисами. И когда-то я говорил на камеру, когда-то я уже к ней привык и не замечал, и просто шли какие-то разговоры. Даже когда крепко выпивали с друзьями, камера присутствовала. Он будет смонтирован такими 10-ти-, 12-ти-, 15-минутными сериями и будет выкладываться в Интернет как сериал. Когда он будет смонтирован, это будет очень длинный фильм, по 10 минут нарезанный, будет выходить как сериал. Такую интересную штуку мы придумали. Появится фильм в сентябре, пока он монтируется. Наверное, что-то подобное уже делалось, но точно это будет интересно, потому что там столько неожиданных событий, столько лиц, людей, городов, дорог, там сильно представлено время и изнанка профессии, какие-то совершенно неожиданные фразы, которые мне потом самому было интересно пересматривать. Такая штука, по-моему, неплохая идея.

О лирическом герое.
– Он повзрослел. Понимаете, он лучше знает людей, гораздо больше их знает, он испытывает меньше иллюзий. И если лирический герой «Как я съел собаку» не понимал, что такое жизнь, он имел о ней очень мало представления, то сегодняшний герой довольно много представлений имеет о жизни, но еще меньше понимает про жизнь. Спектакль «+1» начинается со слов «Меня никто не знает». Разумеется, десять лет назад Женя Гришковец, который приехал из Кемерово, вышел на сцену в Москве и сказал: «Меня никто не знает» – ну и слава Богу, ну и на здоровье. Проживя десять лет в состоянии известного человека, я могу сказать, что меня никто не знает. И дальше, собственно, весь спектакль является ничем иным как расшифровкой и объяснением, что я имел в виду, сказав такую фразу.

О рае.
– Конечно, я устаю от людей. Но я на время уединяюсь в Калининград, понимаю, что соскучился. Я никогда по этому поводу не ною. Многие этого очень хотят, но просто не знают, что это такое. Но дома вовсе не рай. Рай – это когда ты приезжаешь в какой-то город на три или четыре дня, и там все здорово, и ты знаешь, что здесь тебя никто не знает и ты отвалишь отсюда через три дня – вот это рай. А город, в котором ты живешь – там есть соседи, коммунальные проблемы, там есть какая-нибудь ерунда, какие-нибудь пьяные под окном, которые орут, пробки, есть школа, в которую ходят мои дети, там есть детский садик, куда ходит мой сын, там много всего. Какой это рай?

  • 31 марта 14:26 "Кролики" обещают одесситам приехать на концерт, который состоится 6 апреля в Русском Театре    0
  • 13 марта 15:18 Российские артисты спектакля "8 марта мимолетом" подтвердили, что приедут в Одессу    0
  • 04 ноября 11:39 Вистава Київського плейбек-театру "Дежавю-плюс": «Нова зустріч з собою»    0
  • 12 февраля 12:10 «PoleArtShow: за 80 дней до конца света. По мотивам Жюль Верна» презентует шоу в Одессе    0
  • 12 ноября 14:00 Киевляне смогут узнать, что видят люди в своих эротичных снах    0
  • 12 ноября 12:00 В Киеве покажут единственный в мире PoleArt спектакль    0
  • 09 ноября 13:00 Киевлян порадуют спектаклями "Студия Театрального искусства"    0
  • 05 ноября 18:00 6 ноября на сцене Национальной оперы будет представлен проект «Короли танца. Избранное»    0
  • 30 октября 15:00 В ноябре киевляне станут свидетелями тайного свидания    0
  • 25 октября 10:00 Завтра киевляне увидят долгожданную постановку Шекспира    0
  • 22 октября 16:00 Во вторник в Киеве состоится спектакль "Мастер и Маргарита"    0
  • 19 октября 09:26 Сегодня Михаил Жванецкий расскажет киевлянам о грядущих переменах    0
  • 18 октября 15:00 В Киеве будут летать скелеты, а зал оккупируют нищие, припадочные и беременные    0
  • 17 октября 09:00 В Киеве начался юбилейный театральный фестиваль    0
  • 16 октября 13:00 Завтра "Молодой театр" покажет киевлянам "Любовные письма к Сталину"    0
  • 15 октября 18:00 Легендарная рок-опера "Юнона и Авось" отмечает свое тридцатилетие сегодня    0
  • 10 октября 16:00 Театр ДАХ покажет реалити-шоу "Бесхребетность"    0
  • 10 октября 12:00 11 октября в Киеве представят скандальную черную комедию    0
  • 04 октября 11:00 Сегодня театр-студия "Образ" представляет великих женщин ХХ века    0
  • 02 октября 13:00 В Театре на Подоле показывают историю о сумасшедшем    0